Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 февраля 2021, 20:10
7567
2

Итоги спортивного года!

Sport.ua вспоминает главные события в украинском спорте в уходящем году

| Обновлено 16 февраля 2021, 20:10
7567
2
Итоги спортивного года!

ЯНВАРЬ

3 января


Уже в первый день четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе Елена Пидгрушная добавила «бронзу» в копилку сборной Украины! В спринтерской гонке украинка завоевала свое первое призовое место в новом году!



18 января

В США 27-летний украинский боксер легкого веса Иван Редкач (№58 в мире по версии boxrec в своем весе) победил 26-летнего канадца Тони Луиса единогласным решением судей со счетом 99-90, 97-92 и 97-93.

26 января

- Украинская легкоатлетка Татьяна Гамера-Шмырко стала победительницей  марафона в Осаке. Наша спортсменка пробежала дистанцию в 42 км и 195 м за 2 часа 24 минуты и 36 секунд.

- В Санкт-Петербурге состоялся вечер смешанных боевых единоборств, в главном поединке которого 24-летний украинец Дмитрий Сосновский (8-0) уже в первом раунде победил российского тяжеловеса Александра Емельяненко (24-7) техническим нокаутом.

ФЕВРАЛЬ

1 февраля


Чемпион мира 2011 года среди любителей средневес Евгений Хитров (2-0, 2 КО) одержал свою вторую победу на профессиональном ринге. Украинец в третьем раунде нокаутировал американца Ромона Барбера (4-7, 3 КО).

2 февраля

- В Днепропетровске в первом раунде Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса сборная Украины по теннису обыграла команду Румынии со счетом 3:1. Решающее очко нашей сборной принес Сергей Стаховский.

- Молодежная сборная Украины выиграла Кубок Содружества. В Санкт-Петербурге команда Ковальца в финале разбила сборную сверхников из России.

Украина – Россия – 4:0
Голы: Пучковский, 4, Вакуленко, 16, Мемешев, 48, Тотовицкий, 90.

3 февраля

- Сборная Украины по футзалу в четвертьфинале чемпионата Европы уступила сборной Португалии 1:2 и не смогла пробиться в квартет лучших команд континента.



9 февраля

- Вита Семеренко выиграла «бронзу» Олимпийских игр в Сочи! В спринтерской гонке на 7,5 км в биатлоне украинка отстрелялась чисто, но проиграла победительнице Анастасии Кузьминой из Словакии 21,7 секунды.





- Женская сборная Украины по теннису не смогла выйти в плей-офф Мировой группы Кубка конфедераций. В стыковом матче зональных соревнований в Первой группе Евро-Африканской зоны украинки проиграли команде Румынии.

В первой встрече Ольга Савчук уступила Соране Кырсте со счетом 0:2 (3:6, 0:6), а затем Элина Свитолина в напряженном матче проиграла 10-й ракетке мира Симоне Халеп – 0:2 (3:6, 5:7).

- В Киевском Дворца Спорта  состоялся решающий матч Кубка Украины по баскетболу. «Будивельник» переиграл баскетбольный клуб «Донецк» и завоевал трофей четвертый раз в истории.

«Будивельник» – «Донецк» - 96:88 (25:19, 28:31, 27:16, 16:22)



15 февраля

В перенесенном матче шестого тура WSB боксерская команда «Украинские атаманы» победила «Команду Германии» с общим счетом 4:1.

Победа над немцами позволила украинцам вернуться на первое место в своей группе.

16 февраля

Украинец Богдан Никишин победил на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах в Ханденхайме. В полуфинале украинец выиграл у чеха Жири Берана (14:13), а в финале победил венгра Андраса Редли (7:3).

21 февраля

Женская сборная Украины по биатлону в составе Виты и Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной выиграла ЗОЛОТО на Олимпиаде-2014 в Сочи! Время украинской команды – 1:10:02.5.





Это первая золотая олимпийская медаль Украины в зимних видах спорта за 20 лет и вторая в истории. В 1994 году в Лиллехамере победила наша фигуристка Оксана Баюл.

23 февраля

- Ольга Харлан выиграла третий подряд этап Кубка мира по фехтованию на саблях в бельгийфском Генте. В финале украинка победила двукратную Олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис – 15:11.

- Украинская гандбольная команда впервые за 9 лет пробилась в 1/8 финала гандбольной Лиги чемпионов. «Мотор» в решающем поединке в группе обыграл венгерский «Веспрем» со счетом 26:22

- Украинец Александр Долгополов впервые за полтора года вышел в финал турнира АТР. В полуфинале первая ракетка нашей страны обыграл четвертую ракетку мира испанца Давида Феррера, посеянного на турнире под вторым номером, со счетом 2:0 (6:4, 6:4).

МАРТ

2 марта


Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко не смог вписать свое имя в историю бокса, как боксер, которому понадобилось меньше всего боев для завоевания чемпионского титула. Украинец проиграл титульный бой Орландо Солидо. Мексиканец выиграл раздельным решением судей – 115:113, 113:115, 116:112.



7 марта

Украинка Алина Федорова завоевала «бронзу» в пятиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях. Несмотря на то, что в забеге на 800 метров она показала предпоследний результат, набраных в предыдущих четырех видах очков ей хватило, чтобы зацепиться за медаль.

8 марта

- Ольга Саладуха выиграла «серебро» чемпионата мира в помещениях. В тройном прыжке украинка всего один сантиметр уступила россиянке Екатерине Коневой. Результат Саладухи – 14,46, Коневой - 14,46.

- В заключительном матче группового этапа Всемирной серии бокса «Украинские атаманы» на выезде одержали победу со счетом 5:0 над «Командой Германии». Все поединки этого вечера завершились уверенной победой боксеров украинской команды.

9 марта

В польском Сопоте в третий день чемпионата мира по легкой атлетике в залах бронзовую медаль в прыжках в высоту выиграл украинец Андрей Проценко. Проценко установил личный рекорд, прыгнув на 2,36 м.

11 марта

Украинец Александр Долгополов обыграл первог номера мирового теннисного рейтинга (на тот момент) испанца Рафаэля Надаля в матче за выход в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе (США) со счетом 1:2 (3:6, 6:3, 6:7).



16 марта

Завершились Паралимпийские Игры-2014 в Сочи. Украинские спортсмены завоевали 25 медалей (5 «золотых», 9 «серебряных» и 11 «бронзовых»).

В медальном зачете наша сборная заняла четвертое место после России, Германии и Канады. По общему количеству медалей Украина на втором месте.


19 марта

Украина отказалась от проведения Евробаскета-2015. Глава оргкомитетатурнира Маркиян Лубкивский официально заявил о невозможности проведения полноценной подготовки к чемпионату Европы в Украине.

«Я не представляю, как при сегодняшних крайне сложных экономических и политических обстоятельствах можно готовить Евробаскет-2015»



26 марта

Киевский «Будивельник» не смог пробиться в полуфинал Еврокубка. Киевляне по сумме двух матчей проиграл в четвертьфинале сербской «Црвене Звезде». Первый матч «строители»выиграли с разницей в три очка – 82:79. А в Белграде уже «Црвена Звезда» основное время завершила с «плюс 3». В овертайме сербы дожали «Будку» – 79:70.

28 марта

Олимпийский чемпион 2008 года в составе Украины стрелок Артур Айвазян принял решение остаться жить в Крыму и взять российский паспорт. Поэтому спортсмен будет выступать под флагом России. 

«Я собираюсь жить в Крыму, - заявил Айвазян. – Поэтому мне придется принять росийское гражданство. Я уверен, что теперь спорт в Крыму будет процветать, поскольку в России он на голову выше, чем в Украине».

29 марта

Украинец Тарас Шелестюк выиграл 8-й бой на профиринге. 29 марта в Нью-Тауне (США) Шелестюк (8-0, 6 КО) встречался с американцем Ромоном Барбером (4-8, 3 КО). Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне одержал победу техническим нокаутом уже в первом раунде.

АПРЕЛЬ

2 апреля


- Украинец Василий Шуптар выиграл «бронзу»  чемпионата Европы по борьбе в Финляндии. В категории до 61 кг украинец в поединке за третье место одержал победу над Александром Семисоровым из Германии – 12:5.

- В женской борьбе серебряную медаль завоевала украинка Наталья Пульковская, в категории до 48 кг. В финале Наталья проиграла со счетом 0:11 экс-украинке Марии Стадник, которая сейчас выступает за Азербайджан.

3 апреля

- В третий день чемпионата Европы по борьбе бронзовую медаль завоевала Алина Махиня. В весовой категории до 69 кг украинка победила Алин Фокен из Германии (5:1).

- Бронзовую медаль для Украины завоевал в супертяжелой весовой категории Александр Хоцяновский. Украинский борец одержал победу над Андраником Галстяном из Армении (11:0).

4 апреля

«Украинские атаманы» проиграли четвертьфинал лиги WSB команде России с общим счетом 2:8. В Москве украинские боксеры уступили со счетом 4:1. Такой же счет повторился и в ответном поединке в Донецке.



6 апреля

- Украинский борец Жан Беленюк стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе. В финальной схватке в категории до 85 кг он одолел финского борца Раме Хиетаниеми.





