| Обновлено 30 октября 2015, 21:50
24589
162

В одну калитку: Шахтер на Славутич-Арене разгромил Зарю

Без трех арендованных игроков команда Юрия Вернидуба была деклассирована лидером чемпионата

24589
162

Если взглянуть на турнирную таблицу, то центральный матч тура состоялся уже вечером в пятницу в Запорожье, где «Заря» принимала «Шахтер». Да-да, многие были уверены, что лидер безо всяких проблем обыграет четвертую команду лиги потому… вот тут варианты в зависимости от предпочтений и испорченности. «Родство» соперников – это тема для пустого разговора потому, что никто ничего по теме не знает толком, а домысливать каждый вправе…

Начало получилось спокойным, совсем спокойным. Хозяева при позиционных атаках гостей и стандартах не стеснялись обороняться в десять человек, а Юрий Вернидуб еще и «осаживал» подопечных. Острожный футбол продолжался отнюдь не пять минут, так и середину первого тайма встретили. И вдруг (так бывает в украинском футболе) хозяева создали убойный момент. Гордиенко не только выскочил на убойную позицию, но и успел непросто для вратаря пробить. Эпизод закончился только угловым потому, что голкипер «Шахтера» не зря ест свой хлеб с маслом.

Момент моментом, а характер борьбы, увы, не изменился. Две команды из Донбасса способны играть с куда большей эффективностью. «Шахтер» в плане голевых моментов был как никогда «молчалив». «Заря», преодолев стартовое волнение, эпизодами показывала зубки, но не кусала (извините за образность). Счет был открыт на 39-й минуте. Продолжающий играть в преддверии вердикта по допинговому делу Фред пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от обороняющегося полетел мимо готового его принять голкипера.

Второй тайм начался со второго гола «горняков». Классика: Марлос навесил от угловой отметки, Степаненко идеально сыграл на втором этаже. Вратари такие удары головой просто ненавидят. Два гола в гостях – очень серьезная заявка на победу. Последний раз «Шахтер» не выиграл при таком варианте в августе – ничья 2:2 с «Ворсклой».

«Заря» ответила, правда, не голом. После классной передачи Любеновича оказавшийся на позиции форварда Петряк пробил первым касанием, но голкипер сыграл классно. В следующей атаке Тотовицкий пробил из-под ноги защитника, но Каниболоцкий оказался готов и к такому развитию атаки. Наставники команд одновременно по разным поводам схватились за голову. На 58-й минуте отличился в седьмом матче кряду Тейшейра. Азеведо прострелил, партнер и опекуна обманул, и ногу вовремя подставил, чтобы мяч оказался в незащищенных воротах.

В середине второго тайма луганчане получили шанс избежать крупного поражения, когда судья назначил пенальти за игру рукой в исполнении Фреда. Каменюка пробил в самый уголок и счет стал 1:3. Возрождение интриги? Очень спорный вопрос.

Четвертый гол в исполнении гостей получился аля-тренировка. Тейшейра не забил после длинной передачи, но получил мяч от Бернарда и таки перебросил голкипера. Это был отнюдь не конечный счет. За четверть часа до конца только-только вышедший на замену Эдуардо подытожил быструю комбинацию партнеров. Теннисного счета также не избежали. Тайсон пробил, Эдуардо добил. В компенсированное время «Шахтер» забил и вовсе седьмой гол. Степаненко поставил точку красивым ударом «ножницами». Даже сам не поверил, как это получилось.

«Шахтер» выиграл седьмой матч кряду, «Заря» впервые проиграла за девять последних туров.

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» – «Шахтер» – 1:7 (0:1)

«Заря»: Игорь Левченко, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Андрей Тотовицкий, Джаба Липартия (Вячеслав Танковский, '71), Желько Любенович, Иван Петряк, Дмитрий Гречишкин (Игорь Чайковский, '64), Михаил Сиваков, Никита Каменюка
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Марсио Азеведо, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Бернард, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред (Гиорги Арабидзе, '75), Ромеро Марлос (Тайсон, '62), Александр Гладкий (Эдуардо Да Силва, '75)

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Никита Каменюка, 67, с пенальти - Фред, 40, Тарас Степаненко, 47, 90+2, Алекс Тейшейра, 58, 70, Эдуардо Да Силва, 75, 86.
Михаил Сиваков, 75. - Тарас Степаненко, 90.

Удары (в створ): 10 (4) – 16 (11).
Угловые: 6 – 6.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 3.500