Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 ноября 2015, 21:45
6731
6

Говерла сопротивлялась, но Днепр одержал уверенную победу

Голы Матеуса и Селезнёва принесли победу команде Мирона Маркевича

| Обновлено 08 ноября 2015, 21:45
6731
6
Говерла сопротивлялась, но Днепр одержал уверенную победу

Две последние неудачи «Днепра» в чемпионате страны и Лиге Европы дали основания некоторым специалистам и болельщикам команды говорить о ее игровом кризисе. Подобный, кстати говоря, случился год назад, но несколько позднее, на стыке ноября и декабря, и тогда днепряне недосчитались весьма значительного количества очков в первенстве. Отобрала их в том числе и ужгородская «Говерла», причем на «Днепр-Арене». Матч с ужгородцами во многом должен был либо подтвердить, либо опровергнуть пессимистические прогнозы.

Накануне игры можно было говорить о том, что закарпатцы имели преимущество в части того, что спокойно готовились к ней в недельном режиме, в отличие от игравшего в четверг в Сент-Этьенне «Днепра», однако все это нивелировало то, что в Днепропетровск ужгородцы приехали поездом всего лишь за несколько часов до поединка, а вскоре после матча, кстати, их ждал обратный вояж через Киев.

Харизматичный наставник гостей Вячеслав Грозный не имел особых кадровых проблем, а на последний рубеж отрядил все-таки отбывшего дисквалификацию Артура Рудько, отдав ему предпочтение перед 37-летним Дмитрием Бабенко, блистательно отыгравшим неделю назад в Луцке. В то же время коллега Грозного Мирон Маркевич вынужден был обойтись без дисквалифицированного Лео Матоса и Руслана Ротаня, которого просто необходимо было поберечь из соображений здоровья. В результате в очередной раз перекроенной оказалась линия полузащиты: ее центральный треугольник основанием в лице Романа Безуса и Данило был развернут ближе к воротам, а функции единственного опорного хавбека выполнял Евгений Чеберячко.

Днепряне настолько мощно начали матч, что всегда сверхэмоциональный Вячеслав Грозный бросил в адрес своих подопечных: «Да они еще спят»! Такая тирада имела под собой почву: на 2-й минуте мощным ударом метров с 20-ти проверил на прочность рекламный щит Андерсон Пико. Вскоре его соотечественник Дуглас сделал хороший фланговый заброс Ивану Томечаку, а правый защитник днепрян прострельной передачей нашел в штрафной площади Евгения Селезнева. Увы, с форвардом мгновенно в силовую борьбу вступил опытнейший правый защитник Павел Кутас, и до удара дело не дошло. А сверхактивная в исполнении днепрян пятиминутка завершилась прострелом с левого фланга Пико, который с трудом прервал Цуриков, действовавший на противоположном от Кутаса фланге и совместно с тремя центральными защитниками призванный держать двери ужгородского «автобуса» на замке. 

С огромным трудом выдержав стартовый натиск хозяев, «Говерла» в скором времени и сама организовала быстрый контрвыпад. Гемега отдал вертикальную передачу на Хлебаса, однако подкат Дугласа помешал ужгородцу выйти на ударную позицию. Гостям на 20-й минуте удалась еще одна неплохая атакующая акция, когда Савченко с нескольких метров головой пробил выше ворот после выверенной подачи Кузика.

Большего днепряне сделать сопернику не позволили, а еще до неточного выстрела Савченко начали заставлять вступать в игру Рудько. Сначала фактурный кипер «Говерлы» в броске справился с ударом Матеуса, хотя показалось, что мяч в створ ворот не шел. А затем и вовсе спас свою команду после удара в дальний угол Селезнева, которого отличной диагональной передачей нашел Бруно Гама.

После этого, правда, сине-бело-голубые почти на двадцать минут перестали пополнять статистику ударов по воротам, что только облегчало жизнь закарпатским защитникам. Лишь на 36-й минуте «выстрел» удался Матеусу, однако он ушел в «молоко». А вот через две минуты ворота ужгородцев подверглись настоящей опасности: Иван Томечак принял диагональную передачу Бруно Гамы, в штрафной площади «Говерлы» резко ушел в сторону от опекуна и хлестко пробил в нижний угол — Рудько в броске отбил мяч на угловой.

На этом по большому счету первый тайм и завершился, а после перерыва на поле вместо Данило появился Валерий Лучкевич. Валерий настолько хорошо вошел в игру, что в середине тайма удостоился скандирования фан-сектора: «Лучкевич! Лучкевич!». 19-летний хавбек «Днепра» мог стать и автором голевой передачи, когда отдавал хорошую передачу вразрез Матеусу, однако 99-му номеру днепрян в подкате помешал пробить Кутас.

Этот эпизод случился уже после того как «Днепр» повел в счете, причем не без доли везения. Тот же Матеус наносил удар на подступах к штрафной, на пути мяча оказался будущий зять экс-динамовца Максима Шацких Вячеслав Лухтанов, и рикошетом от его ноги мяч влетел в сетку.

В дальнейшем «Днепру» на выручку приходило уже не везение, а собственное мастерство. Через десять минут счет был удвоен, когда Роман Безус на фланге оставил не у дел двоих соперников и выложил мяч в штрафную Евгению Селезневу. Первый удар бомбардира «Днепра» пришелся в Ягодинскиса, а вот второй — точно в дальний нижний угол.

Связка Безус-Селезнев еще дважды могла сработать, однако в первом случае после передачи Романа Рудько среагировал на удар в ближний угол форварда, а во втором, как показалось, Евгений немного поторопился пробить по воротам. Мог он отличиться и тогда, когда грубо на своей половине поля ошибся Лухтанов, и в итоге получился выход два в два. Селезнев бил после передачи Лучкевича, но Рудько оказался на месте.

Все эти события уместились в полчаса второго тайма, а последний 15-минутный отрезок оказался настолько не событийным, что достойными упоминания были лишь события в компенсированное время. Именно тогда два удара по воротам Бойко нанес вышедший на замену Ряшко, и в первом случае, как и в эпизоде с голом Матеуса, ему едва не помог рикошет от Бруно Гамы. После подачи углового и выноса мяча к линии штрафной Ряшко пробил уже прямо в Бойко. А в последней атаке «Днепра» подключившийся к ней Эдмар пытался забить красивым ударом головой в падении, но мяч намного разминулся с целью.

Однако и без особых угроз воротам в последние пятнадцать минут игру «Днепра» стоит отметить как уверенную и солидную, без всяких шансов для соперника. Трехматчевая «мировая» серия с ним успешно прервана!

ФК «Днепр»
 

«Днепр» (Днепропетровск) - «Говерла» (Ужгород) - 2:0 (0:0)

Матеус, 52, Евгений Селезнев, 62

«Днепр»: Денис Бойко, Андерсон Пико, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Папа Гуйе, Бруну Гама, Данило (Валерий Лучкевич, '46), Иван Томечак, Матеус (Эдмар, '72), Евгений Селезнев, Роман Безус (Роман Зозуля, '78)

«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Алексей Савченко (Михаил Ряшко, '67), Сергей Люлька, Андрей Цуриков, Павел Кутас (Виталий Гавриш, '60), Виталий Гемега, Орест Кузык, Михаил Сергийчук (Алексей Хобленко, '61), Дмитрий Хлёбас

Данило, 22. - Павел Кутас, 40. Андрей Цуриков, 44. Вячеслав Лухтанов, 46.



Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Удары (в створ): 18 (8) – 3 (1).
Угловые: 7 – 4.    
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 5 461
Оценка поля: 5

ДНЕПР - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Да всё так! Просто дали отдохнуть!
ужгородець
молодці
Хрюн Моржов
К сожалению, и эта игра Днепра не впечатлила. Иметь территориальное и даже игровое преимущество над самой (!) Говерлой, и при этом всего дважды поразить ворота - не слишком большое достижение для любимой команды.