Донецкая команда во Львове доигрывала матч вдевятером

6418
5
uefa.com, Денис Кожанов

К хорошему очень быстро привыкаешь. Решающие игры национальной сборной, поединки Лиги чемпионов с участием «Баварии», «ПСЖ», наконец, «Реала»… Не удивительно, что на матч национального чемпионата, в котором львовские «Карпаты» принимали донецкий «Олимпик», собралась горстка любителей самой популярной игры на планете. Потом все удивляются, а почему футболисты играют в полноги…

Галичане хорошо начали, первыми провели атаку с угрозой, хорошо «жонглировали» переводами, искали слабое звено в защитном построении соперника. «Олимпийцы» теряли мяч на второй-третьей передаче и ни одну минуту вообще не отвечали.

Первый острый момент также остался за хозяевами. Гуцуляк после неудачной игры защитника Конде, который пытался подработать мяч коленом, выскочил один на один. Махарадзе в него врезался и после небольшой паузы (почему так – вопрос) получил красную карточку. После замены полевого игрока Доронина на второго вратаря Литовченко, а пауза вышла продолжительной, Кожанов низовым ударом пенальти реализовал – 1:0 на 15-й минуте.

У львовян появился кураж, а вот дончанам потребовалось время, чтобы переварить все произошедшее. На 20-й минуте счет после запоминающегося дальнего удара Чачуа стал 2:0. Три минуты спустя Гуцуляк заработал желтую карточку за картинное падение в штрафной, а ведь он вполне мог выйти из окружения троих соперников и забить.

Не забиваешь ты… Неписанный футбольный закон имел новое прочтение на 27-й минуте. Моха взял игру на себя и заработал перспективный штрафной, а Матяж взял ответственность на себя и красиво обвел внушительную стенку – 2:1. От былой игровой депрессии «Олимпика» не осталось и следа. И передачи стали острее, и уверенности прибавилось. «Карпаты» вовремя погасили активность оппонента, игра перешла в позиционное где-то даже монотонное русло. В компенсированное время Поступаленко едва не сравнял счет. После диагонального удара мяч прошел в паре десятках сантиметров от дальнего угла.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. На 52-й минуте Худобяк забил, но мгновением ранее лайсмен зафиксировал довольно спорный офсайд. Гости ответили острой фланговой атакой, вот только вдвоем удалось затолкать не мяч, а одного обороняющегося. Борьба шла на равных, что уже было в пользу имеющих на один забитый гол больше «львов».

«Олимпик» прибавлял постепенно. На 62-й минуте мяч после свечи от Федорива угодил в штангу хозяйских ворот, однако это был только эпизод. Казалось, стоит «олимпийцам» немного ускориться, и счет станет равным. Однако минуты уходили, сказывалось меньшинство, счет оставался прежним. За двадцать минут до конца Роман Санжар перешел на игру в два нападающих.

В таких случаях принято говорить: борьба шла до гола. На 76-й минуте мяч попал в прижатую к корпусу руку обороняющегося, но судья не назначил пенальти во львовские ворота. «Карпаты» быстро развернули контратаку, и избежавший офсайда Худобяк технично реализовал выход один на один – 3:1. Это была развязка, хотя соперники по инерции продолжали играть на хороших скоростях и создавать острые ситуации. Литовченко в центре внимания был куда чаще своего коллеги Мысака, что весьма показательный момент. На 89-й минуте донецкий голкипер отразил два расстрельных удара, но против третьего в исполнении Клеца оказался бессилен – 4:1. Следом Матяж заработал второй «горчичник» за грубость и стал вторым удаленным в составе гостей.

«Карпаты» во второй раз в нынешнем сезоне обыграли «Олимпик» и добились, к слову, второй крупной победы в текущем чемпионате.

Сергей СЕМЕНОВ

«Карпаты» - «Олимпик Д» - 4:1

Денис Кожанов, 15, с пенальти, Амбросий Чачуа, 20, Игорь Худобяк, 75, Дмитрий Клёц, 89 - Иван Матяж, 27

«Карпаты»: Роман Мысак, Амбросий Чачуа, Артур Новотрясов, Владимир Костевич, Алексей Гуцуляк (Денис Мирошниченко, '58), Игорь Пластун, Олег Голодюк (Артур Карноза, '65), Денис Кожанов, Василий Кравец (Дмитрий Клёц, '46), Игорь Худобяк, Павел Ксенз

«Олимпик Д»: Заури Махарадзе, Владимир Доронин (Сергей Литовченко, '14), Виталий Федорив, Дмитрий Гришко, Секу Конде, Владислав Огиря, Владимир Танчик (Гегам Кадымян, '71), Антон Поступаленко (Максим Драченко, '80), Моха Рхарсалла, Темур Парцвания, Иван Матяж

Амбросий Чачуа, 26. Алексей Гуцуляк, 24. Павел Ксенз, 60. Игорь Пластун, 88. - Иван Матяж, 16. Антон Поступаленко, 76. Сергей Литовченко, 90.