Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 сентября 2015, 01:10
42118
138

Первый блин Реброва в ЛЧ: Буяльский спасает ничью для Динамо

Благодаря голу на последних минутах киевляне избежали поражения в матче с «Порту»

| Обновлено 17 сентября 2015, 01:10
42118
138
Первый блин Реброва в ЛЧ: Буяльский спасает ничью для Динамо
fcdynamo.kiev.ua

Дебютного матча киевского «Динамо» в групповом этапе Лиги чемпионов ждали с нетерпением и некоторой тревогой. Киевский клуб целых два сезона не участвовал в самом престижном европейском клубном турнире, а поединок против «Порту» был первым в Лиге чемпионов для Сергея Реброва в качестве тренера. «Порту», конечно, не «Реал», но все-таки крепкая и опытная команда, которая должна была проэкзаменовать готовность «Динамо» сражаться на самом высоком уровне.

Неприятный сюрприз свалился на головы поклонников киевлян совсем незадолго до матча. Выяснилось, что Андрей Ярмоленко, одна из главных надежд «Динамо» в этом сезоне, не сможет принять участия в игре. Официальный сайт клуба сообщил, что футболист подхватил вирусную инфекцию, а потому не попал даже в заявку. На трибунах «Олимпийского» Ярмоленко тоже замечен не был.

К слову, соскучившиеся по Лиге чемпионов болельщики плотно заполнили главную спортивную арену страны. Свободных мест было немного, поклонники «Динамо» порадовали активным и, что весьма немаловажно, цивилизованным болением. Особенно ярко выглядел фан-сектор киевлян.

Встреча началась с небольшого курьеза. Не успел немецкий арбитр Феликс Брых дать стартовый свисток, как кто-то из игроков «Динамо» попросил заменить игровой мяч, мол, предложенный недостаточно хорошо накачан. Рефери пожал плечами и удовлетворил просьбу футболиста.

Соперники, уважая мастерство друг друга, начали с осторожной разведки. Хачериди неточно пробил головой, в ответ Браими промахнулся со штрафного. Клубы напоминали двух опытных фехтовальщиков, осторожно присматривавшихся другу к другу и не расходовавших силы понапрасну. Но в середине первого тайма грянул взрыв! На 20-й минуте Гармаш вовремя сместился из центра на правый фланг и мощно прострелили в штрафную. Велозу удачно пропустил мяч, а набежавший Гусев с нескольких метров расстрелял не ожидавшего такого подвоха Касильса. 1:0 – Киев впереди!

Не успели динамовцы толком порадоваться, как «Порту» окатил их заботливо припасенным ведром ледяной воды. На 23-й минуте молодой Дерлис Гонсалес, вынужденно занявший правый фланг атаки в отсутствие Ярмоленко, безрассудно бросился на Лайюна. Футболист «Порту» изящно обыграл парагвайца и как рукой положил мяч на голову Абубакару, который отправил сферу в угол ворот Рыбки с границы вратарской. Вопросы есть и к Александару Драговичу, упустившему форварда соперника в этом эпизоде.

Дерлис Гонсалес же, в целом, матч провел довольно слабо. Заметно, что футболист хоть и перспективный, но пока абсолютно «сырой» – обыгрыши не получались, передачи летели бог знает куда, еще и в голе в свои ворота поучаствовал… Но лиха беда начало, опыт приходит со временем, пусть и приобретается он зачастую дорогой ценой.

Обменявшись быстрыми точными уколами, соперники вновь сбавили темп, атакуя малыми силами. Только в концовке первого тайма напомнил о себе Денис Гармаш, пробивший под перекладину с отскоком от газона – Касильяс блестяще справился с коварным ударом, вновь доказав, что отличным вратарем он может быть не только в форме мадридского «Реала».

Вторую половину встречи португальцы начали активнее хозяев, что вылилось в несколько предупреждений для игроков «Динамо», временами не успевавших за своими быстрыми оппонентами. На 58-й минуте «Порту» получил право на опаснейший штрафной, мяч был установлен метрах в 23-х от ворот прямо по центру, но Майкон в ближнюю девятку не попал.

Неплохой шанс выйти вперед был у команды Сергея Реброва на 75-й минуте, когда удар Гармаша из-за пределов штрафной пришелся в кого-то из защитников гостей. Успевший завалиться на бок Касильяс тоскливым взглядом провожал кардинально изменивший траекторию полета мяч – сфера вальяжно перелетела перекладину и упала где-то за воротами. Несколько минут спустя Мораес пробил в руки Касильясу, «Порту» огрызнулся плотным выстрелом вышедшего на замену Короны… До конца матча времени оставалось все меньше, и казалось, что дело идет к ничьей.

Но разве мы можем обойтись без приключений? На 81-й минуте гости подали угловой, динамовцы вынесли, мяч отскочил к Перейре, тот навесил с правого фланга, Рыбка на выходе едва дотянулся, круглый упал в ноги Абубакару, а уж камерунец своего шанса не упустил, не теряя времени оформив дубль.

Сразу после второго гола «Порту» промелькнула шальная мысль: «Что, опять? Опять на последних минутах? Да что за проклятие такое?!» Даже предварительный заголовок успел нарисоваться: «Первый блин Реброва в ЛЧ: Динамо уступило Порту. Португальцы воспользовались ошибками хозяев и увезли из Киева победу». Но – нет!

Пропустив необязательный мяч, переполненное спортивной злостью «Динамо» ринулось отыгрываться. Причем киевляне не сбились на бездумный штурм ворот Касильяса, а сохранили рисунок игры. Мог стать героем Денис Гармаш, которому на 83-й минуте лишь немного не хватило точности. Но оказалось, что судьба приберегла лавры триумфатора для 22-летнего полузащитника Виталия Буяльского, на 67-й минуте сменившего Олега Гусева. На 89-й минуте Рыбалка со штрафного попал в стенку, вместо повторного удара вышел, скорее, навес, а там вылетевший из-за спин своих и чужих игроков Буяльский с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку мимо Касильяса. Могли киевляне и победу вырвать, будь чуть точнее Артем Кравец в компенсированное арбитром время. И все-таки – 2:2. На характере!

Ничья – вполне справедливый итог этого тяжелого и нервного поединка. Подопечные Сергея Реброва могли претендовать и на большее, если бы учли, что на этом уровне ошибки стоят очень дорого. В любом случае, прошедший матч для «Динамо» можно занести в плюс. Была игра, были моменты, был, что очень важно, характер. Да, не без ошибок, да, пропустили лишнего… Тем не менее, у «Динамо» есть отличная база, чтобы расти в следующих матчах. Сезон только начинается, у Сергея Реброва и его команды все впереди.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Динамо Киев - Порту - 2:2 (ВИДЕО)
Олег Гусев, 20, Виталий Буяльский, 89 - Винсент Абубакар, 23, 81

Динамо Киев: Александр Рыбка, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Олег Гусев (Виталий Буяльский, '67), Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Дерлис Гонсалес (Юнес Беланда, '71), Мигель Велозу (Артем Кравец, '86), Жуниор Мораес
Порту: Икер Касильяс, Бруно Мартинш Инди, Майкон, Макси Перейра, Мигель Лайюн, Андре Андре, Данилу Перейра, Эктор Эррера (Кристиан Тельо, '65), Рубен Невеш, Ясин Браими (Хесус Корона, '78), Винсент Абубакар (Пабло Освальдо, '92)

 Олег Гусев, 46. Сергей Рыбалка, 58. - Майкон, 17. Винсент Абубакар, 48. Макси Перейра, 40. Данилу Перейра, 88.

ДИНАМО - ПОРТУ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 130
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Moroka
А в воскресенье мы услышим от "специалиста" как подфартило "унылому" Динамо и как незаслуженно проиграл "чёткий" Шахтер.
hater of haters
А че Гармаш принимает? Отыграл матч на уровне супермена - просто респект и уважуха!
Остальным стыдно должно быть за своё вальяжное отношение на таком уровне. Велозу просто провалил...
Sergei
Играть начали в конце матча - Гармаш красава!
Embalmer
Слабенько сыграли,но поражения не заслуживали!Ничья в самый раз!
EGOS
..ну как сказать....играли немного сумбурно, но в принципе, возможен эффект первого матча посмтрим дальше..обидно что не победа, но хоть не поражение...Гармаш соскучился по футболу, это видно - МВП матча..на всех позициях успевал чертяка...будущий капитан надеюсь..вот кого нам не хватало со словаками..
Поручик Ржевский
Кстати, Гармаш - светлое пятно. Игрок мыслит нестандартно, играет вперёд, а не поперёк. Отдаёт "резанные" пасы. От него исходило для Порту больше всего опасности.
Lomion
Гонсалес ничего не показал.. Очень жаль, что не было Ярмолы. Ну а Гармаш - просто лучший.
Invulnerable
Гармаш теперь на пару лямов дороже стал
iniesta73
Надеюсь коты Леона будут в акуе.от игры Гармаша))...а вообще то Динамо сыровато,но Маккаби нужно обыгрывать!
Invulnerable
интересный матч по сути ничейная игра опасные моменты с двух сторон!!!
sergbarsa
не забывайте что это дебют Реброва и некоторых игроков Динамо в ЛЧ
AZ83
Динамо сыграло посредственно.Понравился Гармаш.Я считаю,что если он научится сдерживать нервы,то может заиграть в любой европейской команде .
birud
З почином. Рахунок по грі.
Відверто слабка гра Динамо. Окрім Гармаша, Гусєва та Буяльського і виділити нікого.
Іноземці, за виключенням Сілви та Драговича взагалі, склалося враження, як на тренування вийшли.
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Все не так плохо, как могло быть, учитывая потерю Ярмолы. Доигрывали ж вообще без вингеров. Молодцы, что не опустили руки, сравняли и пытались вырвать победу. Боротьба триває! (с)
Ruslan0927
Знайшов бали за матч
-Рибка 6.1
-Антунеш 6,7
-Драгович 6,4
-Хачеріді 7,3
-Сілва 6,9
-Рибалка 6,9
-Велозу 6,7
-Гусєв 7,3
-Гармаш 8,6
-Гонсалес 5,9
-Мораєс 6,5
-Буяльський 7,4
-Беланда 6,1
-Кравець 6,4
Поручик Ржевский
Двоякие впечатления.
Вроде, играли не хуже португальцев.
Даже иногда первым номером хорошо получалось.
Другое дело, освежи Ребров игру до пропущеного второго гола, могло быть, действительно, получше.
Что дальше? Способно Динамо дать бой Порту в гостях?
Если бы у руля Динамо был Лобановский, ответ отпал бы сам собой.
Как мы помним, Динамо в гостях на контратаках играло не хуже, а то и лучше, чем дома.
А что сможет противопоставить Ребров?
Мы то понимаем, что Порту будет дома быстрее в 2 раза бегать.
Поэтому, эмоции сегодня неоднозначные...
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bsergiy84
Кто-нибудь видел Мораеша на поле???