Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 декабря 2020, 14:25
2271
3

СМИ: Президент ФИФА Блаттер будет отстранен в ближайшие дни

Это произойдет, если он не уйдет добровольно

| Обновлено 17 декабря 2020, 14:25
2271
3
СМИ: Президент ФИФА Блаттер будет отстранен в ближайшие дни
dni.ru

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер будет отстранен от исполнения обязанностей уже в ближайшие дни, если откажется покинуть свой пост добровольно. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на швейцарские СМИ.

«Если Блаттер не покинет пост самостоятельно, он будет отстранен в течение нескольких дней», — отмечается в сообщении.

Это связано с расследованием швейцарской полиции: 25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против Блаттера. Его подозревают в незаконном платеже президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишелю Платини. По данным следствия, Блаттер перевел 2 млн швейцарских франков из средств FIFA. Комитет по этике FIFA также начал расследование в отношении Блаттера и Платини. 

Источник агентства, близкий к FIFA, отметил, что расследование комитетом по этике международной футбольной организации не обязательно означает, что Блаттер должен быть временно отстранен. «Это не подразумевает автоматического отстранения ни для него (Блаттера), ни для Мишеля Платини», — сказал он.

Блаттер, возглавляющий FIFA с 1998 г., 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента - принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста.

 

Источник Ведомости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
А Платини остается белым и пушистым?
ampl7
Странно, а Bloomberg пишет иначе:
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подчеркнул, что не сделал ничего противозаконного, и поэтому не собирается бросать свой пост.
Ранее сообщалось, что 25 сентября швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в халатности и присвоении денежных средств, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.
Также Блаттер подозревается в незаконном переводе 2 млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Сам Платини не стал отрицать, что получил эти деньги: он пояснил, что речь идет о легальной выплате - вознаграждении за выполненную им работу. В понедельник СМИ со ссылкой на адвоката Блаттера сообщили, что перевод 2 млн является "компенсацией".
В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов 26 февраля.