Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 января 2015, 20:40
2163
2

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «Не верил,что Нойер выиграет Золотой мяч»

Голкипер «Зенита» рассуждает о сложностях команды и нюансах спортивной политики

| Обновлено 16 января 2015, 20:40
2163
2
Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «Не верил,что Нойер выиграет Золотой мяч»

Голкипер «Зенита», которому в начале марта исполнится 36 лет, - самый возрастной игрок команды на сборе в Катаре. Вот и рассуждает он о сложностях команды и нюансах спортивной политики с позиции опыта.

НЕ ВЕРИЛ, ЧТО «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» ДОСТАНЕТСЯ ВРАТАРЮ

- Вы уже 17 лет в «Зените». Есть на что оглянуться и возможность сравнивать. Как вы охарактеризуете клуб и команду образца 2015 года?
- «Зенит» сейчас стремится к самым высоким результатам во всех сферах. Невзирая на обстоятельства. Просто удача не всегда поворачивается к клубу лицом, поэтому все проекты не удается реализовать в полной мере. Остается недосказанность, неудовлетворенность. Но это и хорошо. Есть к чему стремиться. Другое дело, достигнув одного надо, ставить новые цели. Сейчас у «Зенита» есть все, чтобы быть командой топ-уровня.

- А что вы назовете главной проблемой «Зенита»?
- Ее решение, к сожалению, не зависит от руководства клуба. Это уровень нашего чемпионата. Приведу в пример первенства Германии и Испании. Там накал страстей в каждой игре настолько высок, будто футболисты играют первый или последний матч в жизни. Команды готовы разорвать друг друга. Если у нас набирается с десяток таких матчей за целый сезон, то это уже здорово. Но обычно их пять… Так что когда мы выходим играть в Лиге чемпионов, не хватает опыта постоянной заряженности на борьбу, самопожертвования. Нам не хватает ситуаций, когда надо вырывать каждый мяч, играть на «жилах и зубах». Получается, наш чемпионат в какой-то степени расслабляет. А ведь в «Зените» на самом деле собраны лучшие игроки не только по меркам России, но и мирового футбола. Но почему-то всегда чего-то не хватает. Уже и один, и второй, и третий тренеры пробовали, возможности предоставляются, условия есть. Но силами одного «Зенита» изменить ситуацию невозможно.

- Допускаете, что ваше мнение субъективно?
- Знаете, здесь на сборе в Катаре я встретил в тренажерном зале Мануэля Нойера. Он как раз вернулся в «Баварию» после церемонии вручения «Золотого мяча». Я еще раз поблагодарил его за участие в моем фильме «Вся жизнь в перчатках», мы стали обсуждать, чего не хватает «Зениту» в Лиге чемпионов. И сошлись на важности уровня чемпионата. За пять или даже десять суперигр в чемпионате невозможно набрать нужную психологическую заряженность на весь сезон. Мы можем выдавать в чемпионате потрясающие матчи. Но они все равно идут вперемешку с рядовыми. То, что в прошлом году мы не стали чемпионами - опять же, стечение обстоятельств. Сейчас все в наших руках и ногах.

- «Золотой мяч»-2015 с Нойером обсудили?
- Ситуацию я понимал изначально, поэтому расспрашивать его не стал. Знал, вратарю этот трофей, скорее всего, не дадут. Футбол любят за голы, передачи. А голкипер все-таки разрушитель. Хотя, глядя на стиль игры Нойера, начинаешь в этом сомневаться. Но все равно, далеко не каждый тренер и капитан сборной решится проголосовать за вратаря. Большинство ведь - приверженцы атакующего футбола, и восхищаться голкипером - не в их стиле. Кроме того, считается, что мои коллеги - люди обособленные даже внутри команды. Более замкнутые. Хотя сейчас я бы с этим поспорил. Это стереотип. Лично знаю вратарей - открытых, веселых и компанейских ребят.

- О чем же, кроме проблем «Зенита», говорили с Нойером?
- Я рассказал, что собираюсь снимать третий фильм о вратарях. Мануэль подсказал несколько хороших идей. И добавил: «Нужна будет помощь - всегда обращайся».

