Днепр совершает камбэк в матче против Черноморца

Подопечные Мирона Маркевича проявили характер и вырвали победу на «Днепр-Арене»

23992
30

После неожиданной потери двух очков в Ужгороде в первом туре болельщики «Днепра» ожидали от своей команды в матче с «Черноморцем» только победы. И хотя в целом ряде интервью наставник днепропетровского клуба Мирон Маркевич говорил о проблемах с составом и необходимости еще доукомплектоваться, все прекрасно понимали, что и в таком состоянии хозяева поля должны были уверенно брать три очка.

Как и ожидалось, футболисты «Днепра» с первых минут пошли вперед большими силами. Уже на старте поединка они отметились неточным ударом Матеуса и двумя угловыми в исполнении Руслана Ротаня. Впрочем, одесситы на 8-й минуте ответили достаточно острой контратакой, когда после фланговой передачи от Владислава Калитвинцева на ударной позиции оказался Пётр Переверза. Однако молодой игрок «Черноморца» явно растерялся и не смог ни пробить, ни отдать передачу своему партнеру.

Этот выпад гостей «Днепр» вроде бы не заметил (как выяснилось чуть позже, совсем зря) и продолжал владеть большим игровым преимуществом. Вот только до ударов дело почти не доходило. Лишь на 21-й минуте бронзовый призер предыдущего чемпионата страны создал по-настоящему хороший момент для взятия ворот, но с ударом головой Николы Калинича уверенно справился Евгений Боровик.

А спустя три минуты весь стадион просто ахнул от великолепного и точного «выстрела» Владислава Калитвинцева. Во втором матче подряд игрок «Черноморца», кстати, арендованный у киевского «Динамо» буквально перед началом сезона, забивает гол-красавец. На этот раз он подхватил мяч на чужой половине поля, обыграл Евгения Чеберячко, Папу Гуйе и с левой ноги точно пробил в правый от Дениса Бойко угол ворот.

Естественно, что хозяева поля попытались отыграться еще до перерыва. Так, на 33-й минуте Евгений Селезнев с близкого расстояния попал мячом в штангу. Вскоре поочередно Руслан Ротань, Матеус и Евгений Селезнев не смогли переиграть голкипера одесситов Евгения Боровика. А на 43-й минуте после подачи углового с правого фланга «Днепр» создал свой самый опасный момент первого тайма. Вначале Дуглас, пришедший на помощь нападающим пробил из-под защитника, но Евгений Боровик кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, а затем после добивания головой Николы Калинича вратарь гостей уже лежа парировал и этот удар.

Бурными на события было и начало второй половины встречи. Сперва Дуглас после навеса со штрафного от Руслана Ротаня головой пробил в считанных сантиметрах от штанги, а затем на 51-й минуте гости забили второй гол в ворота «Днепра». Штрафной удар с правого края выполнил Владислав Калитвинцев. И сделал это так мастерски, что ни Дуглас, ни Бойко не смогли помешать Давиду Хочолаве точно пробить головой. 2:0 - повел «Черноморец».

На какой-то период хозяева поля оказались в состоянии близкое к шоку, чем вполне могли еще воспользоваться одесситы. Однако опасный проход Владислава Калитвинцева по правому флангу завершился лишь угловым, а после дальнего удара Валерия Куценко голкипер днепропетровского клуба с трудом перевел мяч на угловой.

Лишь после этого «Днепр» заиграл так, как он умеет и как ждут от него болельщики. Для того, чтобы выровнять ситуацию, ему на помощь пришли стандартные положения. На 63-й минуте Руслан Ротань блестяще выполнил штрафной, закрутив мяч над «стенкой» прямо в угол ворот. А на 71-й минуте после углового в исполнении Бруно Гамы защитники одесситов не удержали Романа Безуса и тот головой с близкого расстояния поразил цель.

Но и на этом хозяева поля, у которых к тому времени со скамейки запасных был удален главный тренер Мирон Маркевич, не успокоились и сумели забить победный гол. Да еще какой! На 78-й минуте «Днепр» разыграл быструю комбинацию в которой участвовали Лео Матос, Евгений Селезнев и Никола Калинич. Хорват получил мяч, находясь спиной к воротам, но не стал разворачиваться, а пробил через себя «ножницами». Получился еще один гол-шедевр.

После этого стало ясно, что теперь уже днепропетровский клуб своего не упустит. И действительно, «Днепр» был ближе к тому, чтобы забить четвертый мяч, чем гости отыграться. К примеру, отличные возможности в конце матча были у Романа Безуса и Николы Калинича, однако в последний момент их подводила неточность.

Казалось, что в этом матче уже все ясно. Но в компенсированное время у «Черноморца» появился шанс спасти игру. Штрафной неплохо пробивал Артем Филимонов, однако Денис Бойко оказался на месте. А в быстрой ответной контратаке Никола Калинич, оказавшись с глазу на глаз с Евгением Боровиком, установил окончательный счет на табло стадиона - 4:2 выиграл «Днепр».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Днепр (Днепропетровск) - Черноморец (Одесса) - 4:2 (0:1)

Руслан Ротань, 63, Роман Безус, 71, Никола Калинич, 78, 90+4 - Владислав Калитвинцев, 24, Давид Хочолава, 51

Днепр: Денис Бойко, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Папа Гуйе, Андрей Близниченко (Бруну Гама, '54), Валерий Федорчук (Джаба Канкава, '46), Матеус (Леонардо Де Матос, '70), Роман Безус, Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Никола Калинич

Черноморец: Евгений Боровик, Сергей Петько (Александр Калитов, '86), Андрей Слинкин, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Артем Филимонов, Валерий Куценко, Владислав Калитвинцев, Пётр Переверза (Навид Насими, '59), Сергей Шаповал, Евгений Мурашов (Юрий Соломка, '75)

Никола Калинич, 13. Матеус, 60. Папа Гуйе, 67. - Андрей Слинкин, 25. Давид Хочолава, 74.

ДНЕПР - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Гол Калитвинцева:

Гол Хочолавы:

Гол Ротаня:

Гол Безуса:

Гол Калинича:

Второй гол Калинича:

90’ +4
ГОЛ ! В контратаке после передачи Безуса с правого фланга Никола Калинич(Днепр Дн) в касание из 38-го сектора отправил мяч в сетку.
78’
ГОЛ ! Леонардо навесил с правого фланга, Селезнев скинул мяч и Никола Калинич(Днепр Дн) из 38-го сектора в падении через себя отправил мяч в сетку.
71’
ГОЛ ! Гама с углового навесил точно на голову набежавшего Романа Безуса(Днепр Дн), который из 37-го сектора вколотил мяч в сетку.
63’
ГОЛ ! Руслан Ротань(Днепр Дн) со штрафного из 39-го сектора мягко перебросил мяч через "стенку" в ближний угол. Боровик лишь взглядом проводил мяч.
51’
ГОЛ ! Калитвинцев навесил со штрафного из 63-го сектора, Бойко грубо ошибся на выходе, столкнувшись с Дугласом, и Давид Хочолава(Черноморец) из 36-го сектора головой отправил мяч в сетку.
24’
ГОЛ ! Слинкин от своей штрафной сделал длинную передачу на ход Владиславу Калитвинцеву(Черноморец), который догнал мяч, немного сместился в центр и из 30-го сектора неотразимо пробил в левый от себя угол. Еще один гол-красавец от Влада!