| Обновлено 10 февраля 2015, 20:59
6421
0

Чешский реванш во Львове в матче с Украиной состоялся

Команда Александа Косенко так и не смогла уйти от поражения во втором товарищеском матче

6421
0

При режиме спаренных товарищеских матчей, которые проводятся между футзальными национальными сборными, как правило, во вторых матчах главные тренеры команд проводят и ротацию кадров, и пробуют какие-то новые тактические наработки, исходя из итога первого матча. Главному тренеру сборной Чехии Томашу Нойманну в этом плане было немного полегче, чем его визави Александру Косенко. Ведь чешская команда в понедельник, мягко говоря, не впечатлила, и тренер просто обязан был что-то предпринимать. Практически сразу после первой игры наставник чехов сказал, что второй матч от звонка до звонка проведут Ковач, Заруба, Сейдлер и Салак, а вот по поводу остальных футболистов пообещал, что предпримет решение только перед игрой. Что же до нашей сборной, то она в победном матче подчас выглядела столь слаженно, что гадать, что же Александр Косенко рискнет в такой игре поменять, было дело неблагодарным. Разве что выход Литвиненко с первых минут напрашивался сам собой – и совсем не потому, что к Иваняку были по первой игре какие-то вопросы.

В итоге, матч в нашей команде начала та же четверка, что и днем ранее, и начала очень удачно. В самом начале второй минуты Сорокин по центру вышел один на один с Герчаком, и разобрался с ним, словно на тренировке. Четко выполнив свою задачу, наш первый квартет ушел на смену, а вот вторую нашу четверку чехи погоняли, чувствовалось, что ребята волновались, и сами допускали невынужденные ошибки. Равным же счет стал на 7-й минуте после несчастного случая – мяч в штрафной угодил в руку Бондарю, и арбитры указали на точку. Ковач с 6-метров пробил без шансов для Литвиненко – 1:1. Отметим, что незадолго до этого Белоцерковец после прострельной передачи Сорокина бил почти в упор, но мяч угодил в Герчака.

Еще одна особенность первого тайма – очень быстрый набор фолов, причем обеими командами. Пятым по счету у нашего соперника стал тот, когда Салак в штрафной отбил мяч рукой после удара Овсянникова. Еще один пенальти – и его без тени сомнения реализовал Валенко.

Сборная Чехии «висела» на пяти фолах, но продолжала играть активно, частенько используя длинные верховые передачи. И на 15-й минуте эта тактика сработала – Цупак головой классно пробил из пределов штрафной, опередив и Литвиненко, и нашего защитника. Спустя же две минуты, после тайм-аута, чехи забили и третий мяч – это Сейдлер от правой бровки в касание приложился к мячу, и тот оказался в дальнем углу ворот. Вопросы в этом моменте есть и к тому, кто дал пробить, так и к вратарю. Концовка по игре явно осталась за нашим соперником, благо на последней минуте выручил Литвиненко, который отбил удар в упор Лиштвана из пределов штрафной. Неоднозначный для нашей команды первый тайм, и по его итогу преимущество сборной Чехии в один мяч.

Уже в самом начале второй половины наша номинально третья четверка заработала опасный штрафной прямо против ворот Герчака, но Кордоба метров с семи пробил сильно и над перекладиной. Чехи же продолжали гнуть свою игру – длинные передачи верхом, но украинцы уже приспособились, и раз за разом на мяче были первыми.

Довольно неожиданно, но Александр Косенко решил вести игру в три четверки, которые, словно в хоккее, выходил в очередь. Это позволяло вести игру в высочайшем темпе, но дивидендов не приносило – соперник порой в самый последний момент успевал либо накрыть, либо прервать опасную передачу.

На 30-й минуте сборная Украины крайне неудачно разыграла угловой, что позволило Сейдлеру и Цупаку выйти вдвоем на вратаря – у Литвиненко, чтобы спасти свою команду, просто не было вариантов. Благо через несколько секунд Валенко выдал сольный номер, и свой проход по центру завершил «гарматным» ударом, но это всего лишь 3:4.

На 33-й минуте сборная Чехии, как и в первом тайме, выбрала лимит фолов. Дело оставалось за малым – вынудить сфолить соперника в шестой раз, но чехи давать повод для 10-тиметрового не торопились. На 35-й минуте Герчак просто выручил свою команду, потащив мяч из девятки после удара Бондаря. А вскоре удивил Томаш Нойманн – после тайм-аута Ковач вышел на площадку во вратарской футболке!

Такой ход соперника вынудил уже Александра Косенко брать минуту – и Валенко на площадке в качестве пятого полевого игрока.  Так и играли соперники на «своем» мяче без вратарей. На 38-й минуте Сорокин слева пробил в перекладину, а Рогачев не смог добить. Холы на это ответил неточным ударом по наши пустым воротам.

Время наших очень сильно поджимало. Желание сравнять счет было большим, но провести результативную комбинацию никак не удавалось. Развязка была невероятной. Уже перед самой сиреной Валенко оказался перед воротами, в которых уже не было никого, кроме Сейдлера, и мяч в него и угодил!!!!

Поражение 3:4 – для нас достаточно обидное, но признаем – соперник очень хотел реваншироваться за вчерашнее поражение, и свою победу заслужил.

Украина – Чехия – 3:4 (2:3)

Украина: Дмитрий Литвиненко - Алексей Фетько, Виталий Дзюба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Калуков, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Шамли, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма, Роман Кордоба
Чехия: Либор Герчак - Давид Цупак, Зденек Слама, Иржи Новотны, Лукаш Решетар, Марсель Родек, Михал Ковач, Михал Салак, Михал Сейдлер, Михал Холы, Радим Заруба, Ян Лиштван, Ян Яновски

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск)

Дмитрий Сорокин, 2, Евгений Валенко, 12, с пенальти, 31 - Михал Ковач, 7, с пенальти, Давид Цупак, 15, Михал Сейдлер, 17, Давид Цупак, 30