Малиновский вышел после перерыва, и Заря разгромила Олимпик

Команда Юрия Вернидуба легко и непринужденно записывает в свой актив три очка

11539
6

Команда Романа Санжара в год своего дебюта в Премьер-лиге основательно досадила многим её старожилам, отобрав очки. В их числе и «Заря», имя которой вписано в историю «Олимпика» красными буквами, ведь как раз над луганчанами и была добыта самая первая победа «олимпиков» в нашем высшем дивизионе. Были, правда, вокруг неё привходящие обстоятельства, связанные с участием «Зари» в Лиге Европы, но это уже детали. Наверное, матча второго тура подопечные Юрия Вернидуба ждали с особым нетерпением, в нем устроили «Олимпику» показательную экзекуцию, разгромив 5:1, и та игра стала примечательной тем, что луганчане все свои мячи забили после стандартов.

Большинство участников тех двух поединков и сейчас в командах, так что, что «Заре», что «Олимпику» было что доказывать друг другу. Впрочем, история историей, но новый чемпионат ставит новые задачи, а он для «Олимпика» словно продолжение предыдущего – сколь неубедительно команда выглядела весной, такова она и летом. Процесс становления продолжается, и «синдром второго года» никто не отменял – именно в этом сезоне «Олимпику» предстоит доказать, чего он стоит в Премьер-лиге, и каково его место в нашей иерархии.

«Заря» после голевой феерии с «Металлургом» в последующих матчах пробуксовала, что привело к потере пяти очков, и с учетом сыгранных в 4-м туре матчей, луганчане растворились в середине турнирной таблицы, а после прошлого года можно говорить, что они не своем месте. Победа над «Олимпиком», в случае потери очков «Днепром» в битве с «Динамо», поднимала «Зарю» сразу на четвертое место в турнирной таблице. Юрий Вернидуб после матча с «Шарлеруа» говорил о точечной ротации, и в стартовом составе она нашла отражение в том, что в основу были введены Чечер, Липартия и Петряк. Получивший же повреждение Хомченовский вообще не попал в заявку на игру, как и один из героев матча с бельгийцами Желько Любенович. Что же до «Олимпика», то в его «основе» не мог не обратить на себя внимания дебют Эмерсона, высокорослого, под два метра, защитника.

Результатом стартовой активности «Зари» стали два угловых в исполнении Липартии, которые ничего интересного хозяевам не принесли. Вскоре тот же Липартия выполнил угловой с противоположного фланга, и на этот раз Махарадзе был хозяином положения. При заметном преимуществе луганчан по владению мячом голкипер «Олимпика» серьезной работой обременен не был – «Заре» не хватало последнего точного паса, как это было, к примеру, на 11-й минуте, когда Караваев справа прострелил во вратарскую, но ни Будковский, ни Липартия к мячу не успели. И только на 19-й минуте Махарадзе блеснул своим мастерством – это Петряк с линии штрафной отважился на удар, мяч летел под перекладину, но вратарь «Олимпика» правильно выбрал позицию и перевел его на угловой. Хорош был Махарадзе и после удара Липартии на 29-й минуте – мяч летел в девятку, и гостей от верного гола выручил полет вратаря, отбившего удар на угловой.

Два удара в створ ворот за полчаса игры – согласитесь, не густо, чтобы рассчитывать на преимущество в счете. Видимо, от безнадеги Будковский решил сымитировать падение в штрафной после борьбы за мяч, но арбитр Бондарь правильно разобрался в ситуации, и предъявил симулянту желтую карточку.

И, тем не менее, даже при темпе игры ниже среднего и без реальных голевых моментов, «Заря» нашла возможность открыть счет. Караваев оказался на левом фланге атаки и выполнил навес почти от углового флажка, на него откликнулся на дальнем углу вратарской Петряк и головой пробил в штангу, но мяч удачно отскочил на Липартию, который с метра закатил его в сетку. 1:0 – несколько нелогично, исходя из событий на поле в первые 45 минут игры, но класс есть класс, и он принес результат в совокупности в настырностью молодого Петряка, который был лучшим в составе обеих команд за этот отрезок игры.

Игорь Семенина, выйдя на замену, стал самой заметной фигурой на поле в первые минуты второго тайма. Гости один за другим заработали несколько стандартов, и каждый раз у мяча был Семенина, но его навесы легко читались обороной «Зари». Под аплодисменты немногочисленных болельщиков на поле вышел Руслан Малиновский, и сразу же «Заря» стала доминировать в середине поля. Как раз после передачи Руслана Караваев в штрафной слева оказался на ударной позиции, но решил пробить в ближний угол – там и был Махарадзе, отбивший мяч перед собой, но на подстраховку ему пришел защитник. Но ассист в исполнении Малиновского не заставил себя долго ждать. На 62-й минуте Караваев нашел Руслана в центральной зоне, тот сыграл чуть дальше в штрафную на Петряк, который сыграл не по годам мастерски – сначала качнул защитника, а затем отправил мяч в дальний верхний угол.

Игроки «Зари» и в дальнейшем продолжали искать в середине поля Малиновского, который уверенно дирижировал игрой. Кроме того, Руслан был и штатным исполнителем всех угловых своей команды, но, имя в обороне такого парня, как Эмерсон, «Олимпик» был сильнее на втором этаже.  А каков был Малиновский на 78-й минуте, когда пяткой из-под Эмерсона сделал передач на Петряка! Иван приблизился к штрафной, набросил мяч на голову Будковскому, но тот пробил прямо в руки Махарадзе.

Но вскоре Будковскому не забить было невозможно, но для этого очень постарались его партнеры. Малиновский после рывка по центру сделал передачу на Караваева, который нашел на углу вратарской Петряка. Иван зряче переправил мяч на дальнюю штангу, и там Будковский спокойно расстрелял пустой угол ворот.

Если в этом эпизоде Будковский правильно выбрал позицию, то вскоре блеснул и индивидуальным мастерством. И снова атаку начал Малиновский, продолжил Караваев, после навеса которого Будковский в падении пробил по воротам боковыми ножницами – мяч, ударившись о газон, влетел в девятку. Гол и комбинация для учебника!

Уже в компенсированное время сам Малиновский мог отличиться со штрафного, но мяч после его удара просвистел над перекладиной. Но и без гола того времени, которое Руслан имел во втором тайме, было достаточно, чтобы убедиться, сколь яркий футболист играет в составе «Зари».

4:0 – и по итогам тура «Заря» поднимается на четвертое место.

«Заря» – «Олимпик» – 4:0 (1:0)

«Заря»:Никита Шевченко, Игорь Чайковский (Андрей Пилявский, '81), Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Артем Гордиенко (Дмитрий Гречишкин, '71), Иван Петряк, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Джаба Липартия (Руслан Малиновский, '54), Филипп Будковский
«Олимпик»: Заури Махарадзе, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Сергей Борзенко, Эмерсон, Владимир Доронин, Владимир Танчик, Владислав Огиря (Игорь Семенина, '46), Моха Рхарсалла (Сергей Шестаков, '54), Шериф Иса, Гегам Кадымян (Нвамора Эбука Келвин, '69)

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)