Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 марта 2015, 19:58
9870
6

Валя СЕМЕРЕНКО: «В этом сезоне я наслаждалась биатлоном»

Лидер сборной Украины подвела итог самому успешному для себя сезону

| Обновлено 26 марта 2015, 19:58
9870
6
Валя СЕМЕРЕНКО: «В этом сезоне я наслаждалась биатлоном»

- Перед стартом сезона было много разговоров, о том, что сборная Украины проводила сборы в России, как удалось перебороть такие негативные эмоции и выйти на необходимый уровень?
- Мы не обращали внимания на эти разговоры, потому что понимали, что нам нужно готовиться. Россия это, Белоруссия или заграница  - это неважно, мы знали, что если мы не будем работать, то у нас не будет такого хорошего результата. Я думаю, что мы правильно сделали, когда провели это вкатывание, подготовку к сезону в России. У нас были проблемы с тем, что у нас не было шенген-дней, чтобы тренироваться заграницей. Мы готовились в России, и таким образом, нам хватило шенген-дней на соревнования на весь сезон.

- В прошлом сезоне никто не скрывал, что команду на пик формы выводят к Олимпийским играм, этот сезон вы начали успешно и также успешно его закончили, как в этот раз распределялась нагрузка на команду?
- В этом сезоне на меня никто не давил. Я выходила и просто наслаждалась каждой гонкой. Хотя, конечно, было тяжело, наши результаты легко не приходят. Высоких целей не было ни у кого, руководство на нас не давило, потому что олимпийский сезон прошел, мы свою задачу выполнили, и теперь могли просто выходить и получать удовольствие от своего любимого вида спорта.

- Но можно ли уже говорить, что прошедший сезон для вас самый успешный в карьере?
- Конечно. Каждый сезон у меня результаты становились все выше и выше. И я рада, что в этом сезоне получилось достичь таких высот.

- Вы чувствуете, что и внимания к вам стало больше?
- Мне очень приятно, что меня любят, ценят и уважают, что болеют за меня. Я очень благодарна, и надеюсь, что в дальнейшем я не подведу.

- Вы перед стартом сезона говорили, что у вас оставалась одна мечта – личная награда на ЧМ. Есть еще о чем мечтать?
- Я уже говорила, когда мы прилетели в Украину, что мечта может и повторяться. Если я еще раз выиграю «золото» на ЧМ, то это значит, что я действительно сильная спортсменка.

- Есть такое мнение, что в масс-старте сложнее выиграть медаль, чем в других гонках. Для вас было принципиально, в какой гонке вы берете медаль?
- Я об этом даже не думала. Любая личная гонка – это важный старт. Мне кажется, что в командной гонке даже тяжелей психологически, потому что там представляешь не только себя, но и команду, боишься подвести.

- Как здоровье у Виты, готова ли она к большим свершениям?
- У нее все хорошо.

- Как оцениваете возвращение Лены Пидгрушной в спорт, ждем «золотой состав»?
- У меня даже таких мыслей не было, что Лена ушла. Она все время была в команде. Когда начинался сезон, я даже думала, что Лена поторопилась. Мы такие девчонки, которые любят свой спорт, свою страну, что мы не можем остановиться на этом и пойти на другую работу. Мы все равно будем думать о биатлоне, переживать. С Леной так и произошло, она не могла просто сидеть на диване, когда кто-то бегает. У нее есть этот азарт, эта спортивная мотивация, которая нужна спортсмену. Я благодарна ей за то, что она вернулась. Теперь нашу команду вновь будут бояться, у нас опять сильнейшая четверка. Нам приятно будет приятно бороться, когда у немцев 4 человека сильных, у чехов, с такими сильными соперниками еще более интересно выходить на старт.

- Приглашение нового тренера для вас стало сюрпризом?
- Про нового тренера я знала, потому что мы общались с президентом ФБУ Владимиром Михайловичем, мы обсуждали этот вопрос своей большой семьей. Он сам решение не принимал, хотел знать, какое мнение у спортсменов. Мы обсудили, поговорили, довольно длительный у нас был совет. Если Рикко Гросс действительно такой талантливый тренер, то мне хочется, чтобы он смог сделать так, чтобы вся команда, а не только один спортсмен, была на высоком уровне и не опускалась ниже. Если он сможет это сделает, то в конце сезона мы все будем ему очень благодарны, и он услышит еще много теплых слов от нас.

- Какие планы у вас на чемпионскую гонку?
- Я еще раз повторю, что этот сезон для меня наслаждение, я получаю от него удовольствие. Я вот сейчас приехала домой, и у меня уже все мысли о спорте отошли немного. А приеду на гонку и вновь будут позитивные эмоции и желание показывать позитивный результат.

- Об отдыхе уже немножко думаете?
- Пока времени еще нет. За два дня сейчас много событий, так что об отпуске и не подумаешь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 15
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Зражевский
Спасибо за сезон!
sergio32z
Валюша супер! Ждем следующего сезона!
dynamokiev96@mail.ua
Валя дякую за сезон ти найкраща! Змусила Лєну повернутись в Біатлон тепер Валюш чекаєм ВХГ!
micha(ZAKARPATTJA)
Гарне інтерв"ю. Гарна людина. Успіхів тобі, Валька)