Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба вольная
| Обновлено 22 мая 2015, 22:20
4328
2

Как борцам отобраться на Олимпиаду

Квалификация на Игры-2016 в спортивной борьбе пройдет в три этапа

| Обновлено 22 мая 2015, 22:20
4328
2
Как борцам отобраться на Олимпиаду
fila-wrestling.com

Спортивная борьба с большими трудностями осталась в олимпийской семье, хотя и остается весьма популярным видом спорта еще с античных времен.

Отборочные соревнования по борьбе перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, по итогам которых и будут названы все обладатели лицензий, пройдут в три этапа.

Отправной точной станет чемпионат мира нынешнего года, который с 7 по 15 сентября будет принимать Лас-Вегасе. В каждой из восемнадцати весовых категорий (по шесть в женской, вольной и греко-римской борьбе) будут разыграны по шесть путевок в Рио. Два других раунда квалификации, а это будут континентальные отборы и мировые квалификационные турниры, пройдут уже в следующем году. Континентальный отбор Старого Света, к слову, в апреле будет принимать сербский Зреньянин, причем олимпийские путевки получат только финалисты этих соревнований в каждом весе.

Первый мировой отборочный турнир также запланирован на апрель следующего года в монгольском Улан-Баторе. Здесь будет разыграно по три места на Играх. Две заключительные путевки в каждом весе будут распределены на втором мировом квалификационном турнире в турецком Стамбуле в мае 2016 года.

Напомним, что в новейшей истории украинцы борцы завоевали 14 медалей на Олимпиадах. Чемпионами стали Вячеслав Олейник (Атланта-1996), Ирина Мерлени и Эльбрус Тедеев (оба – Афины-2004), «серебро» выигрывали Евгений Буслович и Давид Солдадзе (оба – Сидней-2000), Андрей Стадник и Василий Федоришин (оба – Пекин-2008), Валерий Андрийцев (Лондон-2012), «бронза» на счету Эльбруса Тедеева, Зазы Зазирова, Андрей Калашникова (все – Атланта-1996), Ирины Мерлени, Армена Варданяна и Тараса Данько (все – Пекин-2008).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aneganeg
Молодцы,исправились!
aneganeg
Уважаемая sport.ua, вы случайно не знаете кто такой Вячеслав Олейник и что он сделал в 1996 году???? Где ваш профессионализм????