Команда Виталия Кварцяного покидает Полтаву без очков и без забитых мячей

4923
4
vorskla.com.ua, Ворскла - Волынь

Матч «Ворсклы» с «Волынью»  должен был дать ответ, насколько полтавчане преодолели игровой кризис и не является ли уверенная победа над запорожским «Металлургом» только эпизодом. К тому же «Волынь» -  непосредственный конкурент полтавчан за место в «пятерке», и чтобы продолжить борьбу за попадание в еврокубки обеим командам необходимо было побеждать.  После  зимней паузы в чемпионате обе команды больше теряли, чем приобретали, а в случае очередного поражения проигравшая команда в случае победы конкурентов и вовсе была бы отброшена в конец первой «десятки». Подогревали интерес к матчу те факты, что в составе «Ворсклы» вышел на поле бывший многолетний капитан лучан Симинин, совсем недавно перебравшийся в более стабильную с финансовой точки зрения команду, и почти четырехлетняя серия без побед подопечных Сачко в матчах против  неудобного соперника.

В стартовом составе полтавчан по сравнению с последним матчем не оказалось только Дедечко, которого заменил Скляр, а вот у волынян после матча с «Динамо» произошли более масштабные изменения. И если Бабатунде не вышел на игру из-за дисквалификации (место нигерийца на фланге занял Мемешев), то Новака, Бабенко и Политыло, оказавшихся на скамейке запасных, заменили Годованый, Бабенко и Козьбан.

Соперники довольно хорошо знают друг друга, поэтому начали встречу без разведки и с первых минут обменялись дальними ударами. Бикфалви со штрафного пробил в руки голкипера, а Ковпак  в створ ворот попасть не сумел.

В первую треть матча гости, пожалуй, больше владели мячом, но ставшие привычными для «Волыни» провалы в обороне  довольно быстро привели к голу в ворота Шуста. На 15-й минуте  полтавчане отлично убежали в контратаку, Шиндер промчался по левому флангу и от углового флажка прострелил в штрафную, откуда Турсунов в касание пробил без шансов для голкипера.

Пропущенный  мяч, похоже, просто деморализовал лучан, так как  хозяева не выпускали инициативу уже до свистка на перерыв. Игра полностью переместилась на половину «Волыни», а гости совсем не были похожи на коллектив, который совсем недавно дал настоящий бой «Динамо». Второй гол в ворота волынян не заставил себя долго ждать, причем он был очень похож на первый. Вновь был сольный проход и прострел, только исполнители были другие. Турсунов прошел по все тому же левому флангу и прострелил вдоль ворот, а Сапаю необходимо было только не промахнуться – 2:0 уже к 25-й минуте матча, после чего шансы «Волыни» даже на ничью выглядели призрачными.

Было заметно, что гости действовали гораздо ниже своих возможностей, совсем незаметен был Бикфалви, которому, видимо, уже не хватает мотивации (скорее всего, румын покинет «Волынь» по окончании сезона). Забив два мяча, успокоились и полтавчане, хозяева до свистка на перерыв подолгу владели мячом, но воротам Шуста практически не угрожали. Ближе к концу первой половины не выдержали таки нервы у наставника гостей Кварцяного, который не став дожидаться перерыва заменил инертного Бабенко на Политыло.

Начало второй половины встречи вновь ознаменовалось активностью полтавчан, которые на протяжении первых  пяти минут дважды угрожали воротам соперника, но после навеса Турсунова в штрафную арбитр не решился назначить пенальти за игру рукой Жунича в своей штрафной, а опасный удар Шиндера был заблокирован защитником «Волыни».

Как ни странно, но внести в матч интригу мог Скляр, когда после навеса Политыло со штрафного опережая Мемешева пробил в ближнюю от Богуша штангу. Ближе к середине тайма полтавчане отдали мяч сопернику, но гости действуя очень неспешно не могли не то, что создать момент, но  даже приблизиться на опасное от ворот расстояние.

Пытаясь хоть как-то разнообразить игру «Волыни», Кварцяный за двадцать минут до окончания встречи бросил на поле техничного Матея, заменившего находящегося не в лучшей форме Мемешева, но по большому счету это ничего не поменяло.

Проведя довольно скучный второй тайм, соперники таки доиграли встречу до своего логического завершения: волыняне не очень охотно шли вперед, а хозяев все устраивало.

Одержав неожиданно легкую  победу, полтавчане догнали по очкам «Металлист» и сейчас делят с харьковчанами пятое место, а вот волыняне, похоже, прекращают борьбу за еврокубкое место.