ОТ ТЕСТА КУПЕРА ПРИ БЫШОВЦЕ МНЕ СРАЗУ СТАЛО ПЛОХО

- В этом году вы готовитесь к сезону на сборах в 17-й раз. За столько лет не устали от монотонности подготовки?
- Недавно задался вопросом: поменял бы я еще один месяц отдыха на предсезонку? Очень долго думал и пришел к выводу - нет.

- Наверное, контрольных матчей в Дохе ждете с нетерпением?
- Да, но не так, как официальных. Тренер наверняка распределит нагрузку в Катаре так, чтобы все поиграли.

- У вратарей после сборов все бока отбиты?
- Есть такое. Но я теперь надеваю на тренировки достаточно плотные шорты, чтобы защищали ту часть тела, что страдает от соприкосновения с землей (смеется). Это особенно важно в первые дни. А когда привыкаешь, можно и в традиционной форме поработать.

- А какие из прежних сборов оказались самыми памятными?
- Наверное, при Петржеле, когда мы катались на лыжах. Совсем другая нагрузка. Интересно получилось: пришлось проделать большой объем непонятной работы, и болело потом не то, что обычно. Хотя в свое время и тест Купера при Бышовце был для меня абсолютно новым. Помню, когда добежал, стало плохо. Ну а сейчас я понимаю: чем разнообразнее спортивная подготовка - с элементами баскетбола, волейбола, тенниса, да хоть шашек с шахматами, вейкбордом или картами - тем лучше. Так увеличивается общий функционал. Он помогает тренироваться, а иногда просто общаться. В жизни, впрочем, все точно так же. Чем больше знаешь и умеешь, тем легче просчитывать какие-то ситуации. В том числе в бизнесе. Одним словом я - за развитие.

- Получается, вы научились не превращать очередной сбор в день Сурка?
- Многие спортсмены считают: прошел сборы - полсезона позади. Дальше можно получать удовольствие.

- Вы - самый возрастной игрок «Зенита» на этих зимних сборах. Уже осознали этот факт?
- С трудом. Пару лет назад у меня мелькнула мысль, что не за горами тот момент, когда я стану ветераном. А сейчас почему-то вспоминается 1999 год, когда был в команде вторым по молодости. Самым юным тогда оказался Александр Петухов - 1980 года рождения. Потом шел я - 1979 года. Далее - Сергей Осипов (1978), Леша Игонин и Саша Панов (1976). Остальные были старше. Кажется, это было так недавно. А ведь с тех пор пролетело почти 17 лет. Теперь вот я самый возрастной игрок «Зенита»… С одной стороны, достижение! С другой, понимаешь, что пришло время думать не только о футболе.

ПЯТИ КУБКОВЫХ ИГР ДЛЯ РЕКОРДА НЕ ХВАТИТ

- Ваш контракт с «Зенитом» рассчитан до конца сезона-2015/16. Уже подсчитали сколько осталось сборов?
- Нет. Меня больше занимает вычисление необходимого мне количества официальных игр за «Зенит» для повторения рекорда Анатолия Давыдова. Получается - шестнадцать. Если, конечно, кто-нибудь не возьмется пересчитать эти показатели и случайно не добавит мне пару каких-нибудь игр или наоборот - не отнимет (смеется). А сборов, если не ошибаюсь, осталось 12 - как максимум.

- Шестнадцать матчей за полтора года - в вашей ситуации это реально?
- Я, конечно, прикидываю, но не зацикливаюсь. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, как много зависит от стечения обстоятельств. Конечно, надо стараться самому влиять на происходящее. Если ничего не предпринимать - никогда и ничего в твою пользу не сложится.

- Если судить по прошлому году, то набирать матчи вы можете в основном в Кубке России?
- Получается так. Это тоже шанс, который надо использовать. Но надо понимать, что кубковых игр в сезоне не больше пяти. Для рекорда в любом случае не хватит. Значит необходимо ставить другие задачи и цели.

