В Харькове боевые 2:2 между Металлистом и Говерлой

Харьковчане по-прежнему не проигрывают, ужгородцы остаются без побед

11820
11

По одному дисквалифицированному футболисту было в составе «Металлиста» и «Говерлы», и уже это говорило о том, что Александру Севидову нужно будет решать, кем заменить одного из лидеров команды Алексея Довгого. А Вячеславу Грозному нужно было определиться, кто же у ужгородцев вместо Алексея Савченко будет постоянным исполнителем большинства стандартных положений. Как итог, выход Назаренко стал единственной ротацией в стартовом составе у «Металлиста», у гостей же таких изменений по сравнению с предыдущим матчем было два – Кутас укрепил линию обороны, а Сергийчук вышел в средней линии.

Заметное преимущество хозяев поля по владению мячом в стартовые минуты было не столько заслугой харьковчан, сколько результатом тактики, избранной Грозным для своей команды. «Говерла» спокойно перекрывала все возможные зоны, откуда могла идти угроза воротам Рудько, и вскоре игра пошла исключительно между штрафными, в которой голкиперы были сторонними наблюдателями. И даже после углового на 17-й минуте, когда мяч заметался по штрафной, оборона гостей успела накрыть бьющего, и отвела угрозу от своих ворот.

А вскоре убаюканные своим мнимым преимуществом харьковчане едва не пропустили. Гемега за счет прессинга отобрал мяч у защитника «Металлиста», идеально вывел на удар Сергийчука, тот был один на один с Погорелым, но вратарь успел выбежать под удар и спас «Металлист» от верного гола.

Тем временем, подопечные Севидова продолжали свои попытки обострить ситуацию у ворот Рудько, но все они были тщетными. Если еще до штрафной харьковчанам удавалось добираться, то со входом в нее, или с острой передачей кому-то на ход были большие проблемы. Характерны в этом плане подключения по левому флангу Соболя, завершал Эдуард их прострелами в штрафную, но мяч летел так, что что-то сделать с ними было проблематично.

Гости, обезопасив себя сзади, имели все возможности и впереди действовать смелее, за что и были вознаграждены, да и еще дважды. На 37-й минуте Назаренко, словно предчувствуя беду, активно оспаривал назначение углового, за что получил предупреждение. Предчувствие опытного футболиста не обмануло – после навеса Чумака Лухтанов головой сбросил мяч во вратарскую, а там Ягодинскис спокойно отправил мяч в ворота. Дальше – больше. Ковальчук и Путивцев перед своей штрафной не поделили мяч в верховой борьбе, его подобрал Хлебас, ворвался в штрафную и без помех «расстрелял» Погорелого. И это – 0:2 за какие-то две минуты!

К чести харьковчан, пропущенный двойной удар не стал для них даже нокдауном, и до перерыва один мяч «Металлисту» отыграть удалось. И тоже после стандарта – Лёпа выполнил навес с углового, а Рудыка, опередив опекунов, изящно головой подрезал мяч под перекладину. Что и говорить, концовка первого тайма получилась насыщенной событиями, и чтобы их переварить, перерыв обеим командам была весьма кстати.

Счет 1:2 диктовал перед хозяевами поля необходимость уже с первых минут после перерыва предпринимать попытки, чтобы выровнять ситуацию на табло. Лепа на своем левом фланге не знал устали, но кпд от его действий было невысоким – оборона «Говерлы» следила за ним очень пристально и разгуляться не давала. Впрочем, и всю игру «Металлиста» гости читали, не прилагая к этому больших усилий – слишком однообразно действовали харьковчане.

Логичный ход со стороны Александра Севидова – выход вместо Назаренко Приемова. Этот ход едва не сработал – именно Владимир начал атаку в центральной зоне, которая завершилась передачей с фланга на угол вратарской, и там Рыжуку не хватило техники, чтобы отправить мяч в дальний угол ворот – кожаный снаряд покатился вдалеке от штанги.

На этот выпад «Металлиста» у «Говерлы» нашелся ответ в виде атаки с переводом мяча с правого фланга в штрафную, завершал ее Кузык ударом с угла вратарской, но Полянский успел вставить ногу, и гости вынуждены были довольствоваться угловым.

В заключительные 15 минут основного времени такого понятия, как середина поля, для соперников не существовало. Харьковчан моментально ее переходить гнал счет и стремительно тающее время, ужгородцы же, едва перехватив мяч, стремглав неслись в контратаку. Справедливости ради отметим, что они были очень редки, а игра все больше смещалась ближе к воротам «Говерлы». Приемов на 84-й минуте напомнил, каким грозным  оружием могут быть дальние удары – выстрел в девятку Рудько в броске перевел на угловой. Из него харьковчане ничего не выжали, а вот со следующего сравняли счет – Чурко навесил на линию вратарской, и Рыжук, продавив Еременко, головой отправил мяч в сетку.

Ничья по такой игре не удовлетворяла ни одну из команд. Даже в компенсированное время и «Металлист», и «Говерла» неистово бились за то, чтобы вырвать победу, но цифры 2:2 на табло так и остались неизменными. При этом обе команды сохранили по нулю для себя в турнирной таблице – «Металлист» по-прежнему без поражений, «Говерла» так и остается без побед.

«Металлист» – «Говерла» – 2:2 (1:2)

«Металлист»: Сергей Погорелый, Артем Путивцев, Дмитрий Рыжук, Сергей Рудыка, Эдуард Соболь, Алексей Полянский, Дмитрий Лепа, Вячеслав Чурко (Иван Бобко, '86), Кирилл Ковальчук, Сергей Назаренко (Владимир Приемов, '58), Артем Беседин (Станислав Кулиш, '79)
«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Орест Кузык (Игорь Гончар, '95), Павел Кутас, Сергей Люлька, Андрей Цуриков, Виталий Гемега, Михаил Сергийчук (Дмитрий Еременко, '81), Евгений Чумак, Дмитрий Хлёбас

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Сергей Рудыка, 42, Дмитрий Рыжук, 86 - Виталийс Ягодинскис, 38, Дмитрий Хлёбас, 39
Сергей Назаренко, 37. Дмитрий Лепа, 78. - Сергей Люлька, 54. Павел Кутас, 70. Виталийс Ягодинскис, 92.

Удары (в створ): 8 (5) – 10 (5).
Угловые: 8 – 5.
Офсайды: 4 – 0.

Зрителей: 7.260