Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 декабря 2015, 11:39
2730
1

Михаил ФОМЕНКО: «Все станет ясно после 18 декабря»

Наставник сборной Украины поделился впечатлениями от выступлений его команды в отборе к Евро

| Обновлено 12 декабря 2015, 11:39
2730
1
Михаил ФОМЕНКО: «Все станет ясно после 18 декабря»

- Когда раньше испытывали эмоции, схожие с теми, что были у вас на мариборском стадионе «Людски врт»?
- Ну и вопрос вы задали! Сложновато ответить…(Задумывается). Наверное, в бытность мою главным тренером «Динамо», когда удалось выиграть чемпионское звание в сезоне-1992/93.

В моей тренерской биографии тот чемпионат Украины на уровне класса сильнейших был первым. 

- В подобные мгновенья ваши коллеги по ремеслу наверняка чувствуют себя счастливыми. О себе вы тоже можете это сказать?
- Так ведь ничего сверхъестественного не произошло. Просто выполнили очередную задачу - вот и все. Как обычно говорит молодежь, у нас еще все впереди. В отношении же ощущений после ответного матча со словенцами могу сказать следующее: было чувство радости, но не более того.

- Шампанское для героев плей-офф в раздевалке стадиона было предусмотрительно припасено заранее?
- Я даже не знаю, так как подобными вопросами не занимаюсь. Видимо, наш менеджер об этом побеспокоился. 

- Кто первым поздравил вас после финального свистка, прозвучавшего по окончании матча Словения - Украина?
- Как обычно - партнеры по цеху. Когда матч завершился, с находившимися рядом со мной на лавке помощниками из тренерского штаба мы обменялись поздравлениями. А затем уже и с подоспевшими остальными членами команды.

КЛИЕНТ ХИМЧИСТКИ

- Из Украины на мобильный телефон много звонков поступило?
- В основном приходили «эсэмэски» - время-то было позднее. Первой же по мобильному, как обычно, поздравила супруга. А затем уже были звонки и сообщения от друзей, товарищей и знакомых.

- Упомянув о позднем времени, вы не учли одно обстоятельство: добившись положительного результата в Мариборе, сборная Украины лишила сна в ту ночь полстраны! 
- Пожалуй, так. Приятно.

- В этом вы, как и все члены национальной команды, наверняка убедились по прибытии в Бориспольский аэропорт. При выходе из зала прилета вам не удалось ускользнуть от брызг шампанского, которым обильно поливали каждого сборника болельщики, несмотря на ночное время приехавшие выразить дань уважения. Вас та встреча порадовала?
- Естественно! Всегда приятно, когда люди, для которых мы занимаемся нашей профессиональной деятельностью, так искренне благодарят. 

- Ожидали столь горячего приема в аэропорту?
- Даже не думали об этом. После тяжелейшей игры и завоевания путевки во Францию наши мысли в основном были заняты тем, что было и что будет. Имею ввиду наши профессиональные дела. 

- Верхняя одежда от шампанского сильно пострадала?
- Как обычно в таких случаях. Пришлось сдавать в химчистку. 

ИСПАНСКИЙ РОК

- Что больше всего запомнилось для вас, как наставника сборной, в отборочном цикле Euro-2016?
- Порадовало, что после игры в Словении ребята были довольны. То, ради чего они старались, дрались, бились, играли и мечтали, наконец-то сбылось. 

- Поражение в первом же матче отборочного цикла от Словакии в Киеве стало для нашей команды сродни палки в колесо на стартовом витке. Помнится, еще за несколько дней до этого поединка в интервью «СЭ» вы заостряли внимание на силе соперника, говорили об этом и при коллективном ознакомлении с игрой сборной Словакии. Выходит, ваши предострежения подопечные не услышали?
- О таких матчах обычно говорят «Несчастный случай». Да, мы ожидали, что будет тяжелая игра. Грубейшая ошибка наших защитников, в результате которой мы пропустили мяч, сказалась на результате. Хотя выгодные моменты для взятия ворот в ходе матча у нас были. Выходит, не сложилось. 

- Та прыть, с которой сборная Словакии взобралась на вершину таблицы, а затем лидировала на протяжении всей турнирной дистанции, вас не удивила?
- Нисколько. А почему она должна удивлять? Я ведь еще до начала отборочного цикла говорил, что Словакия - непростой соперник. Своим результатом словаки это подтвердили.  

- Если Словакия преподнесла сюрприз в отборочном цикле, то Испании еще задолго до начала борьбы в группе отводилась роль главного фаворита. Сыграть удачно в обоих матчах с командой Висенте дель Боске у нашей сборной шансы были?
- Я много раз говорил: «Шансы всегда есть. Даже тогда, когда их нет». Наши ребята и на выезде с Испанией неплохо играли, и дома. Но, видимо, по части реализации голевых моментов в обоих матчах с испанцами нас преследовал рок. 

ОСОБЕННОСТЬ СЛАВЯНСКОЙ ДУШИ

- А что скажете о других соперниках по отборочной группе - Белоруссии, Македонии и Люксембурге? Кто-то из них вас чем-то удивил?
- Мы ожидали, что борьба будет сложной - группа-то оказалась непростая. Так оно и вышло. Тяжелые матчи выдались с белорусами и македонцами, да и сборная Люксембурга на своем поле заставила понервничать. Сейчас футбол уже далеко не тот, что был раньше, лет двадцать-тридцать назад. Тогда были заведомые аутсайдеры, а теперь все изменилось. На протяжении отборочного цикла было множество сюрпризов, и не только в нашей группе.