 - Еще один украинский борец греко-римского стиля Александр Шишман занял третье место среди спортсменов в весовой категории до 80 кг на чемпионате Европы в Финляндии. Украинец был сильнее россиянина Бекхана Оздоева.

- На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Израиле в весовой категории до 53 кг украинка  Юлия Паратова стала второй, набрав по сумме двух движений 194 кг.

- Сборная Украины по теннису завоевала путевку в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. Во втором раунде соревнований в Первой группе Евро-Африканской украинцы обыграли сборную Швеции со счетом 3:1. Решающее очко принес украинской команде ее лидер Сергей Стаховский.

9 апреля

- Две украинки стали бронзовыми призерами чемпионата Европы по тяжелой атлетике. В весовой категории до 63 кг Юлия Калина хорошо выступила в рывке, взяв 103 кг, став второй. В толчке Юлия до последнего боролась за итоговое второе место. Она подняла штангу весом 125 кг.

В весовой категории до 69 кг Надежда Миронюк подняла 227 кг по сумме двух попыток (104+123).

11 апреля

Чемпион мира 2011 года среди любителей в среднем весе украинец Евгений Хитров (4-0, 4 КО) в Нью-Йорке одержал свою четвертую победу на профессиональном ринге.

Хитров выиграл техническим нокаутом у американца Джеса Фиппса (4-3, 1 КО) во втором раунде.

13 апреля

- На турнире WTA в польском Катовице в парном разряде чемпионками стали украинки Юлия Бейгельзимер и Ольга Савчук.

В финале наши девушки обыграли первую сеяную пару турнира чешку Клару Коукалову и румынку Монику Никулеску – 6:4, 5:7, 10:7.



- Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в полутяжелом весе украинец Александр Гвоздик (1-0, 1 КО) успешно дебютировал на профессиональном ринге, нокаутировав в первом раунде американца Майка Монтойю (4-3-1, 2 КО).

18 апреля

Украинская бегунья Мария Ремень, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне в эстафете 4х100 м, двукратная чемпионка Европы (2010, 2012), бронзовая призерка чемпионата мира 2011 года, дисквалифицирована на два года за употребление запрещенных препаратов. Допинг-проба, взятая у 26-летней спортсменки 10 января, дала положительный результат. Ремень сможет вернуться к соревнованиям 2 марта 2016 года

24 апреля

Марина Черняк на чемпионате Европы по дзюдо в категории до 48 кг выиграла «бронзу». Сначала она стала победителем группы D, выиграв поединки у россиянки и турчанки. Однако в полуфинале наша дзюдоистка проиграла Амандин Бушар из Франции.

26 апреля

- Олимпийский чемпион Лондона-2012 Александр Усик выиграл свой третий поединок на профессиональном ринге. В андеркарте боя Кличко – Леапаи Усик встречался с Беном Нсафоа из Ганы, которого нокаутировал в третьем раунде.

- Украинский чемпион по версиям IBF, IBO, WBO, WBA Владимир Кличко в Оберхаузене защитил свои пояса от претендента из Австралии Алекса Леапаи, которого нокаутировал в пятом раунде.







27 апреля

Сильнейшая украинская шахматистка, двукратная чемпионка Европы и действующая чемпионка мира по быстрым шахматам Катерина Лагно приняла решение выступать за Россию.

МАЙ

4 мая


Еще одна украинская спортсменка приняла решение сменить гражданство. Чемпионка Европы и рекордсменка Украины по метанию копья 25-летняя Вера Ребрик решила выступать за Россию.

«Неудобно мне будет выступать за Украину, учитывая, что я живу в Крыму, который теперь принадлежит России. Заявление на выход со сборной Украины я написала», - оправдала свое решение Ребрик.

11 мая

Чемпион мира-2013 в прыжках в высоту украинец Богдан Бондаренко начал новый сезон с победы. На третьем этапе Мирового вызова в Токио Бондаренко занял первое место с результатом 2,40 метра.

13 мая

Киевский «Будивельнык» стал девятикратным чемпионом Украины, в финальной серии игр обыграв «Химик».



18 мая

- Украинец Сергей Стаховский и француз Марк Жикель стали победителями челленджера в Бордо в парном разряде.

Украинско-французской паре даже не пришлось выходить на корт в финальном матче: их соперники – американцы Райан Харрисон и Алекс Кузнецов – отказались от участия в поединке.



- Украинец Александр Гвоздик (2-0, 1 КО) в американском городе Фресно одержал свою вторую победу на профессиональном ринге, уверенно одолев представителя Ганы Майкла Гбенгу (19-13, 19 КО). Бой продлился шесть раундов, и по их окончании все трое судей отдали победу украинскому боксеру со счетом 60:54.

