Александрия в компенсированное время спасает игру в Харькове

Финальный штурм ворот «Металлиста» увенчался точным ударом Артема Сухоцкого

10167
14

Соседями по турнирной таблице и с разницей в одно очко вышли на газон стадиона «Металлист» участники матча в Харькове, где хозяева принимали ФК «Александрия». Обе команды уже знают, что такое побежать в нынешнем сезоне, что же до потерянных ими очков, то тут что одних, что других упрекнуть сложно. Подопечные Александра Севидова неделей ранее практически на равных отыграли с «Зарей», и заслуженно получили за это одно турнирное очко. «Александрия» в первом туре уступила «Шахтера», при этом удостоившись комплиментов за игру и от болельщиков, и от специалистов.

Что же до стартовых составов, то у гостей он был один в один с тем, что и в победном матче против запорожского «Металлурга». Александр Севидов ввел трех новых футболистов, среди которых стоит отметить Дмитрий Лепу, которому по силам неординарно сыграть в средней линии, да и качественное исполнении стандартов – тоже его сильная сторона.

Очень осторожно начали игру команды, предпочитая в передачах действовать наверняка, за счет короткого и среднего паса. За гостями остался первый угловой в матче, который Голенков решил разыграть, подвел итог этой комбинации капитан «Александрии» Запорожан, пробив намного выше ворот.

«Металлист» никак не мог поймать нужный ритм игры, допуская много брака в передачах уже в середине поля. Гости же чувствовали себя вполне уверенно, и на 12-й минуте Грицук метров с 25-ти пытался поразить верхний угол ворот, но игроку гостей не хватило точности. Тем временем, гости к середине тайма выполнили еще несколько угловых, и после одного из них Довгий завалил соперника на газон вблизи линии штрафной площадки «Металлиста». В каждой команде должны быть мастера, которые могут с такой позиции пробить с реальной угрозой воротам – у «Александрии» таковым оказался Сухоцкий, и после его удара через стенку Погорелый в самый последний момент успел остановить, а затем и накрыть мяч почти на линии ворот.

Этим гости не ограничились. Выигрывая практически каждое единоборство, игроки «Александрии» на правом фланге легко отыгрывали защитников, и на 29-й минуте Грицук мягко набросил мяч на голову Пономарю, который зряче пробил по воротам – перекладина! На добивании пытался сыграть Голенков, но защитники ему активно мешали, и Погорелый успел забрать мяч. Вскоре Голенков был близок к голу после дальнего удара – мяч в сантиметрах разминулся с углом ворот.

Если Погорелого александрийцы постоянно держали в напряжении, то на противоположной стороне Новак оставался без работы. И даже когда на 37-й минуте Лепа у «Металлиста» впервые за игру добрался до штрафной, то и тут вратарю гостей коснуться мяча не довелось – слишком неточной была передача игрока харьковчан. Чуть позже «Металлист» заработал штрафной, с которого мяч можно был доставить во владения Новака, но Лепа сделал это столь неудачно, что кожаный снаряд, перелетев через всех футболистов, покинул пределы поля. И только третья попытка Лепы имела шансы на успех. Навес со штрафного, заработанного Приемовым, вышел очень острым, но защитники были первыми на мяче, вынеся его на угловой. 0:0 – после первого тайма, по которому Александру Севидову обязательно нужно было с футболистами провести в раздевалке серьезный разговор.

Если что-то подобное в перерыве и было, то по событиям на поле заметить это было сложно. Гости продолжали без проблем вести свою игру, и даже решили оригинально разыграть штрафной метрах в 28-ми от ворот. После короткой передачи Сухоцкий развернулся и нанес очень плотный удар, после которого мяч просвистел в метре над перекладиной. И только на 55-й минуте (когда такое ранее было в Харькове) вратарь гостей обозначил свое присутствие. Лепа улучил момент для дальнего удара, небольшой рикошет погасил скорость полета мяча, что и позволило Новаку им без всяких усилий завладеть.

На 57-й минуте у «Металлиста» на поле вместо Кулиша вышел Беседин, и это стало словно сигналом к переключению коробки скоростей в действиях всей команды. Угрозы воротам Новака не заставили себя ждать. На 61-й минуте Курилов, откликнувшись на передачу Лепы, головой бил из района 11-тиметровой отметки – Новак с большим трудом зафиксировал мяч. Ну, а вскоре хозяева и вовсе праздновали успех. Соболь длинной и высокой передачей на линии штрафной нашел Беседина, который головой сбросил мяч на Довгого. Алексей, обработав мяч, ворвался в штрафную и несильным, но точным ударом оставил Новака не у дел. 1:0 – несколько нелогично (исходя из предыдущего хода матча), но впереди в счете оказался «Металлист».

Владимир Шаран на такой поворот событий ответил двойной заменой. В свою очередь, харьковчане почувствовали себя заметно увереннее, продуктивнее заработал и Лепа, который и передачи раздавал, и сам пытался завершать атаки «Металлиста». Очень прилично поработав на благо команды во втором тайме, Лепа уступил свое место на поле Чурко. Именно на него делался расчет в контратаках «Металлиста», в которые хозяева моментально переходили, едва отобрав мяч на своей половине. Гости все чаще стали оголять тылы, а впереди ставку делали на Пономаря, который без особого успеха бился за мяч при верховых передачах.

Финальный штурм «Александрии» начался за считанные минуты до финального свистка. На 88-й минуте Погорелый уверенно справился с ударом Старенького из пределов штрафной. Вскоре голкипера «Металлиста» второй раз за игру выручила перекладина после удара Пономаря, на этот раз в падении через себя. А практически последняя атака гостей стала результативной. Пономар поборолся за мяч после аута, кожаный снаряд отскочил к Сухоцкому, который расстрельным ударом вогнал мяч в сетку.

1:1 – харьковчане могут быть разочарованы упущенной победой, но ничейный исход, даже по мнению главного тренера «Металлиста» Александра Севидова, абсолютно справедлив. И тут спорить оснований нет.

«Металлист» – «Александрия» – 1:1 (0:0)

«Металлист»: Сергей Погорелый, Алексей Курилов (Артем Путивцев, '87), Дмитрий Рыжук, Сергей Рудыка, Эдуард Соболь, Алексей Довгий, Алексей Полянский, Дмитрий Лепа (Вячеслав Чурко, '79), Кирилл Ковальчук, Станислав Кулиш (Артем Беседин, '57), Владимир Приемов
«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Василий Грицук (Дмитрий Леонов, '66), Евгений Банада, Артем Чорний (Михаил Козак, '66), Антон Голенков (Сергей Старенький, '76), Виталий Пономар

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)