Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 декабря 2015, 08:52
15535
6

Отбор на ЧМ-2016: Украина стартовала с разгрома Англии

Команда Александа Косенко свое подавляющее преимущество воплотила в семь забитых мячей

| Обновлено 11 декабря 2015, 08:52
15535
6
Отбор на ЧМ-2016: Украина стартовала с разгрома Англии

В стартовой игре основного раунда отборочного турнира чемпионата мира украинцы играли против англичан. Начать турнир с убедительной победой требовалось в обязательном порядке.

Британцы из себя львов не строили и сразу стали играть от обороны. Украинцы владели инициативой, но довести комбинацию до удара с реальной угрозой никак не получалось. Такое начало должно было настроить на серьезный лад. И счет удалось открыть на 5-й минуте после короткого розыгрыша аута, когда Валенко отправил мяч по диагонали в дальний угол. Разуванов был готов подкорректировать траекторию, если потребуется.

Счет изменился, а вот характер борьбы – не очень. Наша команда несколько раз попыталась провести быструю атаку в несколько пасов, ведь соперник иногда шел вперед большими силами. Жалко, что таким комбинациям не хватало то завершающего удара, то точного последнего паса.

На 12-й минуте один из самых активных в составе «желто-синих» Разуванов создал пожар в чужой штрафной, который едва не завершился самострелом. Следом счет стал 2:0. Теперь Валенко отличился фланговым ударом после корнера, и ведь попал точно во вратарский «домик». За шесть минут до конца первого тайма был обязан забивать Грицына. Михаил элементарно промахнулся, но ведь и бить пришлось слета первым же касанием. Парень разозлился и сделал голевой пас на брата Николая. Счет он сделал 3:0 после углового блестящим диагональным ударом слета. Новый стандарт – угловой – стал предвестником гола Разуванова. Англичане устали настолько, что постоянно посматривали на табло в ожидании перерыва. Они и раньше играли предсказуемо, а теперь явно выдохлись, да психологически просели.

После качественного первого тайма во втором можно было сыграть экономно – впереди игры против куда более сильных  соперников. Вышедшему на замену Литвиненко, правда, уже на первых секундах пришлось вступить в игру, и голкипер не сплоховал. Партнеры решили, что на этом достаточно, стали много прессинговать уже на чужой половине и лишили англичан главного – мяча. Александр Косенко выбрал единственно верную тактику на вторую половину, а его подопечные четко следовали плану.

Скоростные прорывы с перспективными фланговыми передачами отодвигали Англию еще дальше за центральную линию. Матч при всем уважении к сопернику складывался для Украины легко, но пятый, шестой и так далее голы для поддержания морального духа на будущее не помешали бы. Британцы запомнились несколькими отчаянными атаками в середине тайма, но и только.

Разуванов в ответ классно сыграл на острие: принял мяч, развернулся и отправил «снаряд» в обвод голкипера – 5:0. Следующий угловой, и уже 6:0, когда Рогачев оказался на пути мяча после дальнего удара партнера. Реализация в этой игре, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, ну очень порадовала. Британцы провели еще один кластер перспективных атак (и ведь на один как минимум гол престижа заслуживали), но и пропустить могли неоднократно. В итоге Рогачев забил еще раз в быстрой контратаке ударом в ближний угол.

В концовке украинцы моментами играли по-пижонски, но это не критика, а констатация факта. Победа крупная и заслуженная, в пятницу игра против Бельгии.

Сергей СЕМЕНОВ

Украина – Англия – 7:0 (4:0)

Украина: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, '21) - Евгений Валенко, Александр Сорокин, Сергей Журба, Владимир Разуванов - Михаил Грицына, Николай Грицына, Денис Овсянников, Сергей Коваль - Алексей Фетько, Виталий Киселев, Евгений Рогачев, Петр Шотурма
Англия: Томас Деннис - Стюарт Кук, Уильям Гэй, Агон Рексха, Раони Медина - Даглас Рид, Джеймс Уэбб, Дэвид Дженнингс, Иан Паркс, Люк Боллинджер, Максимиллиан Килмэн, Расселл Голдстейн, Ричард Уорд

Арбитры: Деян Николич (Словения), Фредрик Нильхольт (Швеция)

Евгений Валенко, 5, 12, Николай Грицына, 15, Владимир Разуванов, 16, 29, Евгений Рогачев, 29, 35.

Удары (в створ): 46 (26) – 14 (5).

УКРАИНА – АНГЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу
Футзал | 28 марта 2024, 22:15 3
Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу

Также клуб из Ромнов не сыграет в Кубке Украины

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
Молодци, порвали англичан.
alegofich
На паркеті можемо а на траві - фіг! Чому???