| Обновлено 27 июля 2020, 00:51
2944
0

Парад рикошетов в Харькове: Локомотив перестрелял Ураган

Проигрывая 0:2 по ходу матча, команда Евгения Рывкина нашла в себе силы обыграть соперника

2944
0

Менее двух недель остается у харьковского «Локомотива» до первого матча в элитном раунде Кубка УЕФА, поэтому было резонно предположить, что наставнику чемпионов Украины Евгению Рывкину уже не до экспериментов, и в матче, который открывал программу 8-го тура чемпионата Экстра-лиги, он будет по максимуму задействовать тех футболистов, на которых в Братиславе ляжет основная нагрузка. А это 9-10 исполнителей, так что гостям столицы Слобожанщины предстояло серьезное испытание, которое, впрочем, полезно и для самих «урагановцев», с которыми многие специалисты, и не без оснований, связывают будущее нашего футзала.

Когда же прошли первые 20 минут матча, за них гостям можно было поставить оценку «отлично с минусом». Тренерский штаб «Урагана» внимательно разобрал, как действуют «железнодорожники» в атаке в той или иной ситуации, и при заметном превосходстве харьковчан по владению мячом голкипер гостей Игорь Байдак по большому счету оставался без серьезной работы. Тут нельзя не отметить, что и из дальних ударов «железнодорожников» до ворот долетала едва ли половина – гости постоянно создавали цейтнот для игроков атаки, и те вынуждены были принимать далеко не самые оптимальные решения.

Однако качественная работа в обороне это была только половина плана Ивана Скицко на игру. Впереди создавать «Локомотиву» проблемы должны были контратаки, которые стремительно разворачивались, едва гости срабатывали на перехвате. И на 13-й минуте, не без доли везения, счет в матче был открыт. И хотя в протокол была вписана фамилия Евгения Рогачева, в счете повели франковцы. Боргун слева прострелил в штрафную, Рогачев пытался остановить эту передачу, но получилась срезка в ближний угол. Иваняк пошел на возможный перехват, и остановить мяч, который потихоньку пересекал линию ворот, уже не успевал.

Контратаки «Урагана» продолжали терзать хозяев, и на 16-й минуте Боргун мог забивать сам. Байдак длинной передачей вывел своего партнера один на один, но тому переиграть одного из наших лучших голкиперов оказалась не по силам. Но второй гол франковцев не заставил себя долго ждать – и вновь голевую атаку начал Байдак. Её продолжил сначала Рудавец, затем продолжили Пелех и Лясковский, а точку уже ставил Рудавец, замкнувший штангу после диагональной передачи.

Вот здесь-то и возник тот минус, который был в оценке гостей за первый тайм – сохранить преимущество в два мяча им до перерыва не удалось. «Локомотив» отыгрался практически из ничего – Федорченко пробил в штрафную, а там Киселев удачно подставил ногу, и этот гол вывел хозяев из состояния грогги.

С началом же второго тайма на площадке был уже совершенно другой «Локомотив». Во-первых, вместо Иваняка на площадку вышел Литвиненко, но самое главное было во-вторых – хозяева по скорости и мысли, и движения стали соответствовать своему названию, а не какому-нибудь дореволюционному паровозу. Две минуты с копейками потребовалось «Локомотиву», чтобы выйти вперед, а на 25-й минуте Журба со штрафного пальнул так, что Байдак, которому закрывали обзор и свой футболист, и Бондарь, на удар метров с 16-ти не среагировал.

Чуть ранее Иван Скицко взял тайм-аут, и, несмотря на пропущенный от Журбы мяч, никакой растерянности в действиях «урагановцев» не было. Более того, гостям потихоньку удалось отжать харьковчан от своих ворот, и фактически первая массированная атака «Урагана» интригу вернула. После передачи с углового Боргун пробил издали, и мяч рикошетом от Валенко оказался в углу ворот. Еще две минуты – и на табло равенство! Уже франковцы закрутили карусель вблизи владений Литвиненко, и Цилык с метра довел дело до логического завершения.

Шаткое равновесие наступило на площадке, где ситуация могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. И удача улыбнулась «Локомотиву», точнее, она вернула должок Рогачеву, не без участия которого гости открыли счет. После дальнего удара Евгения Корсун неудачно оказался на пути мяча, и в протокол матча был вписан второй автогол. Вот тут-то и сказался опыт чемпионов Украины – еще раз выровнять ситуацию на площадке они гостям не позволили. После дальнего удара Журбы со штрафного Дмитрий Сорокин первым был на добивании, а на последней минуте Овсянников точным ударом в пустые через всю площадку снял все вопросы относительно  исхода матча. В это время, как и в последние пять минут матча, «Ураган» играл с пятым полевым, функции которого исполняли то Боргун, то Лясковский. Но, пожалуй, только однажды Литвиненко по-взрослому вступил в игру после удара Боргуна, в остальном же все усилия гостей были тщетными.

7:4 – давно уже в Харькове не забивалось за одну игру 11 мячей. Три очка остаются в Харькове, но аплодисменты, которые сразу после финального свистка прозвучали от болельщиков, по праву были и в адрес игроков «Урагана», которые были полноправными участниками того футзала, который держал в напряжении вплоть до удара Овсянникова, установившего окончательный счет.

«Локомотив» по-прежнему с абсолютным результатом во главе турнирной таблицы. Однако ближайший преследователь харьковчан, львовская «Энергия», может вновь установить двоевластие, если возьмет три очка в Херсоне в матче против местного «Продэксима».

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 7:4 (1:2)

Виталий Киселев, 18, Евгений Валенко, 22, Дмитрий Сорокин, 23,38, Сергей Журба, 25, Игорь Корсун, 35, автогол, Денис Овсянников, 40 - Евгений Рогачев, 13, автогол, Тарас Рудавец, 17, Орест Боргун, 28, Андрей Цилык, 29

«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 21) - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба - Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Александр Сорокин, Дмитрий Федорченко - Виталий Киселев, Дмитрий Шамли, Евгений Серый, Петр Шотурма
«Ураган»: Игорь Байдак - Роман Киндратив, Марьян Пелех, Антон Лясковский, Тарас Рудавец - Орест Боргун, Игорь Корсун, Андрей Цилык, Юлиан Горбатый - Василий Баланик, Василий Кефа, Назар Швед, Роман Горпинич

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)

Дмитрий Бондарь, 34. - Андрей Цилык, 25.

Удары (в створ): 37 (21) – 14 (12).