Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3222
0

Футзальная Экстракласа на Sport 2

Матч 7 тура с участием лидера чемпионата Польши в прямом эфире

Футзальная Экстракласа на Sport 2

НВО «Поверхность» в рамках проекта «Футзальная Экстракласа на ТВ» в пятницу, 30 октября, предлагает любителям футзала прямую трансляцию из польского города Торунь, где местный клуб «FC Торунь» в матче 7-го тура регулярного чемпионата сыграет с командой «Рекорд» (Бельско-Бяла).

Не счесть в футболе случаев, когда та или иная команда повышается в классе, но на более высоком уровне начинаются сплошные мучения и борьба за выживание. В нынешнем сезоне в футзальной Экстракласе имеем тот счастливый случай, когда две команды, которые в прошлом сезоне выступали в первой лиге, оказались не робкого десятка и не превратились в поставщиков очков.

В премьерной трансляции Экстракласы, коей был матч 4-го тура, украинские любители футзала имели возможность познакомиться с одним из дебютантов высшего польского дивизиона, «Nbit» (Гливице). Пятничным вечером будет возможность увидеть в деле и еще одного новичка – клуб «Торунь», о котором есть основания говорить, как о чисто домашнем. В шести сыгранных матчах подопечные одного из самых авторитетных польских тренеров Клаудиуша Хирша добились 50-типроцентного результата – выиграны все домашние матчи, проиграны все выездные. И если «Гвязду» из Руды-Слёнской в Экстракласе обыгрывают все, то победы над ее старожилами «Евромастером» и «Ред Дрэгонс» это уже серьезно, как и место в «Торуни» в середине турнирной таблицы.

В 7-м же туре новичка Экстракласы ожидает самое серьезное испытание. «Рекорд» из Бельско-Бялой – сейчас один из лучших клубов лиги, а на этот сезон у подопечных Анджея Шлапы самые амбициозные планы. После победы в чемпионате-2013/2014 и очень неплохого дебюта в Кубке УЕФА («рекордисты», пройдя предварительный раунд, едва не вышли из основного в элитный), сезон 2014/2015 «Рекорд» отыграл не лучшим образом. Уже в начале второго круга было очевидно, что команде не сохранить чемпионство, что и привело к смене на тренерском мостике – Анджей Шлапа занял место Адама Крыгера. Итог сезона – бронзовые медали после чемпионства не радовал в клубе никого, и в том числе бессменного президента клуба Януша Шимуру.

И, тем не менее, к кадровой революции в составе это не привело. Отметим ротацию украинских легионеров – Дмитрий Камеко после полугодового пребывания в Бельско-Бялой вернулся на родину, а вместо него был заключен годичный контракт с Романом Вахулой, причем практически через считанные дни после закрытия его предыдущего клуба «Вислы Кракбет». Бывшего игрока «ТВД», «Шахтера» и сборной Украины можно уже считать нашим ветераном в Польше, ведь Роман играет в этой стране с 2011 года, и за это время он успел собрать целую коллекцию трофеев – два чемпионства, по разу серебро и бронза, два Суперкубка и два Кубка Польши. В нынешнем сезоне на счету 30-тилетнего Романа Вахулы пока только один забитый мяч, но и функции на площадке у него больше связаны с обороной. Добавим, что в составе «Рекорда» есть еще бразильский легионер Дуглас Нойцлинг и два чешских футзалиста. Оба в Польше легионерами не считаются – это Радек Полашек и Ян Яновский, который стабильно играет в сборной Чехии.

Есть два легионера и в «Торуни» – это молдавский голкипер Николай Нягу и украинец Николай Морозов. В декабре воспитаннику запорожского футбола исполнится 30 лет, и в Украине он играл за запорожские команды «Сиал-Джет», «Днепроспецсталь» и житомирский «Контингент». В Польше, в городе Торунь Николай Морозов играет с 2011 года, и тогда местная команда называлась «Марвит». В 2013 году она утратила в названии имя спонсора, была переименована в «Футбольный клуб Торунь» и опустилась в первую лигу. И с этого время Морозов провел за свой клуб 37 матчей, в которых забил 22 мяча, в том числе один мяч в этом сезоне.
       
Итак, пятница, 30 октября, 19.00, телеканал «Sport 2», матч «FC Торунь» (Хойнице) – «Рекорд» (Бельско-Бяла). Тем, у кого нет возможности смотреть телеканал «Sport 2» в кабельных сетях, приводим ссылку на его трансляцию в интернете.

Sport 2

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?
Футбол | 29 марта 2024, 06:31 1
Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?

Главные новости за 28 марта на Sport.ua

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.