- Всю турнирную дистанцию сборной Украины приходилось идти по пятам словаков и испанцев. Было трудно догонять?
- От нас в той ситуации напрямую ничего не зависело. Соперники оторвались, выдавая почти стопроцентный результат. Тем не менее, ребята верили в то, что можно решить задачу. Будь оно иначе, то наверняка не смогли ее выполнить. Так бывает в любом деле, и в спорте в частности. Если стоит задача - значит, нужно всегда стремиться к ее выполнению, максимально отдаваясь своему делу. Шансы, как я уже говорил, всегда есть. Не получилось выйти в финал чемпионата Европы напрямую - вышли через плей-офф. 

- Вас не удивляет одна любопытная особенность, присущая славянской душе: сначала мы создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем?
- Да, что-то в этом есть. Было бы хуже, если бы не удавалось преодолевать. 

МАГНЕТИЗМ ЛЬВОВА

- Какой момент в отборочной компании считаете для нашей команды переломным?
- Судьба путевки на европейское первенство решалась до последнего, поэтому сложно сказать однозначно. Пожалуй, после первой игры со Словенией во Львове. 

- Как показала практика, официальные матчи в столице в последнее время для сборной Украины складываются неудачно: в обеих играх - со Словакией и Испанией были зафиксированы поражения. Полной противоположностью по этой части является обладающий особым магнетизмом Львов, где национальная команда еще никогда не проигрывала. Чем объясните два этих факта?
- Мне сложно ответить на этот вопрос. Если говорить о Львове, то в этом городе и впрямь что-то есть - какой-то необъяснимый магнетизм или что-то подобное. 

- По ходу турнира вы задействовали в рядах сборной не один десяток футболистов. Разочарований было много?
- В нашем деле разочарований не должно быть. Нужно все время двигаться вперед. Был обычный рабочий процесс, в котором мы просматривал футболистов, изучали их возможности. Ведь одно дело смотреть на их игру со стороны, а совсем другое иметь с ними непосредственный контакт во время работы. В большей степени все зависит от самих ребят: от их желания и возможностей. В целом же подопечными я доволен.

ВОЗРАСТ ФУТБОЛУ НЕ ПОМЕХА

- После домашнего Euro-2012 много было разговоров о смене поколений в сборной Украины. Этот процесс еще продолжается или уже позади?
- Со стопроцентной уверенностью утверждать о том или другом нельзя. Смена поколений - естественный процесс: кто-то заканчивает карьеру, кто-то ее начинает. 

- Среди ваших подопечных немало футболистов, кому уже далеко за тридцать. Но глядя на игру 36-летнего Вячеслава Шевчука, лишний раз убеждаешься: возраст футболу не помеха. 
- Все зависит от человека и его желания. Яркий тому пример - упомянутый вами Шевчук. Годы - годами, но Вячеслав по-прежнему вызывается в сборную. Хорошо, что Господь дал ему такие возможности. Но игроков, способных выступать на высоком уровне долгое время, единицы. И не только у нас в Украине, а во всем мире. Было бы по-другому - все играли бы до сорока. Но, видимо, существует некая граница функциональных возможностей организма, отведенная природой для этого вида деятельности. 

- В отличие от того же Шевчука, рекордсмен по количеству матчей за главную команды страны Анатолий Тимощук в стартовом составе появлялся нерегулярно. Значит ли это, что позиция в опорной зоне является менее проблемной, чем левого защитника?
- Наверное, так. 

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что самой главной проблемой для вас стал весьма скудный выбор игроков атаки. Особенно острой она стала после полугодичного выхода из строя Романа Зозули…
- Без комментариев. Я никогда не выносил на широкую общественность разбор дел в сборной и ее игр. Ребята выходят на поле и делают то, что могут. 

КОГДА ПУТЕВКА В КАРМАНЕ

- Приглашенный в национальную сборную Филипп Будковский, как и пятеро его одноклубников из «Зари», до уровня игроков ее стартового состава пока не дотягивают? 
- Это вам у них нужно спросить. Они вам точнее ответят. Все зависит от самих ребят. А об их перспективе можно сказать так: «Как только - так сразу». (Улыбается)

- Есть ли в молодежной сборной футболисты, кто по своему прогрессу не может не обращать на себя вашего внимания?
- По этому поводу могу сказать то же самое - все зависит от ребят. За ними мы пристально наблюдаем, постоянно контактируем с наставником «молодежки» Сергеем Ковальцом. Как только они будут готовы, так мы сразу и будем их привлекать. Некоторые в национальную команду уже приглашались.  

- Путевка в финальную часть Euro-2016 у сборной Украины в кармане. Впору подумать о продуктивной подготовке к континентальному первенству. Наметки по датам и возможным соперникам уже есть?
- Как только Исполком Федерации футбола Украины выразит доверие мне и моим коллегам по тренерскому штабу и продлит с нами контракт, мы и начнем об этом думать. Сейчас нет смысла на эту тему говорить. 

- Насколько известно, ваша судьба зависела от успешного преодоления словенского барьера в плей-офф. Выходит, что положительный исход в обоих матчах с командой Сречко Катанеца означает, что соглашение с вами, как главным тренером сборной, будет пролонгировано автоматически?
- Этот вопрос не по адресу. Все станет ясно после 18 декабря, когда состоится заседание Исполкома ФФУ. На нем и узнаем, будет оно пролонгировано или нет.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A-68
Збірній Україні по силі вийти в 1/8 фінала Євро-2016 !!! Вперед до перемог !!!!