Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 января 2016, 10:56
9523
4

Игорь СУРКИС: «Готовы расстаться с Велозу»

Владелец киевского «Динамо» - о трансферных слухах и планах команды

| Обновлено 11 января 2016, 10:56
9523
4
Игорь СУРКИС: «Готовы расстаться с Велозу»
Президент «Динамо» - о том, почему в команде нет вратарской проблемы, перспективах Олега Гусева, Артема Кравца и Мигела Велозу, о трансферных слухах и неотвратимости наказания за хулиганство на трибунах.
 
- Подготовку к весне команда начнет во вторник в Марбелье, а в просочившемся в прессу списке игроков, отправляющихся в Испанию, в связи с плановой операцией Александра Рыбки лишь один опытный голкипер - Александр Шовковский. Верно ли говорят, что вы лично вели переговоры с Игорем Коломойским о возвращении в Киев Дениса Бойко, и не возникало ли мысли как альтернативу вернуть из аренды Максима Коваля?
- Начнем с того, что вступать в переговоры по Бойко я не считал этичным. И прежде всего - на фоне постоянных сообщений о том, что он переходит то в один клуб, то в другой. Не вижу необходимости возвращаться к прошлому: в «Динамо» есть молодые перспективные вратари, которым следует давать дорогу.
 
Но вместе с тем подчеркну, что Шовковский - голкипер номер один в стране, и то, что он больше не играет за сборную - его выбор. Ни на секунду не сомневаюсь, что если бы он не принял такого решения, он выступал бы за национальную команду до сих пор.
 
Ни я, ни любой другой человек не вправе диктовать Саше, когда завершать карьеру: он взрослый, сформировавшийся человек, дорожащий своей репутацией. Поверьте: когда придет время повесить перчатки на гвоздь, Шовковский это сделает. Не позже, но и не раньше времени, когда он почувствует, что в качестве игрока отдал футболу все что мог.
 
Рыбка же восстановится к февралю и, надеюсь, сможет работать на втором сборе без явных ограничений. А молодые его коллеги по амплуа Артур Рудько и Георгий Бущан должны быть готовы в любой момент опытных товарищей подменить. Молодые вратари работают с первой командой и набираются опыта в тренировках. Когда-то придет время применить полученный опыт на практике.
 
- А Коваль?
- Он для того и ушел в аренду, чтобы получить игровую практику, стать настоящим мужиком. Если вернется и сможет конкурировать с другими динамовскими голкиперами - как говорится, милости просим. Мы в свое время рискнули, заплатив немалые деньги за 17-летнего вратаря, но уровень игры, который он показывал в последнее время, нас явно не устраивал.
 
Коваль высказал желание сменить на время команду, я оказал ему в этом содействие, не взяв ни копейки по арендному соглашению и, по-моему, даже доплачивая ему к датской зарплате. Думаю, и Максим, и клуб одинаково заинтересованы в возвращении им былых кондиций.
 
- В списке значится и Олег Гусев, у которого, как я понимаю, в декабре истек контракт…
- Упреждая ваш вопрос, предложу ориентироваться не на слухи, а на реальное положение дел. Контракт у Олега закончился, он уехал в отпуск. К сожалению, мы не успели до этого встретиться, но переговорили в телефонном режиме. Я предложил ему продлить контракт на хороших условиях, он взял время на размышление. Надеюсь, в самые ближайшие дни Гусев даст ответ, и, каким бы оно ни было, я его приму с должным уважением.
 
Точно так же в свое время я принял и понял решение Сергея Реброва уйти в «Рубин». Олег в своем возрасте вправе самостоятельно решить, что для него будет лучше. Он может остаться в «Динамо» и доказывать, что он - тот Гусев, который нужен команде и выдерживает конкуренцию, не подводя ни тренерский штаб, ни болельщиков, ни себя. А может просто найти команду, которая не будет ставить перед собой высоких задач, но в то же время позволит заработать хорошие деньги для себя и своей семьи.
 
- Говорят, камнем преткновения в ваших переговорах с Гусевым стали сроки соглашения: он хотел более длительный контракт…
- Нет смысла обсуждать сроки, и вот почему. С тем же Шовковским у меня, считайте, нет вовсе никакого контракта. Есть договоренность, что он играет, пока чувствует готовность приносить пользу команде и не становиться для него обузой. И Саша, будучи честен перед собой и перед клубом, выполняя наше джентльменское соглашение, которое продлевается каждые полгода.
 
Могу понять внутренний дискомфорт, который возникает у Олега Анатольевича (Гусева. - Прим. Д. И.), когда он по той или иной причине не попадает в стартовый состав. Однако это удел опытных игроков - смиряться с тем, что подрастает молодое поколение, которое рвется в первую команду и теснит старших коллег не по человеческим, а по природным, я бы так сказал, качествам. А главный тренер себе не враг: если Гусев сильнее своего визави - будет играть он, а не кто-то другой.
 