- Чего вы ждете от полутора лет, оставшихся до окончания контракта?
- Если смогу, постараюсь помочь команде достичь результата. Этого должен желать любой игрок - хоть в 17, хоть в 35 лет. И даже вне зависимости от того, выходит ли он на поле. Надо просто ждать своего часа и надеяться на лучшее. Если удастся принести пользу в матчах - отлично. Но и в противном случае нужно прилагать усилия ради общих достижений. А что конкретно делать - подбадривать ребят, просто тренироваться с ними или советовать - не так уж важно.

ЛУЧШИЙ ГОД ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ - 2016-й

- Вы - бизнесмен, автор документальных фильмов. Завершение карьеры через полтора года вас, видимо, не пугает. Или я ошибаюсь?
- Абсолютно не пугает. Если учесть мой игровой номер, 2016 год - правильное время для завершения карьеры. Хотя, если уж углубляться в магию чисел, то я, наверное, должен был провести за «Зенит» 16 сезонов, а уже пошел на семнадцатый. Что-то не сходится (смеется). Впрочем, кто знает, как все сложится. Будут здоровье, желание и силы - возможны варианты.

- Вы про новый контракт с «Зенитом» или в принципе про карьеру?
- Можно ведь и просто остаться в футболе в каком-то другом качестве. Но пока я об этом не задумываюсь. Вернее, просто не хочу задумываться. Многое ведь может измениться буквально за несколько месяцев. И мое видение ситуации станет совершенно другим. Поэтому не хочу утверждать заранее, чтобы не показаться человеком, который не знает чего хочет. Я - знаю, но надо дождаться своего времени и потом принимать решение.

- И все-таки что-то на будущее уже наметили?
- Это может быть и футбол, и телевидение, и бизнес, и совмещение всего этого. Я - натура увлекающаяся и увлеченная. Человек, который стремится к целям. Каждый раз открываю для себя какие-то новые ворота и получаю от этого большое удовольствие. Просто понимаю - нельзя стоять на месте.

В мире есть очень много такого, что хотелось бы пощупать и открыть своими руками уже после завершения карьеры. Можно объехать весь мир, посмотреть кто, где и как живет. Это очень интересно. Но эта цель, конечно, не основная. Понимаю, что больше смогу дать детям. Вложить в них знания. Помочь справиться с психологическими трудностями. Кстати, будут ли это только мои дети или какие-то еще - тоже пока не знаю. Будем двигаться, пробовать. В 35 лет еще вся жизнь впереди. Вопрос только какая - футбольная или околофутбольная (улыбается).

- Неужели сможете жить без футбола?
- Иногда спрашиваю у футболистов с именами, достигших серьезных результатов: «Что будешь делать по окончании карьеры?». «Не знаю», - говорят. «А тренировать хотел бы?». «Нет». Как ни парадоксально, среди тех, кто добился многого, далеко не все хотят оставаться в футболе. Перенасыщение игрой - такое тоже случается. Но есть и другие примеры. Я в свое время просто прислушаюсь к себе и пойму, каким путем идти.

КРИЗИС - НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬ БУЛОЧКИ

- Нашей стране предстоит непростой период, и пока сложно предсказать, как он повлияет на футбол. Некоторые считают, что возможно возвращение к уровню 90-х годов. Согласитесь с такой оценкой?
- Я могу предполагать негативное развитие событий, но при этом всегда верю в лучшее. Конечно, может случиться сокращение зарплат. Тогда уедет кто-то из легионеров. Кстати, в «Зените» их сейчас 11, так что при лимите «10+15» все равно кого-то придется продавать. Но проблем для клуба в этой ситуации я все равно не вижу.

Иностранцы же начнут массово покидать Россию только если их доходы разительно уменьшатся или их начнут обманывать. Но такое развитие событий может выйти боком. В Европе поймут, что условия у нас уже не те, и перестанут к нам стремиться. Поток легионеров иссякнет.

С другой стороны, не думаю, что на матчи премьер-лиги команды снова станут ездить на поездах или поменяют производителей экипировки. Как и в экономике, кризис в футболе может дать толчок к оздоровлению и прогрессу. Пусть мы сделаем несколько шагов назад и провалимся в еврокубках, зато воспитаем за это время новое поколение российских футболистов - основу сборной и лидеров своих клубов.

