Говерла и Черноморец заработали в Ужгороде по одному очку

Играя почти весь второй тайм в большинстве, одесситы не смогли добиться победы

7726
5

Матч в Ужгороде, который открывал программу воскресного дня 8-го тура чемпионата Премьер-лиги, был для его участников из разряда тех, которые и тренеры, и футболисты порой называют «очковыми», т.е. тем, где вполне реально разжиться одним, а то и тремя очками. Несмотря на то, что ужгородцы после своей первой победы в сезоне комфортно разместились в середине турнирной таблицы, а «моряки» после матчей субботы упали на самое дно, говорить о существенной разнице в классе «Говерлы» и «Черноморца» оснований нет. В составах обеих команд предостаточно молодых игроков, которых только нынешние обстоятельства вытолкнули на орбиту большого футбола, и прошедший отрезок чемпионата не давал оснований говорить, что футболисты не горят желанием сполна воспользоваться предоставленным шансом.

Календарно позади уже два месяца чемпионата, и, казалось, уже сложно удивить с точки зрения кадрового состава, но, тем не менее, «Черноморцу» это удалось. Буквально два дня назад одесситы заявили форварда Евгения (или же – Юджина) Старикова, который имеет гражданство Соединенных Штатов, а известен по выступлениям за российскую «Томь», и Александр Бабич сразу же дал место 26-тилетнему футболисту в «основе». Крещением боем объяснимо – линия атаки в «Черноморце» одна из самых проблемных, так что со Стариковым в стане одесской команды связывались определенные надежды.

Небесная канцелярия едва не внесла коррективы в организацию матча – с утра в Ужгороде прошел сильный дождь, но к началу игры с погодой было уже все в порядке, футболистам играть было достаточно комфортно, и жаркая температура не мешала демонстрировать максимальные скорости.

Поначалу высокий процент брака не способствовал тому, чтобы атаки доводились до угроз воротам. Но стоило на 7-й минуте гостям допустить позиционную ошибку в обороне, как счет был открыт. После длинной передачи со своей половины поля Кузык принял мяч на углу штрафной, слева ворвался в нее, легко на скорости ушел от Хочолавы, после чего сильнейшим и точным ударом пробил под перекладину. Более того, через минуту счет едва не вырос до 2:0 – и вновь на острие был Кузык. Обыграв защитника, Орест все сделал правильно, пробивая в девятку, но тут блеснул Боровик, потащив практический «мертвый» удар, переведя мяч на угловой.

По стартовым минутам стоит отметить, что оборона «Черноморца» не была эталоном надежности, и хозяева довольно легко подбирались к владениям Боровика, не забывая тревожить голкипера опасными ударами. На 18-й минуте Хлёбас без особого противодействия добрался до линии штрафной, пробил – будь он чуть точнее, быть бы голу, но мяч прокатился рядом со штангой. Спустя 5 минут Гемега, словно нож сквозь масло, проник в штрафную и после контакта со Слинкиным оказался на газоне. Неоднозначный момент, но арбитр в нем занял нейтральную позицию – ни пенальти в ворота гостей, ни карточки за симуляцию.

Одесситы по ходу первого тайма не раз грешили грязной игрой, не поспевая за быстрыми игроками «Говерлы», что вылилось в желтые карточки Куценко и Петько. Последний заработал «горчичник» за фол почти на линии штрафной, и это был реальный шанс для хозяев увеличить счет, но Лухтанов пробил не лучшим образом – его удар приняла на себя стенка, а повторный удар Цурикова был в «молоко».

Парадоксально – имея и преимущество по ходу всего тайма, и возможности завершить его с крупным счетом, «Говерла» вынуждена была уйти на перерыв при ничейном результате. Уже в компенсированное время Калитвинцев со штрафного закрутил мяч во вратарскую, там самым расторопным был Стариков, который и отметил забитым мячом свой дебют в украинском футболе.

По одной замене – таковыми были коррективы в составе со стороны обоих наставников в перерыве, и на поле появились Хобленко и Смирнов, заменившие, соответственно, Сергийчука и Филимонова. Куда более существенные  коррективы на поле внесла сама игра – на 54-й минуте «Говерла» осталась в меньшинстве. Кутас в районе центральной линии очень грубо въехал ногами в Петько, и арбитр Бойко незамедлительно достал из кармана красную карточку. Петько же через пару минут был вынужден покинуть поле – травма, и вместо него в игру вступил Калитов.

Тем не менее, «Говерла» и в меньшинстве выглядела в атаке предпочтительнее. Не снижали активности Хлёбас и Кузык, которые раз за разом переигрывали своих опекунов. В течение двух минут Хлёбас дважды заставил вступить в игру Боровика, и тот не без труда ликвидировал угрозы своим воротам.

После удаления Кутаса прошло более 15-ти минут, а на поле по-прежнему не было заметно, что у «Говерлы» на одного игрока меньше. На 69-й минуте гости в который раз должны были благодарить своего вратаря – Хлебас после атаки хозяев по центру пробивал почти из района 11-тиметровой отметки, и Боровик в броске перевел мяч на угловой. И только через пару минут одесситы дали повод говорить о себе в атаке – Мартыненко, подключившись на угловой, головой с линии вратарской подрезал мяч в угол ворот, но промахнулся.

И все же минус один футболист у хозяев не мог не сказаться. Ближе к концу основного времени «Говерла» стала играть ближе к своим воротам, все-таки пропустить «на флажке» было бы смерти подобно. Даже при штрафных на половине одесситов игроки «Говерлы» не рисковали идти большими силами в штрафную соперника. На укрепление обороны была нацелена и последняя замена от Вячеслава Грозного, когда вместо Чумака вышел Иванов.

Пять компенсированных минут стали дополнительной нагрузкой на игроков «Говерлы». Почти все они прошли на половине ужгородцев, но коллективными усилиями хозяева поля удержали ничейный счет.

1:1 – ничья в матче, где каждая из команд рассчитывала на три очка, но цифры на табло в данном случае закономерны.

«Говерла» – «Черноморец» – 1:1 (1:1)

«Говерла»: Артур Рудько, Вячеслав Лухтанов, Алексей Савченко (Игорь Гончар, '52), Евгений Чумак (Павел Иванов, '83), Павел Кутас, Сергей Люлька, Андрей Цуриков, Виталий Гемега, Орест Кузык, Михаил Сергийчук (Алексей Хобленко, '46), Дмитрий Хлёбас
«Черноморец»: Евгений Боровик, Сергей Петько (Александр Калитов, '56), Андрей Слинкин, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Валерий Куценко, Владислав Калитвинцев, Артем Филимонов (Евгений Смирнов, '46), Олег Данченко, Евгений Мурашов (Владислав Кабаев, '68), Евгений Стариков

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)