Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 23 июля 2015, 15:11
2093
0

NitrOlympX-2015: Нитро-Олимпийские игры в Хоккенхайме

С 7-го по 9 августа на автодроме Хоккенхаймринг состоятся 30-е юбилейные гонки по драг-рейсингу

| Обновлено 23 июля 2015, 15:11
2093
0
NitrOlympX-2015: Нитро-Олимпийские игры в Хоккенхайме

С 7-го по 9 августа на легендарном немецком автодроме Хоккенхаймринг состоятся 30-е юбилейные гонки по драг-рейсингу NitrОlympX-2015. Для участия в этой грандиозной драг-битве в Германию съедутся сотни команд из Европы и Америки и около 1000 драг-рейсеров из многих стран мира. Десятки тысяч зрителей соберутся в первый уикенд в Хоккенхайме, чтобы увидеть гонки самых быстрых в мире машин, услышать оглушительный рев железных монстров и пережить невероятно зрелищную дуэль гигантских моторов на немецкой «четверть мили». 

Когда в 1986 году группа энтузиастов нового вида гонок с заокеанским названием «драг-рейсинг» предложила администрации Хоккенхаймринга организовать на немецком автодроме гонки драгстеров, обе стороны даже не предполагали, в какую успешную историю вырастет эта идея: самые первые драггонки на баденском автодроме посетило более 20 тысяч зрителей. Больше всего новоиспеченому драг-стрипу радовались американские военнослужащие, проходящие службу в Германии и расквартированные в соседних городах Маннгейм, Гейдельберг и Кайзерслаутерн: для них хоккенхаймские четвертьмили в первые годы своего существования стали сродни частичке родины, где можно было погонять свои хот-роды («горячие тачки») и байки, и поучаствовать в гонках на ускорение. Уже после нескольких гонок в Хоккенхайме немецкий чемпионат, получивший название NitrОlympX (Нитро-Олимп), завоевал сердца европейских поклонников экстрима и развился в самые популярные и самые значительные соревнования дрэгстеров в Европе. В 2009-м году хоккенхамский драг-стрип получил название «Rico Anthes Quartermile» («четверть мили Рико Антеса») - по имени бессменного организатора драг-гонок на Хоккенхаймринге, неоднократного победителя европейских чемпионатов по драг-рейсингу в классе Top-Fuel немецкого пилота Рико Атенса, который шесть лет назад завершил свою карьеру и передал свое детище администрации автодрома.

За годы существования европейского чемпионата по драг-рейсингу на драг-стрипе в Хоккенхайме было установлено множество мировых рекордов скорости. Так, например, в 2009-м году во время субботнего шоу поклонники астрономических скоростей могли наблюдать, как французский байкер Эрик Теболь (Eric Teboul) на сконструированном собственными силами джет-байке установил абсолютный рекорд мира на двухколесном транспортном средстве, выжав из своего ракето-мотора поистине фантастическую скорость: 401,13 км в час за 5,277 секунд.К предстоящим юбилейным гонкам в Хоккенхайме пилоты королевского класса драгстеров Top Fuel подойдут с не менее ошеломляющими результатами : на предыдущих соревнованиях в  британском Санта Поде финской топ-гонщице  Аните Макела (Anita Mäkelä)  удалось пройти отведенные четверть мили всего за 3,96 секунды, достигнув нового европейского рекорда скорости в. 500 км в час.  Анита Макела и многие другие известные топ-пилоты самых разных классов соберутся на юбилейных гонках в Хоккенхайме, чтобы закрепить свои результаты на немецком этапе европейского чемпионата по драг-рейсингу. Большинство гонщиков приедут на соревнования не только со своими комндами, но и вместе с семьями: неоднократно приходилось наблюдать, как вслед за родителями на дрэгстеры старших классов пересаживались их дети, которые выросли рядом с дрэг-стрипом и для которых запах нитрометана давно уже стал родным. В этом году на хоккенхаймской четверть мили впервые состоится семейная дуэль: швейцарский пилот Урс Эрбахер (Urs Erbacher) и его дочь Индиа (Jndia) выйдут на старт на немецкой трассе, чтобы посоревоваться на самых мощных драгстерах класса Top Fuel за право остаться в турнирной таблице FIA. Индиа решила наступить на пятки  своему отцу, неоднократному победителю европейских чемпионатов и заставить его положить лицензию. Дуэль между топовым пилотом и его дочерью, которая лишь в прошлом году села за руль железного монстра  в 10 тысяч лошадиных сил, ожидается с особым интересом.

Программа нынешнего трехдневного юбилейного автоспортивного праздника будет состоять из горючей смеси гонок драгстеров самых разных классов и традиционного субботнего ночного шоу «Saturday Nightshow» - фантастического зрелища с участием драгстеров и нитробайков королевского класса Top Fuel, фанни-каров и джет-драгстеров с реактивными двигателями, каскадеров на мотоциклах и машинах. По окончанию шоу зрителей ожидает праздничный фейеерверк. 

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА

Фотографии: Галина Хекер-Петрова, Манфред Хекер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.