Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
13284
51

Зимний антракт: от Ужгорода до Флориды

Sport.ua рассказывает, где клубы УПЛ планируют готовиться к сезону, а также о кадровых изменениях

Зимний антракт: от Ужгорода до Флориды
Shakhtar.com

Большинство клубов УПЛ уже вышли из отпуска и приступили к первому этапу подготовки к весенней части сезона. За исключением грандов – «Динамо», «Шахтера» и «Днепра», которые, пройдя медосмотр, сразу отправились за границу, все остальные втягивающие сборы пока проводят на клубных базах и только готовятся отправиться в теплые края. Обозреватель Sport.ua собрал воедино информацию о том, где наши клубы будут готовиться к сезону.

Шахтер

«Горняки» вышли из отпуска 8-го января, собравшись в Киеве на своей базе в Святошино. Пройдя медицинское освидетельствование и проведя беговую тренировку, подопечные Мирчи Луческу отправились за океан – в Орландо, где пробудут до 30-го января. Во Флориде к команде присоединились бразильцы, аргентинец Факундо Феррейра, а также хорват Эдуардо. Новичков в команде Мирчи Луческу нет и, скорее всего, не предвидится. В США «Шахтер» запланировал провести пять контрольных матчей, два из которых будут в рамках турнира Florida Cup.

Что касается второго сбора, то он пройдет в Испании, но точные его даты пока неизвестны.

Динамо

Чемпион Украины вышел из отпуска 10-го января. По традиции игроки прошли медицинский осмотр в клинике «Борис», а 12-го числа динамовцы отправились на первый тренировочный сбор в Испанию. Команда разместилась в Эстепоне в пятизвездочном отеле Kempinski, тренироваться будет в Marbella Football Center. К команде уже присоединились все легионеры, которые добирались на сбор не из Киева. Вне основной группы на первом сборе будет работать Андрей Ярмоленко, который планирует проходить реабилитацию после травмы, полученной в игре с «Маккаби». Также есть проблемы у Сергея Сидорчука, который, играя в отпуске в футзал, сломал несколько пальцев на руке. По словам доктора «Динамо» Леонида Миронова, полузащитник пропустит все контрольные матчи на первом сборе, но в тренировочном процессе будет принимать участие без ограничений.

Заря

Луганчане запланировали выход из отпуска на 14-е января. В этот день команда Юрия Вернидуба соберется в Запорожье, где проведет втягивающий сбор, который продлится десять дней. Второй сбор у «Зари» запланирован в Турции. В межсезонье луганчане лишились одного из своих лидеров – Руслана Малиновского, который на правах аренды перешел в «Генк», а также резервного голкипера Кршевана Сантини. В то же время в «Зарю» перешел бразильский нападающий Пауло Виктор, также луганчане близки к подписанию контракта с полузащитником «Александрии» Артемом Сухоцким.

Днепр

Команда Мирона Маркевича, выйдя из отпуска, выиграла традиционный «Рождественский турнир», в котором также принимали участие одноклубники - баскетболисты и волейболисты. После этого днепряне прошли медобследование и в среду утром отправились на сбор в Турцию. В хорошо знакомом по прошлой зиме отеле Gloria Sport Arena, что в турецком Белеке, команда будет работать до 25-го января.

Нужно отметить, что с «Днепром» отправились на сбор Александр Кобахидзе и Сергей Политыло, которые на правах аренды выступали в луцкой «Волыни», а также Владимир Адамюк из днепродзержинской «Стали». В Днепропетровске по медицинским остались Руслан Ротань, Матеус и Дуглас. Капитан «Днепра» пока будет работать по индивидуальной программе, Дуглас завершает восстановление после артроскопической операции на колене, а Матеус травмировался во время отпуска, играя в мяч с дочкой.

«Мы с дочкой развлекались, играли в мяч. Я поскользнулся, упал, вогнал себе занозу и сильно порезался. Причем так сильно, что пришлось накладывать швы. Поэтому вернусь в строй, когда швы снимут», - сказал бразилец в беседе с корреспондентом Sport.ua.

Волынь

Команда Виталия Кварцяного выходит из отпуска одной из самых последних в Премьер-лиге. 16-го января лучане соберутся на своей базе в Луцке, а уже через три дня у «Волыни» запланирован вылет в Турцию. Впрочем, эта поездка может быть под вопросом из-за появившихся в клубе финансовых трудностей. Перед Новым годом в клуб пришло уведомление из Лозанны о том, что нужно выплатить долг в 900 тысяч долларов своему бывшему игроку – голкиперу Иссе Ндойе. «Волынь» получила отсрочку до конца января, чтобы рассчитаться со всеми долгами – в противном случае клуб расстанется с шестью очками.

