| Обновлено 14 декабря 2015, 08:02
17817
7

Отбор на ЧМ-2016: Украина выигрывает бой при Дьере у Венгрии

В фантастическом по накалу матче команда Александра Косенко добывает первое место в группе

17817
7

На очный матч, который был заключительным в группе 1, сборные Украины и Венгрии вышли в статусе участников раунда плей-офф, однако, любителям футзала хорошо известно, что в квалификации на чемпионат мира между первым и вторым местом существенная разница. Во-первых, это и вероятность при жеребьевке раунда плей-офф получить менее сильного соперника, плюс ответная игра в плей-офф проводится на площадке команды, занявшей в основном раунде как раз первое место. Так что, что украинцам, что венграм было за что побороться, да и не будем забывать, что любая победа в официальном матче это и дополнительные рейтинговые очки в официальном рейтинге ФИФА и УЕФА.

По составам сразу отметим, что у сборной Венгрии была одна потеря. За 3 секунды до финальной сирены в матче со сборной Англии дурацкую, по-другому и не скажешь, желтую карточку получил Рихард Давид, и хотя он не игрок стартовой четверки, но он – добротная и квалифицированная боевая единица, и его отсутствие не наша проблема. В нашей же команде все были здоровы, ребята рвались в бой и готовы были отдать все силы на площадке во имя победы, и Иваняку в воротах компанию на площадке со стартовым свистком составили Валенко, Журба, Сорокин и Разуванов.

Как ожидалось, основная угроза нашим воротам сразу же пошла от высокорослого Дрота, который на позиции столба действовал очень жестко, порой нагло, и если первый его удар удалось накрыть, то после второго мяч просвистел рядом со штангой. Наши ребята в долгу не остались, также взяв на вооружение дальние удары. И на 3-й минуте добились успеха – после дальнего выстрела Овсянникова Михаил Грицына очень ловко в касание переправил мяч в сетку.

Это стало для венгров сигналом для штурма ворот Иваняк. И счет довольно быстро стал равным. Иваняк перед собой отбил мяч после удара Тренчени, а когда пошла попытка добивания Николай Грицына в штрафной завалил соперника руками. Пенальти без шансов для Иваняка реализовал Дрот.

Но на этом наши трудности не закончились. Сказалось отсутствие опыта у Николая Грицыны – уже имея предупреждение, он сорвал рывок венгра по флангу, а это вторая желтая – и сборной Украины предстояло две минуты играть «три против четырех». Отоборонялись ребята просто здорово – естественно, без ударов по нашим воротам не обошлось, но Иваняк на последнем рубеже все подчищал.  Впрочем, сложно было украинцам и после того, как составы стали равными, и венгры по инерции провели еще несколько опасных атак.

К середине тайма сборной Украины удалось вновь вернуть игру в нужное русло, плюс Дрот был под постоянным присмотром.  К тому же, венгры уже на 11-й минуте выбрали лимит своих фолов, и это их вынудило несколько поумерить пыл. Обмен ударами продолжался почти до конца тайма, но то, что наши ребята способны и в сложной ситуации на площадке действовать неординарно, показал розыгрыш аута незадолго до перерыва. Пока соперник настраивался под противодействие очередной атаке дальним ударом, Киселев сильно прострелил вдоль ворот в штрафную, и Овсянников с метра расстрелял ворота.

Еще больше венгров озадачило начало второго тайма, когда их отставание из «минус один» трансформировалось в «минус два». Журба метров с 15-ти пробил по воротам, от кого там был рикошет, это уже не важно, важно то, что мяч мимо опешившего Тота юркнул в ворота.

Венгры в эти минуты выглядели растерянными. Дрота закрыли, а как атаковать без него, было не понятно. Не удивительно, что такой опытный тренер, как наставник венгров Сито Ривера, понял, что у команды ступор, и чтобы выйти из него был взят тайм-аут, после которого Рабль вышел пятым полевым. И первая же атака венгров стала результативной – Хорват с дуги пробил в перекладину, а от нее мяч отскочил к Хошсу, которому добить его в сетку было несложно.

