7565
1

В Луцке прошли чемпионаты страны по пауэрлифтингу

Результаты чемпионата Украины по классическому пауэрлифтингу

В одном из древнейших городов  Западной Украины – Луцке – с 26 по 31 марта прошли чемпионаты Украины по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. 230 спортсменов практически со всех регионов Украины боролись за медали соревнований. В соревнованиях юношей абсолютным чемпионом страны стал Богдан Калиновский из
Ивано-Франковска. При собственном весе 90,4 кг 18-летний спортсмен показал следующие результаты: приседания – 210 кг, жим штанги лежа – 140 кг, становая тяга – 265 кг. С суммой троеборья 615 килограммов Богдан одержал победу в весовой категории до 93 кг и в абсолютном первенстве по формуле Уилкса (соотношение поднятого веса к собственному), набрав 391,75 очка.

Звание абсолютной чемпионки Украины среди девушек на луцком помосте завоевала Евгения Панченко. Представительница Миргорода Полтавской области, выступая в категории спортсменок, чей вес не превышает 84 килограмма (собственный вес – 80,7 кг), выиграла золотую медаль украсив свою победу рекордами Украины среди девушек в приседании – 140 кг, становой тяге – 145 кг и сумме – 355 кг (140+70+145). По формуле Уилкса результат спортсменки из Полтавщины – 323,26 – также стал недосягаем для
соперниц.

Для того чтобы сделать золотой дубль и одержать победу в весовой категории до 93 кг и в абсолютном первенстве среди юниоров, атлет из Запорожской области Антон Спиридонов (собственный вес – 91,85 кг) обновил юниорский рекорд страны в приседании – 255 кг, установил новый рекорд Украины среди мужчин в жиме – 175 кг, а также показал великолепный результат в становой тяге – 285 кг. Сумма 715 кг, которую Антон собрал в трех упражнениях, также является новым юниорским рекордом Украины. 451,84 очка, набранные по формуле Уилкса, позволили Антону Спиридонову одержать уверенную победу в абсолютке. Приятным бонусом для спортсмена стало выполнение заветного норматива мастера спорта Украины.

В Луцке многочисленные зрители и специалисты стали свидетелями блестящего выступления Дарьи Кузьминой, спортсменки из Рубежного Луганской области. Результаты Дарьи (собственный вес – 51,55 кг) в каждом упражнении пауэрлифтинга: приседание – 102,5 кг, жим штанги лежа – 67,5 кг, становая тяга – 147,5 кг и сумма троеборья – 317,5 кг – являются новыми наивысшими достижениями для спортсменок до 23 лет в весовой категории до 52 кг. 398,48 очка по Уилксу стали золотыми для Дарьи Кузьминой в борьбе за титул абсолютной победительницы соревнований юниорок.

Самая именитая участница чемпионата среди женщин – заслуженный мастер спорта Украины Елизавета Назина из Борисполя Киевской области – добавила в свою коллекцию наград и титулов медаль за победу в весовой категории до 72 кг и приз, полагающийся абсолютной чемпионке Украины 2015 года по классическому пауэрлифтингу среди прекрасной половины человечества. Свое имя Елизавета вписала и в реестр рекордов Украины, обновив лучшие результаты в сумме троеборья (403 кг) и всех упражнениях пауэрлифтинга: приседание – 132,5 кг, жим штанги лежа – 110 кг, становая тяга – 160,5 кг.

Харьковчанин Виктор Мариненко с рекордом Украины в сумме 857,5 кг (приседание – 312,5 кг, жим штанги лежа – 205 кг, становая тяга – 340 кг) стал чемпионом страны в категории атлетов до 120 кг и абсолютным чемпионом соревнований мужчин (493,58 очка по формуле Уилкса).

Соревнования в Луцке стали последним этапом отбора спортсменов для участия в чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который пройдет с 5 по 14 июня в финском городе Сало.