Челси разбил Маккаби в Лондоне

Резервный состав команды Жозе Моуриньо справился с чемпионом Израиля

4866
0
Порой в футболе бывают ситуации, когда один из общепризнанных фаворитов проваливает игру за игрой, а специалисты и болельщики напряжённо ждут, когда же закончится неудачная серия команды. При этом вера в то, что серия прервётся в следующем туре (и в следующем, и через неделю, и через две), не покидает после каждого проигранного фаворитом матча. Подобное случилось в прошлом сезоне с дортмундской «Боруссией», в позапрошлом - с «Манчестер Юнайтед». Нечто похожее происходит сейчас с лондонским «Челси».

«Челси» отвратительно начал нынешний сезон. Подобное нельзя было предположить - об этом можно было только догадываться по той нервозности, которую буквально излучал Жозе Моуринью во время работы летнего трансферного окна. Его клуб был пассивным игроком на трансферном рынке, хотя без «обновки» «синие» не остались. Что было потом - мы все видели: счастливый триумф Арсена Венгера в битве за Суперкубок Англии, поражения от «Манчестер Сити», «Кристал Пэлас» и «Эвертона», ничья в матче с «Суонси», натужная победа над «Вест Бромвичем». Дошло до того, что начались разговоры о скорой очередной отставке португальского наставника. Аналогии с прошлым уходом из «Челси» и правда напрашиваются, не хватает лишь фиаско в Лиге чемпионов.

Подходилли «Маккаби» на роль клуба, который мог сбросить Моуринью с его трона? Формально - нет. Команда, которая за месяц выиграла лишь два поединка (не забываем, что большинство из них состоялось в рамках местного национального первенства) и ни разу не победила с преимуществом больше, чем в один гол - в правом углу ринга. Действующий чемпион Англии, наводивший на многих соперников ужас ещё несколько месяцев назад - в другом. Разница в классе между двумя командами слишком высока, да и к тому же лондонцы же когда-то выбираться из своей черной полосы. Не может же она продолжаться настолько долго! Однако на 6-й минуте показалось, что все может быть. В дебюте встречи Райкович выскочил к линии штрафной и сбил Виллиана, однако Азар не забил пенальти, повергнув в шок всех болельщиков на «Стэмфорд Бридж». Эден запустил игровой снаряд выше цели, примерно туда же, куда нужно воздавать руки после подобных промахов.

Однако горе лондонцев длилось недолго, и вскоре счет всё-таки был открыт. Виллиан исполнил штрафной, мяча в штрафной никто не коснулся, он стукнулся о газон и юркнул в дальний угол ворот. А вскоре автора забитого мяча пришлось заменить из-за травмы, и вместо него на поле вышел Коста. Хотя Виллиан в первые полтайма был, наверное, самым заметным на поле в составе лондонцев.

«Челси», безусловно, контролировал ход поединка, но обострял игру нечасто. Подопечные Моуриньо никуда не спешили, понимая, что рано или поздно им ещё представиться возможность увеличить преимущество. Главное – воспользоваться своими шансами и не натворить дел у своих ворот. И в обороне команда действовала как никогда в последних встречах внимательно. А в атаке создавали давление на ворота соперника Оскар, Азар, старался проявить себя и Лофтус-Чик. Но всё-таки сами «синие» не форсировали события и ждали своего шанса, и получили его уже перед самым перерывом. Бен-Хаим сбил Косту в штрафной, за что арбитр поединка назначил ещё один одиннадцатиметровый. На этот раз к мячу подошел Оскар, и он не промахнулся.

Накануне в матче «Севильи» и «Боруссии» судья назначил аж три пенальти в ворота немцев, два из которых испанцы реализовали, так что и в этой встрече подобное развитие событий было не исключено, ведь впереди был весь второй тайм. Однако третий свой гол лондонцы забили с игры, и случилось это на 58-й минуте. Фабрегас забросил мяч в штрафную площадь на Косту, Диего ногой с двенадцати метров переправил мяч в правый верхний угол, причём игровой снаряд успел ещё и стукнуться о перекладину. Лондонцы после перерыва ещё сбавили скорости, вообще никуда не спешили, но даже на пониженных скоростях могли улучить момент для ошибки соперника. А вот «Маккаби» хоть и было нечего терять, но гости по-прежнему атаковали крайне робко, так что с таким настроем, конечно, сложно было рассчитывать на забитые мячи.

Наставники использовали все свои замены, но вряд ли кто-то уже лелеял надежду на то, что исход встречи возможно будет изменить. Вопрос оставался только по окончательному счету. На 78-й минуте он увеличился до 4:0. Прошла быстрая контратака хозяев, Азар сыграл на Реми, тот обыграл соперника и покатил мяч налево на одинокого Фабрегаса, который не упустил своего шанса. У «Челси» ещё были шансы, но лучше было всё-таки поберечь голы для будущих встреч, ведь команде нужно исправлять положение в Премьер-лиге. В Лиге чемпионов же групповой турнир начался с убедительной победы, которая должна помочь «аристократам» ожить и поскорее прийти в себя.

Челси - Маккаби Тель-Авив - 4:0
Голы: Виллиан, 15, Оскар Эмбоаба, 45, с пенальти, Диего Коста, 58, Сеск Фабрегас, 78.
На 6-й минуте Азар не реализовал пенальти (выше ворот).
Челси: Асмир Бегович, Абдул-Рахман Баба, Гари Кэхилл, Курт Зума, Сезар Аспиликуэта, Оскар Эмбоаба (Рамирес, '65), Сеск Фабрегас, Эден Азар, Рубен Лофтус-Чик (Бертран Траоре, '77), Виллиан (Диего Коста, '23), Лоик Реми.
Маккаби Тель-Авив: Предраг Райкович, Омри Бен-Харуш, Таль Бен-Хаим І, Эйтан Тиби, Галь Aльбермaн, Таль Бен-Хаим II (Дор Миха, '64), Юваль Шпунгин (Дор Перец, '71), Никола Митрович, Носа Игиебор, Аврам Рикан (Деян Радоньич, '64), Эран Захави.
Предупреждения: Рубен Лофтус-Чик, 1. - Предраг Райкович, 5. Носа Игиебор, 33.