- Вы упомянули о новом лимите на легионеров - «10+15». На ваш взгляд, эта формула оптимальна в условиях кризиса?
- Если кризис действительно придет, то он сам все расставит по местам. Чтобы высказывать свое мнение по конкретным вопросам, вроде того же лимита, нужно быть в курсе всех нюансов. Я же могу говорить только в общем. Непростая ситуация всегда подстегивает. Расслаблять булочки и просто плыть по течению уже не получится.

- В премьер-лиге заговорили о том, чтобы зафиксировать курс евро на уровне 50 рублей. Как думаете, эта мера реальна?
- Она может относиться только к новым контрактам. Юридически невозможно заставить всех, кто уже играет в РФПЛ, перейти на курс евро в 50 рублей. Если, конечно, такое условие не прописано в договоре заранее.

ЗА ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЗЕНИТА» ПОРУЧИТЬСЯ НЕ МОГУ

- С 2003 года «Зенит» возглавляют тренеры-иностранцы. Без них клуб уже невозможно себе представить?
- Ну, Петржелу я назвал бы относительным иностранцем. Только при Адвокате мы столкнулись с необходимостью общения с тренером через переводчика. Тогда это стало проблемой. Но сейчас уже привыкли. Тренер разговаривает с командой на нескольких языках, и все его понимают. Нюансы могут пояснить помощники. Теперь всё зависит исключительно от профессионализма иностранного специалиста.

- При этом, думаю, вы согласитесь, что каждый последующий тренер-иностранец выводил команду на новый уровень.
- Безусловно. Поэтому отказ от услуг специалистов из-за рубежа возможен, наверное, только в качестве антикризисной меры. С другой стороны, так можно воспитать и новую плеяду отечественных тренеров. Кризис - время возможностей. Другое дело - как ими воспользоваться.

- Болельщики должны быть готовы к тому, что и «Зенит» в непростые времена может сделать шаг назад?
- За всех поручиться не могу. Наши поклонники - разные люди. Кто-то из них поймет ситуацию, кто-то - нет. Но все равно к каждой ситуации нужно относиться разумно, учитывать все обстоятельства.

- В «Зените» по-прежнему есть свои воспитанники: Малафеев, Аршавин, Кержаков. В нынешней ситуации это приобретает особое значение?
- Через полтора года, когда закончится мой контракт с «Зенитом», этот вопрос, возможно, уже отпадет сам собой. Хорошо или плохо - не нам решать. Пока можешь приносить пользу - почему бы тебе не быть в команде. Но если время ушло - надо уступить дорогу другим. Хотя тут за ребят ничего сказать не могу: только за себя.

- На одном из зенитовских футбольных сайтов болельщики устроили голосование: надо ли «Зениту» изъять из обращения 16-й номер, после того как Вячеслав Малафеев завершит карьеру.
- Видел это голосование. Забавно получилось. Но вряд ли можно говорить об объективных итогах. Подозреваю, что в нем участвовала изрядная доля моих персональных фанатов (смеется). А если серьезно, конечно это было бы приятно - дань уважения. Но я не настолько самовлюблен, чтобы радоваться таким идеям. Футбол интересен своим настоящим и будущим. Ведь нам всегда хочется развития. Как в жизни, так и в футболе. Поэтому хочу сказать молодым: «Дерзайте. Сейчас самое время»!

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»
Футбол | 27 марта 2024, 13:10 0
СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»

Скандинавы шокированы успехом украинской команды

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nottingham
Немного не согласен с Малафеевым) Ну вот сkажем допустим в Торпедо М или Ростове Kраснодаре появятся супер игроKи , да увеличиться kонkуренция в чемпе Росии, станет больше допустим зрелищных матчей - но это не означает что Зенит и через год или два после этого станет обладателем Лиги Чемпионов. Легче всего говорить что нет kонkуренции в чемпе поэтому я и не могу быть таkой kаk Нойер. Это минимум смешно. Если даже в чемпе Испании всем kомандам дать по 1000 млн бюджет на год kаk ни kрути А ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ ОДНА KОМАНДА !!! и тут не фаkт Барса или Реал