Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 08 апреля 2015, 17:03
3798
5

Порошенко наградил Музычук за победу на чемпионате мира

Президент Украины назвал триумф на чемпионате мира в России символичной

| Обновлено 08 апреля 2015, 17:03
3798
5
Порошенко наградил Музычук за победу на чемпионате мира

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Марию Музычук с блестящей победой над россиянкой на чемпионате мира по классическим шахматам среди женщин и наградил ее орденом «За заслуги». Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Напомним, что в финале чемпионата мира Музычук обыграла хозяйку турнира в Сочи Наталью Погонину со счетом 2,5 - 1,5.

Вручая награду чемпионке, глава государства отметил важность ее победы для всей Украины. «Хочу поблагодарить вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что вы завоевали ее именно в России. Это очень символично. Мечтаю о том, чтобы уже в ближайшее время мы боролись и молились за победы только в спорте, чтобы наконец мир пришел на нашу землю», — сказал Петр Порошенко.

«Горжусь, что настоящая украинка стала чемпионкой мира, шахматной королевой. Уверен, что у вас впереди большое количество побед. Спасибо. Могу вас заверить, что и я сам, и люди, которые в обычной жизни далеки от шахмат, очень вас поддерживали», — сказал украинский президент, вручая орден.

Мария Музычук поблагодарила Порошенко за теплые слова и отметила, что во время соревнований свою поддержку ей высказывали не только украинцы и представители других стран, но и россияне, которые присутствовали в мероприятии.

Во время встречи Музычук и ее тренеры-родители также обсудили вопрос проведения на Украине ответного матча по защите титула с предыдущей обладательницей мировой короны китаянкой Хоу Ифань, который должен состояться до конца года. Семья Музычук предложила провести этот матч во Львове.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr
В натуре! Хоть какой не будь "не дострой" дал бы в подарок, или машину, ну хотя бы путёвку.. А так я думаю, всё закончилось совместным фото и новой шахматной доской от тренера. Ну а родители Маши ещё и будут "проставлятся" всему району, но это им будет только в радость. Все с победой!
master
«Хочу поблагодарить вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что вы завоевали ее именно в России. Это очень символично. Это так же символично, как 50 грамм железа, кстати всего лишь 3-ей степени, в качестве призовых.
Думаю такая самоотдача, как у Музычук, как у Хорлан, заслуживает также и финансового вознаграждения, можно в виде недвижимости.
solova63
Орден - это, конечно, гут... Лучше бы помог девочке материально. Квартиру в Киеве как вариант.
Кстати, Порошенко молодца, не пожадничал! Овощ в свое время наградил Анну Ушенину "всего лишь" орденом княгини Ольги II степени. ( "За заслуги" - на 4ре ступени выше по ранжиру наград Украины, чем "Ольга")
Dercachh , Харьков
проведения НА Украине ...???
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил