Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2015, 21:29
6474
3

Беспобедный воз Говерлы и ныне там: со Сталью ничья

Закономерный результат в жаркую погоду на ужгородском стадионе «Авангард»

| Обновлено 29 августа 2015, 21:29
6474
3
Беспобедный воз Говерлы и ныне там: со Сталью ничья

После кубковых матчей, сыгранных неделю назад, «Говерла» оставалась одной из двух команд Премьер-лиги, которые так и не испытали радость победы в течение сезона. В турнирной таблице, в графе «Победы» имеем 4 нуля, но «Ворскла» имеет пиррову победу над «Жилиной», «Черноморец» в кубке не отпустил с миром аматоров из «Мира», и только запорожский «Металлург» в компании с командой Вячеслава Грозного. И хотя в сентябре у ужгородцев подряд два матча с «Олимпиком» и «Черноморцем», но вряд ли в стане закарпатской команды было желание откладывать столь желанную викторию, как минимум, еще на две недели.

«Сталь», наверняка, перед игрой в Ужгороде рассматривала вариант, что на выезде немало времени придется проводить в обороне, так что возвращение в стартовый состав Николая Ищенко, отбывшего свою дисквалификацию, было для «сталеваров» своевременным. О чем еще обязательно стоит сказать – несмотря на приближающуюся осень, в Ужгороде очень жаркая, за +35 погода, так что и этот фактор тренерам нужно было учитывать.

Уже в дебюте матча команды обменялись полумоментами. Сначала Дебелко на углу вратарской не смог поймать мяч на голову и пробить по воротам, а в ответной атаке после навеса Савченко со штрафного Сергийчук не успел в штрафной сыграть на замыкании.

И все же, несмотря на жару, в начале матча футболисты были полны сил, и их желание быстро повести в счете было объяснимым. Кулач на 10-й минуте ворвался в штрафную, но запутался в мяче, и защитники выбили его на угловой. Выполнили его гости столь неудачно, что моментально нарвались на контратаку, и уже Сергийчук ворвался слева в штрафную, но в попытке обыграть Панькива поскользнулся и упустил мяч за лицевую. Когда же «Говерла» действовала в позиционной атаке, то мяч по большей части адресовался Кузыку, и тот обострял за счет индивидуальных действий. Но если на скорости одного-двух соперников обыгрывать Оресту удавалось, то с последним пасом у молодого футболиста были проблемы.

Рванув на старте, ближе к исходу получаса игры футболисты подустали, так что минутная пауза «на водопой» была очень кстати. Скорее, этот перерывчик больше пошел на пользу «сталеварам», которые за счет активности Путраша создали два опасных момента. В первом из них сам Путраш пробил рядом со стойкой, а через минуту Дебелко не успел откликнуться на прострел Путраша с левого фланга. Оборотка – и гостям подфартило. Кузык вывел на удар Цурикова, и Панькив не в силах уже был дотянуться до мяча, но тот звонко ударился в штангу.

Эта ошибка моментально отбила у гостей желание идти вперед большими силами, и, позволяя ужгородцам контролировать мяч, «Сталь» откатилась на свою половину. Но контратаку держала в уме, и шанс для нее представился на исходе тайма – Дебелко в центральной зоне имел всё, для того чтобы забить, но после идеальной передачи на ход пробил выше ворот. После первого тайма нули на табло стадиона «Авангард» так и остались неизменными.

Борьбу за инициативу, которая пошла на поле после возобновления игры, выиграла «Сталь», но что-то материальное из неё гости не имели. Несложный удар головой Кулача стал добычей Рудько, как и последовавший вскоре навес Васина в район вратарской. Были попытки играть на высокорослого Дебелко, но его внимательно стерегли, и нападающий гостей оставался на голодном пайке. На 67-й минуте после аута и комбинации в несколько касаний Кулач нашел возможность для удара из пределов штрафной, но в падении уже с трудом дотягивался до мяча, который полетел над перекладиной.

Что же до «Говерлы», то все её надежды были связаны с Кузыком. Орест очень старался, бился с соперниками, шел в обводку, но оборона гостей эту ставку хозяев раскусила, и Кузыка стерегли очень бдительно.

За 15 минут до конца основного времени арбитр дал футболистам еще одну паузу, после которой можно было ожидать, что соперники предпримут решительные усилия, чтобы забить столь желанный мяч, который вполне мог по такой игре стать победным.

На правах хозяев больше старания выказали игроки «Говерлы», тем более что о себе напомнили немногочисленные болельщики. Уже совсем ближе к концу основного времени Грозный решил усилить атаку за счет Игоря Худобяка, который в протоколах матчей на сайте Премьер-лиги уже перестал значиться как Халк. Последней заменой наставника «Говерлы» стал выход Еременко вместо Сергийчука.

Из-за многочисленных пауз арбитр компенсировал к основному времени 4 минуты. Желание вырвать победу было и у одних, и у других, да и силы на концовку футболисты сохранили. Но в субботу «Говерла» и «Сталь» были достойны друг друга, так что ничья между ними, и одно очко в копилку каждой из команд совершенно справедливы.

Ростислав ОРЕХОВ

«Говерла» – «Сталь» Д – 0:0

«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Виталий Гемега (Игорь Гончар, '46), Сергей Люлька, Алексей Савченко, Андрей Цуриков, Михаил Сергийчук (Дмитрий Еременко, '88), Евгений Чумак, Орест Кузык, Дмитрий Хлёбас (Игорь Худобяк, '84)
«Сталь»: Юрий Панькив, Сергей Пшеничных (Антон Кравченко, '63), Николай Ищенко, Сергей Воронин, Юрий Путраш, Владимир Адамюк, Роман Карасюк, Максим Каленчук (Руслан Бабенко, '79), Денис Васин (Антон Котляр, '62), Владислав Кулач, Роман Дебелко

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Михаил Сергийчук, 44. Орест Кузык, 66. - Владимир Адамюк, 42. Сергей Воронин, 55. Роман Дебелко, 94.

Удары (в створ): 5 (2) – 7 (3).
Угловые: 2 – 4.    
Офсайды: 1 – 1.

Зрителей: 506
Оценка поля: 4

ГОВЕРЛА – СТАЛЬ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дьявол
Не, просто еще раз пообещала)))
Космонавт ДК
Медленно,но уверенно..
Andrey Voinov
Игра была равна...