Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 марта 2015, 11:56
1607
2

ДЗЮБА: Забьешь – герой, не забьешь – смешают с экскрементами

Сборная России готовится к поединку отбора на Евро-2016 против Черногории

| Обновлено 26 марта 2015, 11:56
1607
2
ДЗЮБА: Забьешь – герой, не забьешь – смешают с экскрементами

Более четырех месяцев болельщики не видели в деле сборную России. В пятницу она возвращается на авансцену. В Подгорице подопечные Фабио Капелло померяются силами с Черногорией, 67-й командой рейтинга ФИФА.

Турнирное положение обоих соперников незавидное. В четырех матчах они набрали по пять очков - вдвое меньше, чем австрийцы, лидеры группы. Ниже только предсказуемые аутсайдеры Лихтенштейн и Молдова. Очередную неудачу Капелло могут не простить. Уже звучат разговоры о том, что в случае поражения на стадионе «Градски» итальянского специалиста могут отправить в отставку.

Не добавляет оптимизма и нулевая результативность основных форвардов сборной. Ее лучший бомбардир зенитовец Александр Кержаков остался без вызова. Нападающий «Ростова» Артем Дзюба и динамовец Александр Кокорин после возобновления сезона не забили ни одного гола. В отменной форме находится лишь бомбардир «Рубина» Игорь Портнягин, но вряд ли Капелло доверит место в «основе» дебютанту.

«Нападающий - тонкая натура, - рассуждает Дзюба. - Забьет гол - уже герой, не забьет - смешают с экскрементами. Нет у нас золотой середины! Игра покажет, в каком состоянии наша атака. Тем более атакующая линия - не только форварды: мы все-таки завершаем. А так есть крайние хавбеки, тот же Роман Широков, который может отдать острый пас. В общем, впереди у нас хороший потенциал. Важно строго сыграть в обороне, не попустить, а уж свое мы забьем».

Из-за травм сборная лишилась сразу нескольких футболистов. И если защитник Сергей Паршивлюк не входит в основную обойму, то его партнер по «Спартаку» хавбек Денис Глушаков и левый вингер «Вильяреала» Денис Черышев - очевидные потери для национальной команды. Между тем, помимо Портнягина, в ней еще пара новичков: игроки обороны Руслан Камболов («Рубин») и Иван Новосельцев («Ростов»).

После трехлетнего отсутствия вновь в сборной и одноклубник Новосельцева, бронзовый призер ЕВРО-2008 Дмитрий Торбинский. «Вызов стал неожиданностью, и, безусловно, я испытываю новые эмоции, - признается полузащитник. - Пришел в команду, где многое поменялось, у которой титулованный, очень сильный тренер. Здесь осознают, что предстоит важнейшая встреча. Думаю, все будет нормально».

Для большинства болельщиков сборная Черногории - загадка. Она вступила в УЕФА лишь в 2007 года и пока ни разу не встречалась с Россией. Впрочем, в команде несколько игроков с «российской» пропиской. Один из них - лидер тульского «Арсенала» Младен Кашчелан. По его словам, черногорцы в пятницу намерены бороться за три очка.

«Россия огромна, наша страна маленькая, но на футбольном поле это не имеет значения, - подчеркивает 32-летний хавбек. - Противопоставим сопернику страсть, стремление биться до последних мгновений матча. Пожалуй, это характерно для каждой балканской сборной. У Черногории есть шанс впервые пробиться в финальную часть крупного турнира, и его нельзя упускать. Будем играть на победу, только она нас устроит».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.