НХЛ. Клубный рекорд Тампы-Бэй. Матчи субботы

nhl.com, Рейнджерс - Каролина
Сегодня ночью по киевскому времени в Лиге были сыграны одиннадцать встреч.

Монреаль - Вашингтон - 1:0 (ОТ)
Овертайм
1:0 Монреаль - Макс Пачиоретти - 23 (Томаш Плеканец - 20, ПиКей Суббан - 22), 03:08

Вратарь хозяев Кэри Прайс, Первая звезда матча, отразил все 36 бросков в створ и отстоял на ноль вторую игру подряд. Это его четвертый шатаут в сезоне и 29-й в Монреале. По этому показателю он сравнялся с Патриком Руа, который за «Канадиенс» отыграл 551 поединок. У Прайса сейчас – только 408.

Детройт - Айлендерс - 4:1
1-й период
1:0 Детройт - Томаш Татар - 22 (Павел Дацюк - 22, Дэнни Декайзер - 18), 05:29, в большинстве
2-й период
2:0 Детройт - Брендан Смит - 3 (Томаш Юрчо - 11, Райли Шихан - 16), 19:13
3-й период
2:1 Айлендерс - Любомир Вишновски - 4 (Франс Нильсен - 18, Брок Нельсон - 16), 05:24, в большинстве
3:1 Детройт - Йонатан Эрикссон - 3, 09:21
4:1 Детройт - Густав Нюквист - 20 (Хенрик Зеттерберг - 31, Никлас Кронвалл - 23), 13:08, в большинстве

На данный момент нью-йоркская команда – худшая в Лиге по игре в меньшинстве. 9 из последних 17 раз «Островитяне» позволили соперникам реализовать численное преимущество.

7:2 Оттава - Мика Зибанежад - 13 (Бобби Райан - 23), 18:33

После пяти пропущенных шайб гости поменяли голкипера – в НХЛ дебютировал Луи Доминге. В итоге Аризона все равно проиграла восьмой раз в последних девяти встречах.

3:1 Бостон - Брэд Маршанд - 15, 19:43, в пустые ворота

Хозяева в январе провели 11 игр и набирали очки в 10 из них, проиграв в основное время лишь однажды.

Нью-Джерси - Флорида - 3:1
1-й период
1:0 Нью-Джерси - Яромир Ягр - 10 (Дайнюс Зубрус - 5, Майк Каммаллери - 7), 09:40
2:0 Нью-Джерси - Майк Каммаллери - 16 (Стив Бернье - 8, Скотт Гомес - 13), 14:37, в большинстве
3-й период
3:0 Нью-Джерси - Стив Бернье - 8 (Адам Хенрик - 17), 17:28, в пустые ворота
3:1 Флорида - Брэндон Пирри - 6 (Брайан Кэмпбелл - 12), 18:31

Яромир Ягр забил свой 715-й гол в Лиге. До результата Фила Эспозито, №5 в списке голеадоров НХЛ всех времен, осталось 2 шайбы.

3-й период
3:1 Рейнджерс - Крис Крайдер - 11 (Кевин Хэйс - 11, Матс Зуккарелло Аасен - 17), 10:16
4:1 Рейнджерс - Дэн Бойл - 5 (Карл Хагелин - 10, Джеспер Фаст - 5), 10:37

Вратарю хозяев Хенрику Лундквисту шайба попала в горло в начале второго периода. К счастью, всё обошлось, не понадобилось даже замены – и швед в результате стал Первой звездой матча.

Филадельфия - Торонто - 1:0
1-й период
1:0 Филадельфия - Майкл Дель Зотто - 5 (Петр Страка - 2, Уэйн Симмондс - 14) , 04:05

Сразу два правых крайних хозяев - Якуб Ворачек и Уэйн Симмондс – проводили свою 500-ю игру в регулярных чемпионатах НХЛ.

Виннипег - Даллас - 2:5
1-й период
0:1 Даллас - Патрик Ивз - 5 (Тайлер Сегин - 26, Джон Клингберг - 14), 05:13, в большинстве
2-й период
1:1 Виннипег - Эндрю Лэдд - 18 (Марк Стюарт - 11, Якоб Труба - 10), 10:14
1:2 Даллас - Шон Хоркофф - 7 (Тревор Дэйли - 13, Алеш Хемски - 12), 14:21, в большинстве
1:3 Даллас - Джейсон Спецца - 9 (Тайлер Сегин - 27, Джон Клингберг - 15), 18:47, в большинстве
3-й период
1:4 Даллас - Джон Клингберг - 8 (Вернон Фиддлер - 11, Кольтон Скевьёр - 12), 04:31
1:5 Даллас - Джон Клингберг - 9 (Тайлер Сегин - 28, Джейми Бенн - 29), 08:40, в большинстве
2:5 Виннипег - Тобиас Энстрем - 2 (Блэйк Уилер - 24, Эндрю Лэдд - 24), 12:46

Перед встречей Виннипег был на первом месте по количеству удалений. Правда, и Даллас по реализации большинства был 25-м. В итоге «Звезды» улучшили свою статистику, а вот «Джетс» в последних трех играх пропустили 15 шайб, из них 7 – в меньшинстве.

Тампа-Бэй - Коламбус - 3:1
1-й период
1:0 Тампа-Бэй - Бретт Коннолли - 9 (Бренден Морроу - 4, Джейсон Гаррисон - 17), 19:36
3-й период
2:0 Тампа-Бэй - Седрик Пакетт - 10 (Джонатан Друин - 20, Александер Киллорн - 14), 10:02
3:0 Тампа-Бэй - Валтери Филппула - 10, 11:43
3:1 Коламбус - Райан Йохансен - 19 (Дэвид Савар - 10, Райан Мюррэй - 1), 16:34

Хозяева установили новый клубный рекорд – это была десятая кряду домашняя победа «Молний».

2:2 Калгари - Лэнс Бума - 7 (Дэвид Джонс - 9, Микаэль Бэклунд - 7), 06:16
3:2 Калгари - Шон Монахан - 16 (Марк Джордано - 31, Деннис Уайдмен - 17), 08:39, в большинстве
4:2 Калгари - Лэнс Бума - 8 (Микаэль Бэклунд - 8, Дэвид Джонс - 10), 16:27

Девятый раз в сезоне Калгари выиграл, уступая после 2-го периода – это лучший показатель в Лиге. Кроме того, команда в третьих периодах забросила больше всех (63 шайбы), а пропустила – меньше всех (32).

Сан-Хосе - Чикаго - 2:0
1-й период
1:0 Сан-Хосе - Мелкер Карлссон - 8 (Мэтт Ирвин - 5, Джо Торнтон - 30), 05:09
3-й период
2:0 Сан-Хосе - Джо Торнтон - 11 (Мелкер Карлссон - 5, Мэтт Теннисон - 4), 18:50, в пустые ворота

Финский вратарь хозяев Антти Ниеми, Первая звезда встречи, начинал заокеанскую карьеру в Чикаго. Против бывшей команды он провел уже 15 игр, победил в 7 из них, при этом дважды отстояв на ноль.