Суперлига: ЗТР выходит в лидеры

ЗТР дважды обыграл «Политехник», «Мотор» победил ЦСКА

2319
1

Согласно календарю эти матчи не должны были быть последними для игравших команд в уходящем году. Однако, в связи с участием сборной в международном турнире во Вроцлаве (Польша) с 28 по 29 декабря, следующие игры чемпионата Украины перенесли на 2016 год.

Львовский «Политехник» с целью экономии средств попросил ЗТР дать согласие на проведение матчей второго и четвертого круга в Запорожье. Как и во время предыдущего визита на игры против «ЗТР-Буревестника», львовяне в первый день не смогли оказать какого-либо сопротивления.

Виталий Нат, главный тренер ЗТР, предоставил возможность больше находиться на площадке тем гандболистам, который в недавней игре против «Мотора» были мало задействованы. Весь матч на «лавке» провели Андрей Акименко, Максим Карамышев и Артем Звездов. Всего пару минут в концовке первого тайма играли Олег Зотов и Евгений Константинов. Три вратаря отработали по 20 минут каждый. Нет нужды описывать ход игры, которая, практически, шла в одни ворота. Был момент, когда ЗТР выиграл тринадцатиминутный отрезок со счетом 14:0. К концу матча присутствующие в зале гадали, сможет ли команда хозяев забить 50 голов? Смогла.

Первый тайм второго матча прошел в том же ключе. Разве что исполнители были другие. Вышли на площадку Акименко и Карамышев. Команда гостей во второй половине заиграла расковано и при малейшей возможности выводила на броски по воротам своих лидеров: Александра Удовиченко и Тимофея Тильненко. Да и забила довольно много - 11 голов и это вполне пристойно для молодого коллектива. Понятно, что играть на равных ей тяжело, но какой-то опыт от матчей в Запорожье она приобрела.

Чемпион Украины завершал год матчем в Броварах против ЦСКА. Запорожцы с первых минут прикрыли лидера атак киевлян Тютюнника. В итоге он забил всего дважды. Отрадно, что во втором тайме на площадке появился Айденас Малашинскас. И отметился двумя голами. Лучшим бомбардиром у гостей неожиданно стал кандидат в сборную страны Захар Денисов. Особо не напрягаясь «Мотор» одержал победу с перевесом в десять пунктов. На этой игре присутствовал президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник, который вручил призы лучшим игрокам матча - Ивану Тимощуку и Станиславу Жукову.

Суперлига
Мужчины

ЗТР - Политехник - 50:9 (21:4). З: Артеменко (12), Бегаль, Тильте (по 11), Ганчев (7), Северин (6). П: Удовиченко (4).
ЗТР - Политехник - 35:15 (20:4). З: Акименко (10), Карамышев (6), Кириленко (5), Ганчев, Константинов (по 4). П: Борбыч, Удовиченко (по 4).

ЦСКА - Мотор - 18:28 (8:17). Ц: Тимощук (7). М: Денисов (5), Жуков, Козакевич, Шевелев (по 4).