Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 23 марта 2017, 12:19
10173
7

Отбор на ЧМ-2016: Украина во втором матче бьет Бельгию!

Команда Александра Косенко уверенно берет 3 очка и практически гарантирует выход в раунд плей-офф

| Обновлено 23 марта 2017, 12:19
10173
7
Отбор на ЧМ-2016: Украина во втором матче бьет Бельгию!

Сборная Украины по футзалу успешно справилась с первой, но промежуточной задачей, которая стояла перед нею в отборочном турнире чемпионата мира, проходящем в Дьере. После победы над сборной Бельгии украинская команда за тур до окончания группового турнира обеспечила себе место в раунде плей-офф, матчи которого пройдут весной следующего года.

После поражения в первом туре от сборной Венгрии нашему сопернику отступать было уже некуда, и стартовые минуты прошли в очень жесткой борьбе. Каждая из сторон стремилась обозначить свое право на  инициативу, и в этой борьбе никто не хотел уступать. Бельгийцы пошли вперед с открытым забралом, что привело к тому, что уже на 3-й минуте один из лидеров команды «сел» на желтую карточку. Журба, убегая по левой бровке, вполне мог выйти один на один с Земмури, и Шайбай вынужден был валить нашего игрока на паркет. Впрочем, основная угроза воротам Иваняка шла не от Шайбая, а от Дюжакьера, обладающего отменно поставленным ударом с левой ноги. Два его удара на 4-й минуте Иваняк отбил с большим трудом.



И в нашей команде есть футболисты, способные мощно пробить с любой дистанции. Речь в первую очередь о Евгении Валенко, для которого и 15 метров – не дистанция. На 6-й минуте Журба с аута выкатил мяч под удар Валенко, тот пробил, а Разуванов в штрафной расчетливо подкорректировал полет мяч в направлении сетки ворот, и первый, как говорится, пошел.

Сравнять счет бельгийцам помогла ставка на дальние удары. Наши ребята не уследили за Шайбаем, его удар Иваняк отбил перед собой, и Лусио, оказавшийся первым у мяча, отправил его в ворота. 1:1 – и по первым 10-ти минутам игры можно было говорить о её полном равенстве, хотя на экваторе тайма нашей команде и удалось выйти вперед – удар Коваля чуть ли не из центрального круга застал Земмури врасплох.

Дальние удары продолжали оставаться основной угрозой воротам, и без работы не оставались ни Иваняк, ни Земмури. Но стоило нашим ребятам продемонстрировать классику футзала, как счет вырос до 3:1. Разуванов здорово отработал на позиции «столба» после передачи Шотурмы, далее последовала скидка на Валенко, и тот ударом с линии штрафной едва не порвал сетку в районе дальнего угла.

Однако чуть перевести дыхание подопечным Александра Косенко не удалось.  Всего через минуту Шайбай на правой бровке обыграл опекуна, сделал передачу в центр на Раху, удар которого получился идеальным – одна штанга, вторая, и гол. Впрочем, возникшее напряжение быстро снял еще один мяч после дальнего удара – Коваль вновь решился на удар с приличного расстояния, и после небольшого рикошета мяч оказался в сетке. Арбитры не стали разбираться, от кого было последнее касание, и Коваль стал автором дубля.

С самого начала второго тайма Александр Косенко бросил на площадку стратегический резерв, из числа еще не выходивших на площадку. Но куда более важно, что в перерыве были внесены коррективы и в игру в обороне. Вот тут-то игра и стала гнуться в направлении бельгийских ворот, что и нашло отражение на табло. На 26-й минуте Николай и Михаил Грицыны на двоих соорудили «братский» гол – первый пробил по воротам, а когда Земмури отбил мяч перед собой, второй головой отправил мяч по назначению. Ну, а авторство шестого мяча в ворота сборной Бельгии по праву можно разделить между Овсянниковым и Рогачевым. Денис из пределов штрафной пробил по воротам, и Раху рукой отбил мяч, летевший в створ. Красная, и пенальти! С точки Евгений пробил безупречно, а соперник лишился еще т одного из своих основных игроков.







Если сборная Бельгии и помышляла развернуть игру, то прессинг нашей сборной не оставлял ей никаких шансов. Бельгийцы с трудом выходили за середину площадки, но больше вынуждены были играть назад. К тому, на 34-й минуте у нашего соперника в пассиве стало 5 фолов. В концовке, стоит признать, арбитры были милостивы к сборной Бельгии – как минимум, два «железных» фола было таких, после которых можно было назначать 10-тиметровый.



Характерный момент игры – сборная Бельгии так и не пошла «на пятого», а полной капитуляцией можно было считать выход на площадку совсем молодых футболистов, которые до этого не принимали участия в игре. Надо отдать им должное – ребята старались, но счет 6:2 так и стал в этом матче финальным.

А после того как во втором матче дня сборная Венгрии выиграла у англичан 5:4, обе путевки от группы 1 в раунд плей-офф нашли своих владельцев. В субботу, 12 декабря, на турнире перерыв, а в воскресенье сначала сборные Англии и Бельгии разыграют третье место в группе, а сборные Украины и Венгрии – первое. Как известно, оно дает определенные преимущества в раунде плей-офф, так что обе команды ждет очень и очень непростой поединок.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Бельгия – Украина – 2:6 (2:4)

Бельгия: Билал Земмури - Валентин Дюжакьер, Омар Раху, Карим Шайбай, Лусио - Ахмед Сабабти, Аюб Аник, Джавад Яшу, Ибрахим Андан, Мохамед Даби Реда, Николас Труссар, Себастьяно Канарис, Хамза Зааф
Украина: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, '34) - Евгений Валенко, Петр Шотурма, Сергей Журба, Владимир Разуванов - Александр Сорокин, Алексей Фетько, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Евгений Рогачев, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль

Арбитры: Роберт Питер Лентинг (Нидерланды), Себастьян Ставицки (Польша)

Лусио, 8, Омар Раху, 17 - Владимир Разуванов, 6, Сергей Коваль, 10, Евгений Валенко, 16, Сергей Коваль, 18, Михаил Грицына, 26, Евгений Рогачев, 29, с пенальти
Карим Шайбай, 3.
Омар Раху, 29.

Удары (в створ): 28 (18) – 49 (30).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 1

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Украина

2

2

0

0

13-2

6

2

Венгрия

2

2

0

0

10-6

6

3

Бельгия

2

0

0

2

4-11

0

4

Англия

2

0

0

2

4-12

0


БЕЛЬГИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kherson384
Молодци!
vasyan86
Йо, хлопці, брейк! В нас вже давно антифутзал відкотити-пробити, в Локо він просто найкраще виходить, тому кидається в очі. Для виграшу групи цього поки що досить, а там... а там буде видно. В будь якому випадку мадяри з англами ледь не вхопили, тому всьо чотко. Поки що. Майже.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил