НХЛ. Три дебютных гола защитников. Матчи понедельника

Сегодня ночью по киевскому времени в Лиге были сыграны восемь встреч.

Айлендерс - Рейнджерс - 5:6
1-й период
1:0 Айлендерс - Джон Таварес - 27, 00:11
2:0 Айлендерс - Франс Нильсен - 11 (Трэвис Хамоник - 17, Михаил Грабовский - 10), 11:46
2:1 Рейнджерс - Райан МакДонах - 6 (Дэн Жирарди - 12, Ли Стемпняк - 9), 14:35
2-й период
3:1 Айлендерс - Джонни Бойчак - 5, 01:20
3:2 Рейнджерс - Крис Крайдер - 14 (Дерек Степан - 28, Дэн Бойл - 6), 03:07
3:3 Рейнджерс - Райан МакДонах - 7 (Джей Ти Миллер - 7), 03:30
4:3 Айлендерс - Райан Стром - 11 (Брок Нельсон - 18, Трэвис Хамоник - 18), 07:41
3-й период
5:3 Айлендерс - Райан Стром - 12 (Франс Нильсен - 22), 03:43
5:4 Рейнджерс - Дерек Степан - 10 (Крис Крайдер - 17, Кевин Клейн - 16), 06:25
5:5 Рейнджерс - Мартин Сен-Луи - 15 (Дерек Степан - 29, Марк Стаал - 10), 08:02
5:6 Рейнджерс - Кевин Клейн - 9 (Мартин Сен-Луи - 25, Дерик Брассар - 31), 15:28

Защитник гостей Кевин Клейн, Первая звезда матча, забросил уже вторую решающую шайбу в текущем сезоне. Ранее его лучшим показателем было 4 гола за сезон (в этом – уже 9), а в 433 играх он только дважды забрасывал шайбы, становившиеся победными.

Оттава - Каролина - 3:6
1-й период
0:1 Каролина - Андрей Нестрашил - 4 (Натан Гербе - 14), 06:49
1:1 Оттава - Эрик Кондра - 6 (Эрик Карлссон - 28, Шэйн Принц - 1), 18:15
2-й период
1:2 Каролина - Джефф Скиннер - 13 (Райли Нэш - 14, Андрей Секера - 17), 08:06, в большинстве
2:2 Оттава - Майк Хоффман - 20 (Мика Зибанежад - 15, Эрик Карлссон - 29), 10:52
2:3 Каролина - Натан Гербе - 6 (Андрей Нестрашил - 5, Михал Джордан - 2), 13:26
3:3 Оттава - Коди Сиси - 5 (Мика Зибанежад - 16, Бобби Райан - 28), 13:58
3:4 Каролина - Джей Макклемент - 3 (Брэд Мэлоун - 4, Патрик Двайер - 6), 19:06
3-й период
3:5 Каролина - Михал Джордан - 1 (Элиас Линдхольм - 14, Джастин Фолк - 25), 02:33, в большинстве
3:6 Каролина - Крис Терри - 7 (Рон Хэйнси - 6, Андрей Нестрашил - 6), 09:49, в большинстве

Защитник гостей Михал Джордан, Третья звезда поединка, забил свой первый гол в заокеанской карьере. Чех провел за Каролину 5 встреч в сезоне-2012/13 и 18 – в нынешнем.

Детройт - Монреаль - 0:2
3-й период
0:1 Монреаль - Томаш Плеканец - 17 (Дэйл Уис - 14, Макс Пачиоретти - 22), 17:30
0:2 Монреаль - Макс Пачиоретти - 26 (Томаш Плеканец - 23, ПиКей Суббан - 29), 19:50, в пустые ворота

Вратарь гостей Кэри Прайс, Первая звезда матча, отразил все 25 бросков в створ и третий раз в последних восьми играх отстоял на ноль. Всего на его счету 30 шатаутов в регулярных чемпионатах и 4 – в плей-офф.

Виннипег - Эдмонтон - 5:4 (Б)
1-й период
1:0 Виннипег - Брайан Литтл - 22 (Тобиас Энстрем - 13, Блэйк Уилер - 27), 07:46, в большинстве
1:1 Эдмонтон - Наиль Якупов - 7 (Дерек Рой - 15, Эндрю Ференс - 9), 13:49
1:2 Эдмонтон - Антон Ландер - 4 (Джордан Эберле - 23, Джастин Шульц - 18), 15:19, в большинстве
2-й период
2:2 Виннипег - Брайан Литтл - 23 (Бен Чиарот - 6), 08:16
3-й период
2:3 Эдмонтон - Райан Нюджент-Хопкинс - 15 (Джефф Петри - 11, Джордан Эберле - 24), 01:08
3:3 Виннипег - Тайлер Майерс - 5 (Тобиас Энстрем - 14, Крис Торбен - 4), 03:30
3:4 Эдмонтон - Наиль Якупов - 8 (Бенуа Пульо - 7, Ииро Пакаринен - 2), 15:14, в большинстве
4:4 Виннипег - Эндрю Лэдд - 20 (Блэйк Уилер - 28, Брайан Литтл - 26), 15:56
Буллиты
5:4 Виннипег, Блэйк Уилер

Защитник хозяев Тайлер Майерс был приобретен у Баффало 11 февраля. Уже в третьем поединке он забил свой первый гол за новую команду и был признан Третьей звездой встречи.

Колорадо - Аризона - 5:2
1-й период
1:0 Колорадо - Коди МакЛеод - 5 (Пол Кэри - 1, Ян Хейда - 8), 02:54
2:0 Колорадо - Мэтт Дюшен - 15 (Джером Игинла - 21, Зак Редмонд - 8), 03:03
2:1 Аризона - Оливер Экман-Ларссон - 17 (Лукас Лессио - 3, Кайл Чипчура - 8), 09:51
3:1 Колорадо - Ник Холден - 5 (Зак Редмонд - 9, Мэтт Дюшен - 22), 14:58, в большинстве
2-й период
4:1 Колорадо - Тайсон Бэрри - 7 (Джером Игинла - 22, Максим Талбо - 10), 07:28
5:1 Колорадо - Гэбриэл Ландеског - 13 (Райан О'Райлли - 21, Нэтан Маккиннон - 23), 17:18
3-й период
5:2 Аризона - Марк Аркобелло - 10 (Майкл Стоун - 11, Джордан Мартинук - 1), 02:37

«Лавины» установили командный рекорд – во втором периоде они не позволили нанести соперникам ни одного броска по свои воротам! Их центрфорвард Мэтт Дюшен, Первая звезда матча, набрал 300 очков в регулярных чемпионатах НХЛ (120+180). Для этого ему понадобилось провести 394 игры (все – за Колорадо).

2:3 Калгари - Иржи Гудлер - 17 (Шон Монахан - 18, Пол Байрон - 12), 03:22
3:3 Калгари - Иржи Гудлер - 18 (Марк Джордано - 35, Джонни Гудро - 28), 14:51, в большинстве
Овертайм
4:3 Калгари - Ти Джей Броди - 9 (Марк Джордано - 36, Шон Монахан - 19), 04:58

Калгари – команда третьего периода. В этом сезоне «Флэймз» выиграли уже 10 поединков, когда уступали в счете после второго периода – это лучший показатель. В третьих периодах команда забросила 72 шайбы (больше всех в Лиге) и пропустила 38 (меньше всех).

Ванкувер - Миннесота - 3:2
1-й период
0:1 Миннесота - Нино Нидеррайтер - 17 (Джордан Шрёдер - 1, Йонас Бродин - 6), 08:55
2-й период
1:1 Ванкувер - Хенрик Седин - 10 (Даниэль Седин - 34, Алекс Барроуз - 13), 00:42
3-й период
2:1 Ванкувер - Бо Хорват - 7 (Янник Хансен - 10, Лука Сбиса - 5), 01:33
3:1 Ванкувер - Алекс Бьега - 1 (Хенрик Седин - 38, Крис Хиггинс - 19), 11:54
3:2 Миннесота - Нино Нидеррайтер - 18 (Джордан Шрёдер - 2), 13:35

Утром хозяева вызвали из АХЛ защитника Алекса Бьегу – а уже вечером он дебютировал в НХЛ, забил свой первый гол и стал Первой звездой встречи!

Лос-Анджелес - Тампа-Бэй - 3:2
1-й период
0:1 Тампа-Бэй - Никита Нестеров - 1 (Ондржей Палат - 30), 12:11
2-й период
1:1 Лос-Анджелес - Анже Копитар - 12 (Тревор Льюис - 7, Брэйден Макнэбб - 17), 07:04
3-й период
2:1 Лос-Анджелес - Джордан Нолан - 4 (Двайт Кинг - 9, Ник Шор - 2), 03:36
3:1 Лос-Анджелес - Джефф Картер - 16 (Дрю Даути - 28, Двайт Кинг - 10), 13:59
3:2 Тампа-Бэй - Тайлер Джонсон - 21 (Никита Кучеров - 29, Виктор Хедман - 19), 19:23

Свой первый гол в НХЛ забил и защитник Тампы-Бэй Никита Нестеров, правда, не в дебютном, а в 13-м по счету матче.