| Обновлено 22 ноября 2015, 17:33
4273
7

Металлург на Славутич-Арене не устоял перед Александрией

Две результативные ошибки игрока хозяев Евгения Издебского приносят 3 очка команде Владимира Шарана

4273
7

С пятью поражениями подряд подошли к матчу с «Александрией» хозяева поля, в свою очередь, и команда Владимира Шарана в двух последних матчах смогла взять лишь одно очко. Так что, желания выиграть было достаточно у обеих команд, хотя, учитывая все проблемы, которые есть в «Металлурге» (а они никуда не уходят – в запасе у команды Чанцева были лишь 4 полевых футболиста), статус фаворита безоговорочно принадлежал гостям «Славутич-Арены».

При заметном игровом преимуществе «Александрии» уже с первых минут, серьезной работы у Бабийчука не было. Гости выполнили два угловых, при которых голкипер «Металлурга» даже не вступал в игру. «Александрийцы» вели свои атаки больше левым флангом, где брал игру на себя Таргамадзе, но того сразу же накрывали один, а то и два защитника. Впервые же Бабийчук показал себя хозяином в своих владениях лишь на 19-й минуте, когда кулаком выбил мяч из штрафной после навеса Таргамадзе со стандарта. Куда опаснее выглядел штрафной, который гости заработали через пару минут – с него Сухоцкий крученым ударом пытался поразить верхний угол ворот, но этой задумке не хватило точности исполнения.

Кроме стандартов, записать себе в актив «Александрии» было нечего, но их качество оставляло желать лучшего. При очередном штрафном до ворот было не более 30-ти метров, бить взялся Таргамадзе, но и он сильнейшим ударом запустил мяч намного выше ворот.

Первым же голевым моментом, и то, с большой натяжкой, можно было считать дальний удар Грицука на 37-й минуте метров с 35-ти. Мяч коварно уже в штрафной ударился о газон и летел в угол ворот, но Бабийчук смог справиться с мячом, отбив его перед собой. Тут как тут был защитник хозяев, который, подстраховав голкипера, вынес мяч из штрафной. Но вскоре, пожалуй, и Бабийчук ничем не смог бы помочь своей команде. Таргамадзе от левой бровки сделал передачу в район вратарской, на ее замыкание несся Голенков, но ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы пробить точно.

В концовке тайма у ворот Бабийчука стало горячее – хозяева с трудом сдерживали атаки «Александрии». Провалом в обороне мог воспользоваться Мягков, когда слева вышел на ударную позицию, но мяч немного упустил и бил уже в падении, что и решило эпизод – мяч покатился в нескольких метрах от дальней штанги. Завершился же первый тайм корнером Таргамадзе – во вратарской «Металлурга» возникла паника, но подтолкнуть мяч в ворота никому из «александрийцев» не удалось, что и позволило защитникам выбить мяч куда подальше.

С возобновлением игры после перерыва обе команды заметно прибавили в активности, однако при игре на более высоких скоростях выросло количество брака в передачах, что с одной, что с другой стороны. За счет стараний Таргамадзе, который сумел укротить мяч у углового флажка, гости создали момент, после которого Грицук должен был открывать счет. Голенков в штрафной сбросил мяч под удар, никто Грицуку не мешал, и до ворот было 13 метров, но мяч просвистел рядом со стойкой.

Таргамадзе на своем фланге все чаше стал выигрывать борьбу у оппонентов, к тому же, и право на стандарты он партнерам не отдавал. Очень опасно Давид пробивал со штрафного на 60-й минуте – мяч пролетел в метров от штанги. Прошла минута – еще стандарт. Навес от Таргамадзе, но Грицук головой не смог пробить даже рядом с воротами.

Тем неожиданней была первая замена от Владимира Шарана – Таргамадзе уступил свое место на поле Чорнию. И вскоре гости таки забили столь желанный мяч. Не обошлось без везения – после передачи Микицея в штрафную «Металлурга» мяч угодил в руку Издебскому. Вопрос – где именно? Грысьо только после подсказки лайнсмена, что нарушение было в штрафной, принял решение поставить пенальти. С «точки» Запорожан пробил безупречно, разведя мяч и Бабийчука по разным углам ворот.

Но на этом беды всего «Металлурга» и Издебского в частности, не закончились. На 80-й минуте вышедший на замену Коломоец справа ворвался в штрафную, сильно пробил вдоль ворот, и мяч от Издебского закатился за ленточку.

0:2 – это был тот счет, после которого игроки «Александрии» не сомневались, что доведут матч до победы. Мяч даже еще раз побывал в сетке ворот Бабийчука, но за мгновения до этого, по мнению арбитров, мяч покинул пределы поля. Гости уверенно контролировали игру, и были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели хозяева к тому, чтобы хотя бы один мяч отыграть. На 89-й минуте Коломоец мог забивать и без помощи защитников, но из пределов штрафной пробил выше ворот. Уже в компенсированное время на острие атак гостей дважды был Козак, но сначала пробил неточно, а затем уже Бабийчук оказался на пути мяча в ворота.

«Александрия» берет то, за чем и ехала в Запорожье, эти три очка позволяют команде Владимира Шарана обойти «Олимпик» и подняться в турнирной таблице на 8-е место.

«Металлург» З – «Александрия» – 0:2 (0:0)

«Металлург»: Максим Бабийчук, Александр Каплиенко, Артур Кузнецов, Евгений Издебский, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Дмитрий Гапончук (Данило Игнатенко, '46), Нурудин Орелеси (Егор Демченко, '74), Илья Корнев, Никита Татарков, Ян Ковалевский (Роман Попов, '81)
«Александрия»: Владислав Леванидов, Максим Имереков, Павел Мягков, Сергей Басов, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Давид Таргамадзе (Артем Чорний, '69), Антон Голенков (Михаил Козак, '80), Виталий Пономар, Василий Грицук (Юрий Коломоец, '72)

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)

Андрей Запорожан, 73, с пенальти, Евгений Издебский, 80, автогол.
Артур Кузнецов, 62. Валерианэ Гвилия, 72. Данило Игнатенко, 75. Илья Корнев, 94.

Удары (в створ): 6 (2) – 18 (6).
Угловые: 1 – 5.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 1.600