Олимпик на Банникова крупно побеждает Металлист

У команды Александра Севидова печальный юбилей: 10 матчей без побед

8705
12

Всем любителям футбола, конечно же, еще памятен матч этих соперников в Киеве в предыдущем чемпионате. Тогда игра завершилась победой донецкого клуба со счетом 2:1, однако затем по ней было много вопросов в плане честного ведения борьбы.

Но все то было в прошлом, а нынешний поединок начался с быстрого гола, причем возможно он станет самым ранним в этом чемпионате, потому что был забит на 40-й секунде. Отличился испанский легионер «Олимпика» Моха. Он подхватил мяч на левом фланге, обыграл защитника и с острого угла пробил в дальний от Рустама Худжамова угол ворот. Опытный вратарь явно не ожидал такого «сюрприза» от Мохи и не сумел выручить своих партнеров. Вот таким неудачным вышел дебют Худжамова в харьковском «Металлисте».

Получив преимущество в один мяч уже в самом начале поединка, номинальные хозяева поля заиграли более уверенней как в атаке, так и в защите. На 12-й минуте воспитанник харьковчан, а ныне игрок «Олимпика» Антон Поступаленко решил пробил со средней дистанции, но в ворота не попал. Создали подопечные Романа Санжара еще пару опасных моментов, однако реализовать их не смогли.

А вот гостей, похоже, тот пропущенный мяч явно выбил из колеи. Во всяком случае в первом тайме они так и не создали ничего путного у ворот соперников. Более того, мяч совершенно не держался в ногах футболистов «Металлиста» и харьковчанам приходилось больше думать о защите, чем об атаках.

Кстати, надо отметить, что кроме Худжамова в составе харьковского клуба дебютировал еще и хорватский легионер Иван Родич, а с капитанской повязкой команду на поле вывел опытный Сергей Назаренко. Но, как я уже отметил, в первой половине встречи никаких дивидендов от этих изменений гости не получили.

После перерыва «Металлист» пошел вперед большими силами, однако атакующий порыв харьковчан тут же был остановлен … его же фанатами, устроивших по уже недоброй традиции сплошную дымовую завесу. Пришлось арбитру матча Сергею Бойко на некоторое время остановить игру, пока дым не развеялся.

Далее поединок достаточно долго проходил вообще без моментов пока на 68-й минуте свою бывшую команду не огорчил Владимир Лысенко. Со штрафного удара он умело закрутил мяч мимо стенки прямо в угол ворот - 2:0 повел «Олимпик».

Лишь после этого у гостей стали появляться моменты. Причем сигнал к атакующим действиям подал вышедший на замену Юрий Ткачук. На 70-й минуте он сильно пробил в правый угол и голкипер «Олимпика» Заури Махарадзе с большим трудом отвел угрозу. Еще раз вратарь хозяев поля выручил команду на 78-й минуте после дальнего удара, который нанес Александр Нойок.

За десять минут до окончания основного времени матча на поле в составе «Олимпика» вышел его президент сорокадвухлетний Владислав Гельзин. И стало ясно, что донецкая команда победу уже не упустит.

Так оно и не получилось. Более того, уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Иван Матяж забил третий гол.

Таким образом, набрав 10 очков, «Олимпик» обошел сегодняшнего соперника в турнирной таблице.