Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 08 апреля 2015, 20:50
1936
0

Сергей ОНУФРИЕНКО: «Шашлыки? Обговорим после игры»

Капитан «Мотора» - о последнем поражении от ЗТР и об отказе от сборной

| Обновлено 08 апреля 2015, 20:50
1936
0
Сергей ОНУФРИЕНКО: «Шашлыки? Обговорим после игры»
Дмитрий ОНИЩЕНКО, Сергей Онуфриенко
В четверг, 9 апреля, нас ждет коронное блюдо национального первенства - запорожский ЗТР на своей площадке примет земляков из «Мотора» (начало игры - в 17.00). В преддверии топ-матча «КОМАНДА» связалась с капитаном моторовцев Сергеем ОНУФРИЕНКО.
 
- Спасибо, чувствую себя хорошо, - ответил на вопрос о самочувствии, с которого началась наша беседа, 30-летний правый полусредний. - У нас вообще вся команда в боевой готовности за исключением Сани Шевелева, который пропустит ближайший поединок с ЗТР, но уже тренируется вместе с нами (хоть и не на полную мощность), что не может не радовать.
 
- А радует ли тебя тот факт, что после Лиги чемпионов, то есть с середины февраля, «Мотор», по сути, только тренировался?
- Не только меня - неприятный факт не радует всех партнеров по команде. Морально тяжело заставлять себя постоянно работать на максимуме, когда почти два месяца только тренировки. Они без нормальных игр надоедают. Если в следующем сезоне нас возьмут в СЕГА-лигу, это будет прекрасный шанс держать себя в тонусе на протяжении всего сезона. 
 
- За событиями недавнего «Финала четырех» SEHA-League следил?
- Конечно, ведь туда пробился БГК им.Мешкова, а там играет много друзей, с которыми я  выступал в минском «Динамо», - Никуленков, Бабичев, Рутенко, Шилович... Хотя в финале против «Веспрема» белорусам тяжело было бороться на равных, но ведь в полуфинале они обыграли македонский «Вардар», который считался фаворитом встречи. Конечно, у балканцев все мысли были о четвертьфинале Лиги чемпионов и выступали они, например, без Штербика. Впрочем, «Вардар» и без испанского вратаря имеет серьезный подбор исполнителей, но все же уступил БГК. Вот в этом и заключается красота гандбола - он непредсказуем.
 
- Вернемся к ЧУ, а точнее -- к декабрьскому матчу против ЗТР. В чем причина того поражения -- 23:27, стоившего работы главному тренеру Сергею Бебешко?
- Тут сошлись несколько факторов. Прежде всего - недооценка соперника. В октябре мы обыграли нашего главного конкурента «+12» и вышли на вторую встречу недонастроенными. К тому же хорошо сыграл вратарь ЗТР Гена Комок. Готовясь к предстоящей дуэли, мы пересматривали тот проигранный нами поединок и могу сказать, что во многих моментах удача сопутствовала оппонентам больше, чем нам. Впрочем, терять им было нечего - они пытались доказать, что могут с нами соперничать, и у них это получилось. Но 9 апреля все будет по-другому, игра обещает быть интересной.
 
- Как бы ни завершилась встреча, все решится в четвертом матче 28 мая?
- С одной стороны, да, но с другой - мы можем создать неплохой задел, чтобы подойти к майскому поединку с двумя победами в активе. А разница мячей у нас уже сейчас, после двух встреч, «+8», так что мы можем существенно облегчить себе жизнь в так называемом втором финале в мае.
 
- Под руководством Николая Степанца тренировочный процесс сильно отличается от того, что был при Сергее Бебешко?
- Кардинальных изменений нет, что, в принципе, объяснимо, ведь посреди сезона рискованно разрушать имеющуюся модель. В игровом плане мы продолжаем следовать тем же курсом, заложенным Бебешко, а вот на тренировках, конечно же, появляется кое-что новое. Так сказать, упражнения по вкусу Степанца (улыбается).
 
– Предположим «Мотор» попадет в групповой этап следующей Лиги чемпионов и предположим у тебя есть право выбора, в какой компании ему выступать – в более элитных подгруппах А и В (по восемь команд в каждой) или менее элитных С и D (по шесть). Твой выбор?
– С точки зрения шансов на выход в 1/8 финала, разумеется, А или B, так как только две слабейшие вылетают из турнира после групповой фазы. Да, соперники здесь позубастее будут, но если подумать, то откуда взяться 16 грандам? Их около восьми, ну максимум – десять в Европе, не больше. То есть я полагаю, что будут матчи, где можно реально рассчитывать на заработанные очки каждому участнику. А в группах по шесть команд нужно сначала занять первое или второе место, а потом еще выиграть стык у противника с параллельной группы, а значит путь в плей-офф выглядит намного тернистее. Мне кажется, выйди мы в этом году в топ-16, мы бы реально претендовали на попадание в элитные «восьмерки». Сейчас же в случае защиты чемпионского титула мы находимся ближе к группам С и D.
 
- Насколько мне известно, тебе предложен новый контракт с «Мотором».
- Да, но окончательного ответа я еще не дал. 
 
- Так как имеются предложения из других клубов?
- Имеются, но пока я больше думаю о текущем сезоне. Уже в мае все точки над «i» будут расставлены.
 
- Это правда, что ты отказался от выступлений за сборную Украины?
- Да, перед Новым годом я написал официальное письмо в Федерацию гандбола Украины. В нем я сообщил, что отказываюсь играть за национальную команду из-за семейных обстоятельств.
 
- Устраиваете ли вы в «Моторе» общекомандные мероприятия? Например, выезды на шашлыки?
- Еще немного прохладно, но разговоры уже ведутся (улыбается). Вот сыграем с ЗТР, а затем обговорим с ребятами эту тему уже более конкретно.

Игорь ГРАЧЕВ, «КОМАНДА»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Последний большой старт до Олимпиады. Магучих поедет на чемпионат Европы
Другие виды | 28 марта 2024, 21:45 1
Последний большой старт до Олимпиады. Магучих поедет на чемпионат Европы

Украинка будет бороться за медали в Риме

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.