- Полугодичную аренду Артема Кравца в «Штутгарт» одни воспринимают как шанс для форварда получить достойную игровую практику накануне летнего чемпионата Европы, другие - как почетную ссылку…
- Это бундеслига-то - ссылка? (Улыбается). Давайте и тут все расставим по своим местам: ко мне пришел Кравец и сказал, что ему поступило предложение из Германии, а он хотел бы почаще играть в преддверие Euro-2016. Позднее немецкий клуб вышел уже на нас, и я прямо сказал Артему, что если конкуренции за место в составе «Динамо» он предпочитает конкуренцию в «Штутгарте», я готов его отпустить. Хотя этот выбор, как вы понимаете, и сложнее. 
 
Тут, следует понимать, сошлось желание игрока, мое согласие и мнение главного тренера. Последнее было самым важным: если бы Ребров возражал, Кравец не ушел бы от нас при всем желании. Но Сергей Станиславович понимал, что, скорее всего, не сможет дать ему столько времени, чтобы Артем оказался в лучших кондициях перед чемпионатом Европы. Мы, честно говоря, получили за эту аренду не самые большие деньги, зато отдали парня в хороший клуб и отличную лигу.
 
Желаю Кравцу успеха вне всякой зависимости от того, воспользуется «Штутгарт» через полгода правом выкупить его трансфер или нет. Если же это произойдет, буду лишь рад, что мы открыли парню дорогу, о которой мечтает каждый футболист…
 
- Болельщики шутят, что Юнеса Беланду вы отдали в аренду в «Шальке», чтобы он помог немецкому клубу обыграть «Шахтер» в Лиге Европы…
- Эта шутка не кажется мне слишком остроумной. А что касается Беланды, то и он очень сильный футболист, который никак не мог смириться с тем, что в том или ином матче не попадал в состав. Хоть и понимал, что есть стратегия на игру, а порой - Сергей Сидорчук или Денис Гармаш находятся в лучших кондициях чем он.
 
Результат в конечном итоге говорит сам за себя. Вот если б его не было - можно было бы рассуждать о том, справедливо ли поступал Ребров, доверяя или не доверяя Юнесу место в составе. Наверное, Беланда все-таки не до конца понял, что в клубе калибра «Динамо» существует живая конкуренция, и следует не возмущаться нерегулярным попаданием в состав, а доказывать, что он сильнее других исполнителей своего амплуа.
 
В последнее время, оставаясь, повторюсь, игроком высокого уровня, он не являлся нашим ключевым исполнителем, поэтому мы рассмотрели поступившее предложение - и решили его удовлетворить. Допускаю, что в «Шальке» игра Беланды засияет новыми красками. А наши дальнейшие успехи окажутся связаны с именами других футболистов.
 
- Летом истекает контракт у Мигела Велозу. Вы уже обсуждали с ним вопрос продления?
- Такой беседы у нас не было. Скажу откровенно: если футболист хочет заключить новое соглашение, он должен находить президента, а не президент его. Мигел много сделал для нашего клуба, но он и сам, наверное, понимает, что на чемпионат Европы с португальской сборной попадет лишь имея постоянную игровую практику на клубном уровне. Сейчас мы готовы рассмотреть предложения по его трансферу, что, с одной стороны, откроет дорогу нашим молодым футболистам, а с другой - поставит новую задачу перед селекционной службой.
 
- Вы возвратили из аренды в «Черноморце» Владислава Калитвинцева и, похоже, не приняли пока окончательного решения по Сергею Мякушко. Каковы, с вашей точки зрения, их перспективы в «Динамо»?
- Считаю обоих достаточно сильными футболистами. И если они, как в свое время Андрей Ярмоленко, будут уверены в своих силах и станут доказывать обоснованность притязаний на место в составе, ничто, мне кажется, не помешает им закрепиться в «Динамо». Почему молодой Дерлис Гонсалес может играть в основе, а Калитвинцев, который и постарше, и не менее опытен, нет? Все дело в психологии: помимо мастерства и таланта у футболиста должны быть запредельная мотивация и трудолюбие.
 
- Верно ли, что вы отклонили предложение «Эвертона» по Евгению Хачериди?
- Меньше всего мне хотелось бы обсуждать слухи, распространяемые в интернете. Коротко и четко отвечу: по нашим футболистам на данный момент предложений нет. Как нет и смысла рассуждать о желании приобрести игрока, не имея такой возможности. Вот я, например, хотел бы видеть в «Динамо» Месси - и что толку?
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Велозу надо продавать - однозначно. У него с мотивацией проблема.
Нам надо бегунков в команду - под тактику контратак.
Revizorr
Достаточно обширное интервью.