Так и продолжали венгры играть на своем мяче с Раблем во вратарской футболке, но обороняющаяся четверка быстро разобралась, как не давать сопернику разыграть лишнего, так что у нас появились реальные шансы у противоположных ворот. На 31-й минуте Овсянников перекатом оставил не у дел Тота, но мяч угодил в штангу. Не повезло Денису и тогда, когда он головой подправлял мяч в ворота после длинной передачи Иваняка – снова штанга! Однако на 35-й минуте все получилось наилучшим образом – Рабль пытался отбить удар Овсянникова со средней дистанции, но сказалось отсутствие вратарских навыков, и получилось так, что венгр, пытаясь накрыть мяч, забросил его себе в ворота.

Другой альтернативы, как идти с пятым, у венгров не было, и как ни старалась четверка в обороне, после флангового прострела Хорват ударом из пределов штрафной вновь сократил счет до минимума. Однако не будем забывать, что венгерской сборной для первого места нужна была только победа, разыгрывать пятого нужно было на грани риска, тут-то соперника на ошибке и поймал Овсянников. Быть бы ему автором пятого мяча, но Дениса руками на паркет завалил Рабль – другого варианта, как красная карточка, тут быть не могло. А еще это был уже 6-й фол! Апофеоз матча – 10-тиметровый отправился бить Валенко. Наш футболист полностью совладал с нервами и с той ответственностью, которая на нем лежала – выверенный удар в девятку, и это 5:3.

Как показало оставшееся время, вместе с этим голом из венгров ушла и вера в то, что что-то можно изменить. Да, вместо Рабля уже Немет стал играть пятым полевым, но это уже была агония. Чуть ли не минуту украинцы «убили» за счет контроля мяча, а зазвучавший на последней минуте Гимн Украины в исполнении нашей группы болельщиков был красивым завершением сложнейшего матча, где украинцы были крепче духом, где у нашей команды было не только желание победить, но она еще была подготовлена и знала, как это нужно сделать.

Отметим, что сборная Украины впервые обыграла венгерскую команду на ее площадке с 2007 года, но более важно, что наша команда продемонстрировала свои лучшие качества, но то, что еще есть над чем работать  и что еще можно прибавить, это тоже не вызывает сомнений.

На пути в Колумбию сделан только первый шаг. Жеребьевка раунда плей-офф 12 февраля следующего года в Белграде, сами же матчи плей-офф пройдут в марте (для нашей сборной на выезде) и в апреле, когда сборная Украины примет соперника у себя на площадке. Среди тех, с кем можем сыграть в плей-офф 6 сборных – Беларусь, Сербия, Нидерланды, Словения, Польша и Словакия.

Украина – Венгрия – 5:3 (2:1)

Украина: Евгений Иваняк – Александр Сорокин, Евгений Валенко, Сергей Журба, Владимир Разуванов – Михаил Грицына, Николай Грицына, Денис Овсянников, Сергей Коваль – Алексей Фетько, Виталий Киселев, Евгений Рогачев, Петр Шотурма
Венгрия: Дьюла Тот – Клочак Бенце, Золтан Дрот, Петер Немет, Соболч Сеги – Адам Хошсу, Иштван Галь, Норберт Ловош, Норберт Хорват, Норберт Эреглоки, Янош Рабл, Янош Тренчени

Арбитры: Себастьян Ставицки (Польша), Деян Николич (Словения)

Михаил Грицына, 3, Денис Овсянников, 19, Сергей Журба, 22, Денис Овсянников, 35, Евгений Валенко, 38 - Золтан Дрот, 5, с пенальти, Адам Хошсу, 30, Норберт Хорват, 37
Николай Грицына, 5. Сергей Журба, 11. Денис Овсянников, 14. Владимир Разуванов, 28. Виталий Киселев, 36. - Золтан Дрот, 35. Норберт Хорват, 11. Янош Рабл, 14. Иштван Галь, 33.