Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 декабря 2015, 12:43
3415
5

Платеж Платини от Блаттера вычислили с помощью спецпрограммы

Программа, разработанная в Швейцарии, позволяет анализировать тысячи счетов

| Обновлено 22 декабря 2015, 12:43
3415
5
Платеж Платини от Блаттера вычислили с помощью спецпрограммы

Специальное программное обеспечение для финансовых регуляторов использовалось для идентификации платежа на сумму 2 млн швейцарских франков, осуществленного президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефом Блаттером в адрес главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник, близкий к ФИФА.

Программа, разработанная в Швейцарии, позволяет анализировать тысячи счетов, в том числе тех, у которых несколько владельцев. Сообщается, что полученные с ее помощью данные повлияли на результат расследования по делу Блаттера и Платини, в понедельник отстраненных решением комитета по этике ФИФА от футбольной деятельности на 8 лет.

«Система сигнализирует об именах, фигурирующих в операциях по счетам. Она сообщает обо всех подозрительных платежах», - сообщил источник.

В конце сентября швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Вслед за прокуратурой комитет по этике ФИФА начал расследование по этому делу, в связи с чем в начале октября отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на 90 дней. По их словам, выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом, а соглашение между ними было заключено в устной форме.

Комитет по этике ФИФА объявил, что заверение Блаттера о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным, и оно было отклонено арбитражной палатой. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА: предложение и принятие подарков, конфликт интересов, лояльность, общие правила поведения.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
if (summaPerevoda >= 2000000) {
alert('Нужно хватать за яйца, такие деньги честным путем не заработаешь - полюбасу это коррупционер');
}
comentraktor
Даже не верится что честный Григорий Суркис мог работать с этими коррупционерами.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WADO1976
То то же ! Не надо было так светится ! Тем более есть с кого пример брать ! Некоторые вице-президенты УЕФА вон шубами расплачивались и ничего ,до сих пор прокатывает ! И никакие специальные программные обеспечение для финансовых регуляторов их не берет !