Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 марта 2015, 16:18
5448
4

СКОРОПАШКИН:«Игрокам Металлиста не стоило устраивать бойкот»

Футбольный юрист - о решении проблемы между игроками и клубом

| Обновлено 19 марта 2015, 16:18
5448
4
СКОРОПАШКИН:«Игрокам Металлиста не стоило устраивать бойкот»

Футбольный юрист Илья Скоропашкин рассказал Sport.ua, как стоит поступать игрокам харьковского «Металлиста», которые приняли решение бойкотировать матчи клуба из-за невыполнения перед ними контрактных обязательств:

- Обращался ли кто-то из игроков «Металлиста» с просьбой представлять их интересы в суде?
- Пока именно для обращения в органы футбольного правосудия никто из футболистов не обращался. До этого ко мне обращались по вопросам консультации, как им быть, выходить на поле, или не выходить – это был основной вопрос. Я, как и все, к кому они обращались, посоветовал обязательно выходить. Потому что таким образом они себя поставили в очень неловкое положение. Теперь клуб имеет право применить  к футболистам санкции. И чего они добились? Они и не играют, и положение их в клубе непонятное.

- И что футболистам теперь делать, могут ли они чего-то добиться от клуба?
- Конечно, могут. Они могли добиться и тогда. Просто они могли играть и параллельно обращаться в органы футбольного правосудия. Нужно было идти правовым путем в данной ситуации. Отвечать на невыполнение контракта таким же невыполнением было ошибочно.

- Если все же эти футболисты решат подать иски, есть ли вероятность того, что «Металлист» может объявить себя банкротом?
- Все может быть. У нас  уже есть пример с «Кривбассом», «Арсеналом» и т.д. Скорее всего, так и будет. Но сейчас нужно обращаться в органы футбольного правосудия, требовать выплаты заработной платы, которая предусмотрена контрактом, одновременно можно требовать расторжения контракта. Ведь ребята являются заложниками этих контрактов, они не могут уволиться и пойти дальше зарабатывать деньги. И одно из требований, которые могут быть предъявлены, это выплата компенсаций до окончания срока действия контракта.

- «Металлист» имеет право требовать у игрока отказаться от требований по выплате задолженностей в обмен на предоставление ему статуса свободного агента, как получилось с Хавьером?
- Это может быть только на уровне устных договоренностей. По всей видимости, Хавьеру нужно было срочно подписать новый контракт, и клуб этим воспользовался. Футболист, наверное, там получал какие-то подъемные, если он мог позволить себе отказаться от тех денег, которые ему должны. А вообще, за работу нужно платить деньги. И то, что он просил – он заработал. Это был некоторый шантаж со стороны клуба, мол, мы тебя отпустим, если ты нам простишь деньги. Клуб тоже можно понять, они пытаются выжить в этой непростой ситуации. Это же не на уровне руководства решается, а на уровне менеджмента, пытались сэкономить деньги, чтобы содержать тех ребят, которые сейчас играют.

- Знаете ли вы как продвигается дело у Вячеслава Шарпара, единственного, кто пытается судиться с «Металлистом»?
- Я его поддерживаю в этом решении, он еще и на «Говерлу» подал в суд, он отстаивает свои права, и это правильно с его стороны. Я не знаком детально с материалами дела, но судя по всему, ему стоит ждать положительно вердикта, ведь здесь явные нарушения со стороны клуба.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Правильно, нужно было голодовку устраивать. Поставить палатки под стадионом и ничего не жрать, ну и еще полдесятка плакатов про курвченка)
Валерий Литвиненко
Пошли они эти легионеры-миллионеры, пусть ищут где лучше> Хотелось бы сказать молодым ребятам -играйте, набирайтесь мастерства, сидя на лавке мастером не станешь, а мы все равно будем переживать за Металлист, хоть и являемся болельщиками других клубов.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил