Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2792
0

Богдан САРНАВСКИЙ: «Коваленко не раз забивал в мои ворота»

Игроки юношеской сборной Украины - о чемпионате мира в Новой Зеландии

Богдан САРНАВСКИЙ: «Коваленко не раз забивал в мои ворота»
На официальном сайте FIFA вышла статья о лидерах сборной Украины U-20, выступающих на чемпионате мира. Вашему вниманию самые интересные выдержки из материала о «горняках» под названием «Донецкий дуэт озарил Новую Зеландию».
 
О стандартах
 
Виктор Коваленко и Богдан Сарнавский, друзья и товарищи по сборной Украины и донецкому «Шахтеру», обсуждают свои дуэли во время тренировочной отработки штрафных. А успешность первого даже стала причиной споров.
 
– Виктор очень хорошо пробивает штрафные, так что ему удавалось забить мне несколько раз, – рассказывает Богдан Сарнавский о своем партнере по команде. – Я ему не поддаюсь, он отличный игрок.
 
О хет-трике Коваленко и гонке бомбардиров
 
Класс Коваленко был очевиден во всех трех матчах сборной Украины, что подтвердил каждый из его пяти голов на настоящий момент. Однако в полной мере потенциал был продемонстрирован во второй половине встречи, когда Виктор просто свел на нет чаяния американцев фантастическим хет-триком, выведя сборную Украины в плей-офф турнира в качестве победителя группы А.
 
– Удивлен ли я, что он является лучшим голеадором? Вовсе нет, – говорит наставник сборной Украины U-20 Александр Петраков. – Он должен быть лучшим бомбардиром и закончить турнир в этом статусе. И я уверен, что он это сделает.
 
Со словами тренера солидарен и Богдан Сарнавский:
 
– Я согласен с тренером. На самом деле, полностью уверен в этом. Никогда не сказал бы, увидев Виктора на поле, что он на год моложе всех остальных исполнителей в команде. Он намного сильнее большинства игроков на этом турнире, и я уверен, что этот его хет-трик далеко не последний на чемпионатах мира.
 
Что касается самого Коваленко, то все его щегольство на поле совсем незаметно за пределами площадки. Однако на фоне юношеской застенчивости видна стальная решимость не отвлекаться на моменты, воспринимаемые им как чистой воды эгоизм.
 
– Честно говоря, я об этом даже не думаю, – говорит Виктор Коваленко о гонке бомбардиров. – Личные награды всегда должны быть вторичны в командном виде спорта. Моя единственная цель касается всей сборной Украины. Я хочу, чтобы мы вышли в финал.
 
Об успешной игре Сарнавского
 
На другом конце поля Сарнавский подтвердил репутацию одной из восходящих звезд вратарского мастерства, ознаменовав выход из группы тем, что в трех матчах отстоял «на ноль» и неподражаемо взял пенальти.
 
– Богдан мой хороший товарищ, но любой может увидеть: это великолепный голкипер, – отмечает Коваленко. – Отстоять «на ноль» во всех встречах – о чем еще можно просить?
 
Как талантливый форвард сборной Украины не гонится за званием лучшего бомбардира, так и Сарнавский остается равнодушным к разговорам о вратарском достижении этого турнира – «Золотой перчатке».
 
– Было бы неплохо, но я сюда не за этим трофеем приехал, – подчеркивает Богдан. – Если моя команда выиграет чемпионат мира, а эта награда достанется другому голкиперу, я точно не буду разочарован. Очень рад, что мы единственная команда, не проигравшая здесь ни разу. Это большое достижение, и в этом не только моя заслуга. Отраженный пенальти? У меня на то есть свои секреты. На прошлогоднем чемпионате Европы у меня тоже был такой сейв. Значит, я что-то делаю правильно.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.