Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 20 марта 2015, 18:50
8424
10

Кайса Макаряйнен выигрывает спринт в Ханты-Мансийске

Валентина Семеренко - в десятке силньейших

| Обновлено 20 марта 2015, 18:50
8424
10

Последний женский спринт сезона, состоявшийся сегодня в Ханты-Мансийске, должен был дать ответ на вопрос, удастся ли сборной Украины решить еще одну стратегическую задачу – сохранить место в топ-пятерке Кубка наций и тем самым сохранить максимальную квоту представительства спортсменок на следующий сезон. Для этого необходимо было в этой гонке не проиграть более 56 очков соперницам из России, проводившим домашний этап и представленным сразу семью спортсменками на старте.

И с этим заданием наши девушки справились на отлично! Более того, украинки не только не проиграли много основным соперницам, но и выиграли у них гонку – каждая из трех наших девушек, вошедших в командный зачет, оказалась выше соответствующей представительницы сборной России.

Во второй день этапа в Ханты-Мансийске оправдались прогнозы на плохую погоду – биатлонисткам пришлось бороться с довольно сильным ветром. И в итоге лишь две спортсменки из 71-й стартовавшей закончили спринт без штрафных кругов.

Как обычно, в сложных ветровых условиях на первый план вышла скорость девушек. И вполне справедливо, что места на подиуме заняли те трое, кто были быстрейшими на трассе. Кайса Макаряйнен взяла реванш у своих неудач на домашнем чемпионате мира, с блеском выиграв сегодняшнюю гонку и заработав право первой прокатиться на оленьей упряжке! Показав быстрейший ход на дистанции, финская биатлонистка с одним промахом 14 секунд выиграла у столь же точной Лауры Далмайер и еще секунду – у Дарьи Домрачевой, допустившей на стрельбище две ошибки. Учитывая 18-секундное отставание обладательницы четвертого места Вероники Витковой, нас ожидает захватывающая гонка преследования в субботу!

Лучшие из украинок, словно выполняя стандарт, заданный вчера мужчинами, допустили сегодня по два промаха. Причем оба круга штрафа Вали Семеренко были заработаны первыми же выстрелами в лежке. Тем не менее, в дальнейшем Валя продемонстрировала завидную собранность и, закрыв все оставшиеся мишени, на финише стала девятой. У Юлии Джимы начала прорезаться форма, которую приболевшая на сборах спортсменка не смогла показать на чемпионате мира – сегодня Юля пробилась в топ-двадцатку с теми же двумя промахами.

По три ошибки на огневых рубежах допустили Ольга Абрамова и Ирина Варвинец. Но если Оля сумела при этом набрать кубковые очки с 30-м результатом, то Ире не удался последний круг, и в итоге Варвинец финишировала в одной позиции вслед за зачетной зоной. Безусловно, сказывается тяжелый и ответственный, как для дебюта в первой команде, сезон для Иры. Еще одна наша биатлонистка, Яна Бондарь, в последней для себя гонке сезона показала 62-й результат, не сумев квалифицироваться в персьют. Но в очередной раз отметим быстрейший ход Яны среди украинок – по этому показателю у Бондарь 9-е место в спринте.

В Кубке мира обострилась борьба за Большой хрустальный глобус. Кайса Макаряйнен, отыграв сегодня 12 очков у Дарьи Домрачевой, приблизилась к белоруске на расстояние девяти очков! Зато Домрачева официально оформила обладание Малым хрустальным глобусом за победу в зачете спринтов. Третьей в Кубке мира остается Валя Семеренко, имеющая перевес в 41 балл над Вероникой Витковой. Неплохие очки, заработанные сегодня Юлией Джимой, позволили ей выйти на 26-е место и включиться в борьбу за масс-старт.

Женский Кубок наций выиграла команда Германии, на втором и третьем местах сборные Чехии и Франции, с максимальной квотой закончили сезон также команды Беларуси и Украины. Итоговый перевес нашей сборной над россиянками составил 73 балла.

Программа двух последних дней официального сезона предусматривает только захватывающие контактные гонки. Завтра в Ханты-Мансийске пройдут персьюты у мужчин и женщин.

1. Кайса Макаряйнен (0+1) 19:49.1
2. Лаура Далмайер (0+1) +14.2
3. Дарья Домрачева (1+1) +15.5
...
9. Валя Семеренко (2+0) +1:08.0
19. Юлия Джима (1+1) +1:38.5
30. Ольга Абрамова (1+2) +1:56.6
41. Ирина Варвинец (1+2) +2:19.2
62. Яна Бондарь (3+4) +3:25.4

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Iegor Polianskyi
Чего это одна гонка?
konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solova63
Карочь, задание на лето: из тира не вылазить! Стрелять по 5 раз в день до и после приема пищи!
JohnyTempus
Бондарь надо в лыжние гонки уходить с такой скоростью и такой стрельбой
solova63
А Бондарь в своем репертуаре! 7 промахов!!!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил