Локомотив продолжил победную серию разгромом Титана-Зари

Харьковчане без труда одержали победу на своей площадке

2254
0

Как известно, 12-й тур чемпионата Экстра-лиги проводился после большого перерыва, связанного с участием сборной Украины в отборочных матчах чемпионата мира, и первые матчи после паузы в любом случае для тренеров проблема. Это касалось и наставников команд, которые в Харькове сошлись друг против друга в матче, закрывавшем программу тура, и еще неизвестно, кому из них было сложнее. То ли главному тренеру «Титан-Зари» Дмитрию Камеко, который     загружал своих футболистов только тренировочным процессом, то ли Евгению Рывкину, большая часть подопечных которого с блеском неделю назад играла в венгерском Дьере. Не то, что для болельщиков, но и для тренеров загадка, как будут футболисты втягиваться в игру.

Гости на площадке Дворца спорта «Локомотив» с первых минут попытались бросить вызов лидеру чемпионата, но запала этого хватило ненадолго. Уже на 1-й минуте Журба мягкой передачей вывел Овсянникова на удар с дуги, и Васильченко пришлось выручать свою команду. «Железнодорожники» быстро наладили выход из прессинга, и за счет дальних ударов и стандартов стали раз за разом угрожать воротам гостей. На 4-й минуте Рогачев дальним ударом потревожил перекладину, после чего «Титан-Заре» на какое-то время удалось перевести игру по половину харьковчан. На острие атак гостей выходили Пичкуров и Лемиш, но их удары были не из тех, что могли вынудить ошибиться Литвиненко.

А вот Васильченко в середине тайма не выручил свою команду. Удар Журбы после сольного прохода по левому флангу был неплох – по диагонали в дальний угол, но голкипер гостей среагировал на него с опозданием. Так хозяева повели в счете, а Васильченко свое место в воротах уступил Андрею Мельнику.

«Сухим» Мельник продержался две минуты – стоило Ященко сбить Федорченко перед штрафной, как харьковчане выжали из штрафного максимум. Шотурма пробил под Федорченко, который перекрывал обзор вратарю гостей, и мяч у него рядом с ногой прошмыгнул в ворота. А через пару минут Шотурма выступил уже ассистентом для Федорченко, который, опередив Тарасенко, довел преимущество хозяев до трех мячей.

За секунды до этого гола «Локомотив» наиграл уже на 5-й фол, чуть позже и «Титан-Заря» выбрала весь свой лимит нарушений, но в первой 20-тиминутке так и обошлось без 10-тиметровых. Сохранился и счет на табло, хотя покровчане настойчиво искали свои шансы у ворот Литвиненко, стараясь отвечать на атаку «Локомотива» ударами с дальней и средней дистанции.

Добротно отработав в первом тайме, Литвиненко уступил свое место в воротах Иваняку, и шанс продемонстрировать себя во всей красе нашему лучшему голкиперу представился довольно быстро. На 24-й минуте покровчане при атаке по центру вывели на удар Лемиша, и когда вратарь «Локомотива» отбил мяч перед собой, первым у мяча был Тарасенко – бил он, казалось, наверняка, но Иваняк успел поднять руку, чем и спас свою команду от верного гола.

А далее по закону футбольного жанра – не забили, и тут же пропустили. И вновь со стандарта – на этот раз Журба наказал гостей за не лучшим образом выстроенную стенку – 4:0.

Все эти эпизоды были, когда команды играли «4 на 4», но еще с первых минут второго тайма Дмитрий Камеко выпускал Шеховцова пятым полевым игроком. Получалось, мягко говоря, не очень. А вот ошибки при розыгрыше пятого стоили гостям очень дорого. На 29-й минуте Иваняк перехватил неудачную передачу в штрафную и по высокой дуге запустил мяч точно в пустые ворота. Через минуту «попытка №2» от Иваняка поразить пустые ворота, на этот раз для гостей обошлось. Зато Дмитрий Сорокин, явно соскучившийся по игре за период своей травмы, пробивая по пустым, был точен. Ну, а на 32-й минуте харьковчане разыграли комбинацию из учебника – Рогачев по бровке запустил Федорченко, тот, понимая, что кто-то должен быть на дальней штанге, прострелил, и Шпигарь сначала мяч загнал в ворота, а вслед за ним и сам оказался в сетке – 7:0.

Отдадим должное игрокам «Титан-Зари». Они и в первом круге проиграли «под ноль», и теперь уехать из Харькова без гола – тут забить было делом принципа и чести. Наградой за усердие им стал гол, забитый после контратаки «три в два» – Лемиш сделал передачу влево на Ященко, тот простелил на дальнюю, которую своевременно замкнул Тарасенко. В этот момент в воротах «Локомотива» был уже Юрий Савенко, а вскоре и Юрий Васильченко вновь вернулся на площадку. А работа, несмотря на то, что играть оставалось меньше трех минут, нашлась и для одного, и для другого. Ошибок со стороны голкиперов уже больше не было, соответственно, и счет на табло – 7:1 – стал итогом матча.

«Локомотив» одержал 10 кряду победу в сезоне, а пойдут ли харьковчане на второй десяток в этой серии, ответ на этот вопрос узнаем после матча 13-го тура, в котором команду Евгения Рывкина ждет выезд в гости к своему ближайшему преследователю, львовской «Энергии».

«Локомотив» (Харьков) – «Титан-Заря» (Покровское) – 7:1 (3:0)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21. Юрий Савенко, 36) – Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба – Александр Сорокин, Евгений Рогачев, Никита Шпигарь, Петр Шотурма – Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Серый
«Титан-Заря»: Юрий Васильченко (Андрей Мельник, 10 - 38) – Валерий Грицовец, Дмитрий Шеховцов, Павел Пичкуров, Андрей Засенко – Дмитрий Камеко, Евгений Лемиш, Антон Тарасенко, Максим Линник – Анатолий Доманский, Анатолий Милинький, Владислав Ященко, Николай Черный

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Александр Кухарь (Кривой Рог)

Сергей Журба, 10. 24, Петр Шотурма, 12, Дмитрий Федорченко, 14, Евгений Иваняк, 29, Дмитрий Сорокин, 31, Никита Шпигарь, 32 - Антон Тарасенко, 37

Сергей Журба, 39. - Дмитрий Камеко, 11. Павел Пичкуров, 24. Андрей Засенко, 39.

Удары (в створ): 38 (20) – 29 (15).