24 мая

Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике стала бронзовым призером чемпионата Европы в Софии в командном зачете. Представлявшие нашу национальную команду Олег Верняев, Игорь Радивилов, Максим Семянкив, Андрей Сеничкин и Владимир Окачев набрали в сумме 262,087 балла.

25 мая

- Украинский гимнаст Олег Верняев стал чемпионом Европы в упражнении на брусьях. За свое выступление украинец получил высочайшие баллы – 15.966!



- Верняев выиграл и европейскую «бронзу» в опорном прыжке. Украинец пропустил вперед своего партнера по команде Игоря Радивилова, который завоевал серебряную медаль в опорном прыжке. Результат Радивилова – 15,050, а Верняева – 14,916.



30 мая

- Олимпийский чемпион 2012 года в первом тяжелом весе украинец Александр Усик (4-0, 4 КО) одержал свою четвертую победу на профессиональном ринге, нокаутировав в четвертом раунде аргентинца Сезара Давида Кренса (21-9, 13 КО).

- Харьковский «Локомотив», выиграв 8:3 у львовской «Энергии» во втором финальном матче плей-офф чемпионата Экстра-лиги по футзалу, во второй раз подряд стал сильнейшей футзальной командой нашей страны.



ИЮНЬ

1 июня


Украинская парная мужская четверка выиграла чемпионат Европы по академической гребле в Белграде. Украинцы финишировали с результатом 5:41.92.

Имена чемпионов Европы - Артем Морозов, Александр Надтока, Дмитрий Михай и Иван Довгодько.



7 июня

- Украинка Лилия Дурнева выиграла золотую медаль в категории до 81 кг на чемпионате Европы по боксу в Бухаресте. В решающей встрече наша спортсменка со счетом 3:0 одолела местную боксершу Маринелу Раду.

- Еще одна представительница Украины Марина Мальована на контенентальном первенстве завоевала бронзовую медаль. В весовой категории до 57 кг наша спортсменка в полуфинальном матче уступила болгарке Светлане Станевой (0:3), в результате чего и стала обладательницей «бронзы»

- Украинский средневес Евгений Хитров (5-0, 5 КО) одержал свою пятую победу на профессиональном ринге, нокаутировав в третьем раунде американца Криса Четмена (12-4-1, 5 КО).

9 июня.

Украинская саблистка Ольга Харлан стала семикратной чемпионкой Европы! В индивидуальных соревнованиях наша саблистка в финале уверенно победила россиянку Екатерину Дяченко – 15:12.



13 июня

- Женская сборная Украины по сабле завоевала «бронзу» Чемпионата Европы. Украинская команда,  за которую выступали Ольга Харлан, Галина Пундик и Елена Воронина, в матче за третье место обыграли сборную Венгрии - 45:39.

- На заседании Совета ФИБА Европа  президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова избрали вице-президентом и членом Исполнительного комитета ФИБА-Европа.

14 июня

Украинка Анна Ризатдинова выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку. В многоборье Ризатдинова набрала 71,649 балла.



15 июня

Богдан Бондаренко выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке. Он с первой попытки преодолел планку на высоте 2,42 м, тем самым повторив рекорд Европы и установив новый национальный рекорд Украины.

Еще один украинец Андрей Проценко  с третьей попытки преодолел планку на высоте 2,35 м. Этот результат стал его личным рекордом и обеспечил ему третье место на этапе «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке.

18 июня

Украинец Богдан Бондаренко выиграл восьмой этап Мирового вызова – GoldenSpike – в прыжках в высоту с результатом 2,33 м, что является рекордом соревнований.

Украинец Андрей Проценко занял на турнире третье место с результатом 2,26 м.

22 июня

Украинец Василий Ломаченко (2-1, 1 КО) завоевал титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе, победив решением большинства судей американского боксера Гэри Расселла (24-1, 14 КО).



27 июня

Легкоатлетка Наталья Лупу получила девятимесячную дисквалификацию за применение допинга. Украинская бегунья на 800 м не сможет принимать участия в соревнованиях вплоть до 21 января 2015 года вследствие положительной допинг-пробы, взятой на зимнем чемпионате мира в Сопоте 7 марта 2014 года.

28 июня

- В США состоялось шоу Friday Nights Fights, в главном бою которго встретились 28-летний украинский боксер легкого веса Иван Редкач и 33-летний белорус Сергей Гулякевич.

После десяти раундов все трое судей отдали победу украинцу Редкачу со счетом 100:90, 99:91 и 98:92.

- Украинский средневес Иван Голуб в американском городе Сент-Чарльз провел свой дебютный бой на профессиональном ринге, в котором ему противостоял американец Джейвон Райт (1-3, 0 КО). Голуб уверенно выиграл каждый из четырех раундов этого поединка и в итоге одержал победу единогласным решением судей.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.