Ворскла

Зимний отпуск у игроков «Ворсклы» получился достаточно продолжительным – 38 календарных дней. На стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского у игроков состоялась встреча с руководством - президентом Романом Черняком, генеральным директором Дмитрием Яворским и главным тренером Василием Сачко.  Первую тренировку полтавчане провели на беговых дорожках стадиона, после чего уделили внимание физической подготовке в фитнес-зале. В Полтаве команда Василия Сачко пробудет до 23-го января, а уже на следующий день отправится на зарубежный сбор в Турцию.

Что касается изменений в составе, то «бело-зеленых» покинули Олег Мищенко и Ахмед Янузи, разорвавшие соглашения с клубом по согласованию сторон. Единственным новичком пока является экс-форвард «Александрии» Юрий Коломоец. Остальные новички, скорее всего, присоединятся к команде уже непосредственно в Турции.

Александрия

На мини-сбор александрийцы вышли еще перед Новым годом, проведя втягивающий турнир на искусственном поле. К серьезной работе команда Владимира Шарана приступила 10-го января. А уже завтра, 14-го января, «Александрия» отправится на первый зарубежный сбор в Анталью.  Что касается трансферных новостей, то «Александрия» продлила арендное соглашение Давида Таргамадзе, а также согласовала с «Шахтером» переход Виталия Виценца, который пока находится на просмотре.

Карпаты

В межсезонье львовяне лишились главного тренера – Игорь Йовичевич, не договорившись о новом контракте с Петром Дыминским, покинул Львов. Наиболее вероятными претендентами на вакантное место называют старшего тренера команды U-19 Андрея Тлумака и экс-наставника молодежной команды львовян Роман Толочко. Из отпуска «Карпаты» выходят 15-го января, тогда, судя по всему, игрокам и представят нового главного тренера. Что касается сборов, то на 22-е запланирован вылет в Турцию.

Сталь

Лишилась в межсезонье главного тренера и днепродзержинская «Сталь». Владимир Мазяр, не найдя общего языка с новым руководством клуба, команду оставил, а нового наставника игрокам пока не представили. Скорее всего, вместо Мазяра будет работать иностранный специалист – голландец Эрик ван дер Меер.

В Украине по предварительному плану «сталевары» будут находиться до 26-го января. А 27-го числа команда отправится на сбор в Турцию.

Олимпик

Подготовка команды Романа Санжара будет разделена на два этапа. Первую часть антракта «Олимпик» проведет в Украине – с 20-го января по 11-е февраля, вторую – с 12-го по 25-е февраля в Турции. В Украине «Олимпик» планирует принять участие в Мемориале Олега Макарова, на котором Роман Санжар получит возможность просмотреть в деле потенциальных новичков.

Металлист

Харьковчане находятся в отпуске до 14-го января. По плану тренерского штаба зимние сборы будут разделены на 3 этапа. С 14-го по 24-е января - тренировочный сбор в поселке Высокий на клубной базе, с 26-го января по 9-е февраля - сбор в турецком Сиде, и с 14-го по 28-е февраля - в Белеке.

Черноморец

Одесситы с 14-го января по 4-е февраля будут работать на своей тренировочной базе в Одессе. Заграничный сбор команда Александра Бабича проведет в Турции, куда запланировала отправиться 5-го февраля. Что касается трансферов, то «Черноморец» оформил соглашения с тремя игроками запорожского «Металлурга» - Романом Стефаруком, Никитой Татарковым и Артуром Кузнецовым.

Говерла

Команда Вячеслава Грозного приступит к работе с 15-го января. По предварительной информации, выезд на сбор ужгородцы не планируют – готовиться к чемпионату «Говерла» будет в Ужгороде.

P.S. Планы подготовки запорожского «Металлурга» пока неизвестны.

Сергей ЦЫБА 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dynamo_s_Dnepra
Вас двоих тут банят постоянно, а вы все равно лезете.. У вас же есть свой сайт Террикон. Там пешите свои мысли. Тут вам не рады
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Так пусть ваш президент (Ахметов) сделает так, что бы финал кубка Украины можно было провести в Донецке
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Заметил ошибку, молодец .. В ДНР ПИСАТЬ умеют
Dynamo_s_Dnepra
А правду тут говорят что МИНДОЛИН и ВАДО - это один и тот же человек???
Владимир Сагайдак
Че тут? Подземные буянят? А ну не буянте, кротики! Вспомнили единственное достижение Шахтера за год уже или нет? Как думаете, какой этот год у вас будет?
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Ты еще сейчас покричи " Беркут-Беркут".. и " Путин прийди".... Как это любили орать на вашей арене
ZpoRt
«Горняки» вышли из отпуска 8-го января, собравшись в Киеве на СВОЕЙ базе в Святошино..
Dynamo_s_Dnepra
ААА.. Про Беркут-убийц не возражаешь???
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил