Заря на Славутич-Арене разгромила Металлург

Команда Юрия Вернидуба без всяких проблем набрала очередные три очка

5821
6

Несмотря на все проблемы своего соперника по матчу 14-го тура, футболисты «Зари» в предматчевых интервью гарантировали, что они с максимальной ответственностью подойдут к игре, и никакой недооценки «металлургов» с их сторону не будет. В пользу этого говорил и состав луганчан, который был практически оптимальным, разве что не было приболевшего Андрея Пилявского. Анатолий Чанцев же в котором матче подряд дает дорого молодым, причем едва ли не в каждом туре кто-либо из вышедших на поле в футболке «Металлурга» является дебютантом Премьер-лиги, и в игре против «Зари» им стал 20-тилетний защитник Евгений Идзевский.

Должный настрой луганчан очень быстро отразился на табло. На 5-й минуте Гречишкин длинной передачей нашел на правом фланге Караваева, тот на скорости ворвался в штрафную, обыграл защитника, и сильно и точно пробил в ближний ворот. Вскоре тот же Караваев мог отпраздновать и дубль. Никто из «металлургов» не помешал Александру подобрать мяч в штрафной, выйти на ударную позицию, но Бабийчук выбрал правильно позицию, отбил мяч перед собой, а повторный удар Караваева успели накрыть защитники.

Сказать, что «Заря» имела в первые минуты полное преимущество, это не сказать ничего. «Металлурги» были практически без мяча, и, даже не форсируя события на поле, луганчане легко создавали угрозы воротам Бабийчука. В течение двух минут сначала Липартия, а затем Будковский оказывались с глазу на глаз с вратарем «Металлурга», но Бабийчук выигрывал эти дуэли. А на 22-й минуте Караваев, приняв мяч в штрафной, уже и Бабийчука обыграл, но, наверное, расслабившись, ухитрился пробить мимо незащищенных ворот.

При такой россыпи голевых моментов, второе взятие ворот Бабийчука было делом времени. И на 28-й минуте игроки «Зари» показали, как умеют действовать футболисты высокого класса. За счет нескольких коротких передач мяч был доставлен в штрафную Малиновскому, тот обыгрался с Будковским, после чего зряче вогнал мяч в дальний угол ворот.

Пожалуй, только после двух забитых мячей луганчане сбросили давление на ворота «металлургов», что и позволило тем организовать несколько вылазок на половину «Зари». Работа больше для поддержания тонуса нашлась для Шевченко после ударов Гвилии и Корнева, в остальном все попытки атак «Металлурга» завершались задолго до владений вратаря «Зари». Всего лишь 2:0 по итогу первых 45-ти минут игры, где «Заря», будь чуть концентрированнее, могла забить в два, а то и три раза больше.

Выдав для приличия энергичное начало второго тайма, чему поспособствовала двойная замена со стороны Юрия Вернидуба, и, не добившись успеха первой волной атак, «Заря» в темпе ниже среднего перешла к методичному и неспешному расшатыванию обороны «Металлурга», который при потере мяча всей командой располагался на своей половине поля. Но и это не помешало «Заре» отпраздновать очередное взятие ворот. Каменюка от левой бровки выполнил навес на линию вратарской, а там Будковский, выиграв второй этаж у защитников, головой отправил мяч в сетку.

Исход матча и так ни у кого не вызывал сомнения, ну, а при абсолютно безопасном счете «Заря» могла и сама играть, и позволить это делать сопернику. При полном попустительстве защитников Попов, чуть ранее вышедший за замену, пробил слева с угла вратарской, и Шевченко только каким-то судорожным движением руки сумел прервать полет мяча в дальний угол ворот.

Получив нагоняй от Вернидуба, луганчане тут же прижали соперника к штрафной, и вновь в центре внимания был Бабийчук. Для начала он на угловой отбил опасный удар Тотовицкого, а после корнера и убойного удара Будковского и вовсе продемонстрировал чудеса реакции, в прыжке отбив мяч в штангу.

До самого финального свистка одним из самых активных у «Зари» был… главный тренер Юрий Вернидуб, который и в не самой сложной игре находил, что подсказывать своим подопечным. Особенно доставалось дебютировавшему в составе «Зари» Загорулько, который за время пребывания на поле успел и не использовать хороший момент забить мяч, и допустить несколько ошибок в обороне.

А уже в компенсированное время «Заря» и «Металлург» обменялись забитыми мячами. На 90-й минуте после диагонали Тотовицкого Караваев с угла вратарской пробил, а когда Бабийчук отразил этот удар, повторным ударом головой добил мяч в сетку. И когда уже арбитр Иванов готовился дать финальный свисток, Жураховского один на один с Шевченко вывел… игрок «Зари» Сиваков. Таким подарком было грех не воспользоваться, что Жураховский и сделал, размочив таким образом счет.

4:1 – и пока «Заря» поднимается на третье место, ответное слово в воскресенье за «Днепром».

«Заря» – «Металлург» З – 4:1 (2:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Иван Петряк (Андрей Тотовицкий, '46), Дмитрий Гречишкин, Джаба Липартия (Желько Любенович, '46), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский (Артур Загорулько, '63), Филипп Будковский
«Металлург»: Максим Бабийчук, Александр Каплиенко, Егор Клименчук (Дмитрий Гапончук, '29), Евгений Издебский, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Дмитрий Юсов, Егор Демченко, Никита Татарков (Игорь Жураховский, '56), Илья Корнев, Данило Игнатенко (Роман Попов, '73)

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Александр Караваев, 5, 90, Руслан Малиновский, 28, Филипп Будковский, 59 - Игорь Жураховский, 90+3
Руслан Малиновский, 45. Андрей Тотовицкий, 70. Дмитрий Гречишкин, 84. - Данило Игнатенко, 25. Егор Демченко, 70.

Удары (в створ): 22 (13) – 7 (4).
Угловые: 10 – 3.
Офсайды: 3 – 3.

Зрителей: 1.200