ЛТК всухую разгромила Локомотив в Харькове

Победу одержал тот, кто реализовал свои моменты

5103
6

Молодая луганская команда продолжает не признавать авторитетов в Экстра-лиге, и очередным поверженным ею соперником стал ни кто иной, как действующий чемпион Украины, харьковский «Локомотив». Да, хозяева паркета имели реальные объективные проблемы при подготовке к игре с «ЛТК», но в том-то и заключается мастерство тренера и футболистов, чтобы ими воспользоваться. «ЛТК» это оказалось по силам, и, как награда, луганчанам за победу в Харькове – три очка плюс бонус в виде лидерства в турнирной таблице. Как минимум, до следующего утра, а как там дальше – все в руках команды Романа Ковальчика.

Итак, об обстоятельствах «Локомотива», которые, впрочем, и так любителям футзала хорошо известны. 11 футболистов более чем на неделю оторваны из клубного тренировочного процесса по уважительной причине – игры в сборной. Это ни в коей мере не индульгенция для игроков «Локомотива», но то, что «железнодорожники» провели одну из своих худших игр за последние несколько сезонов, видно было невооруженным глазом.

Ситуацию для «Локомотива» еще и усугубила травма Николай Белоцерковца, которую он получили накануне. Евгению Рывкину пришлось вводить в первую четверку Дмитрия Шамли, который также действует на аналогичной позиции. Молодой футболист старался, но не его вина, что «не потянул», ведь и он отлучался в сборную. Ввиду всех обстоятельств «Локомотив» лишился своих главных козырей – скорости и возможности вести силовую агрессивную игру. Роман Ковальчик решил сыграть прагматично, от обороны, и в начале матча хозяевам с трудом удавалось сдерживать резкие и быстрее контратаки луганчан.

Тем не менее, первый шанс открыть счет упустили «железнодорожники». Дмитрий Клочко по левому флангу прорвался к воротам Савенко, но в ближнем бою переиграть голкипера не смог. Забегая вперед, скажем, что вратарь «ЛТК» провел просто фантастическую игру. На 7-й минуте тот же Клочко уже с середины площадки выбегал на рандеву с Савенко, и вновь с тем же результатом.

Луганчане же до поры до времени походили на сжатую пружину, когда же разжались – счет в матче был открыт. Цапов, приняв мяч на правом фланге, сместился ближе к центру, после чего пробил в дальний угол. Там на пути мяч некстати оказался Киселев, который невольно помешал отбить мяч Литвиненко, да и еще от игрока «Локомотива» мяч оказался в сетке. Шла 13-я минута – счастливая для одних, и совсем наоборот для других.

Евгений Рывкин попробовал маневрировать составом – в первой четверке вместо Шамли вышел Овсянников. Но только ближе к концу тайма хозяевам удался всплеск активности, выразилось это в бомбардировке ворот Савенко дальними ударами, а самую реальную возможность сравнять счет упустил Федорченко, который за считанные секунды до сирены на перерыв после прострела с аута пробил в штангу.

После перерыва резонно было ожидать повышенной активности «Локомотива» – но хозяева, что называется, не бежали. За счет класса что-то создавать у ворот Савенко удавалось, но завершить – никак. Дмитрий Сорокин с дуги, правда, с острого угла пробил в крестовину. Намного удобней позиция была для точного удара у Бондаря, но мяч просвистел рядом со штангой.

Гости в эти минуты полностью сконцентрировались на обороне, и ошибок практически не допускали. Только на 33-й минуте Овсянникову, опять же за счет индивидуальных действий удалось освободиться от опеки, на этот раз удар был точным, но Савенко кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

За 5.14 до сирены Евгений Рывкин взял тайм-аут, и было понятно к чему – игра команды с пятым полевым. Во вратарской футболке вышел Журба, но это был не розыгрыш пятого, а, скорее, недоразумение – не было скорости перемещения мяча, да и футболисты находились в статичном положении. А на 36-й минуте «ЛТК» поймал харьковчан на смене вратарей. Журба убегал на скамейку запасных, Иваняк выбегал к воротам, а в это время Савенко выбросил мяч от своих ворот, и Росю нужно было только коснуться головой мяча, чтобы тот оказался в воротах.

0:2 – по такой игре это была уже заявка на победу. Луганчане против пятого играли идеально, а за 20 секунд до сирены Рось подвел итог матчу – отобрал мяч в штрафной, за счет рывка вышел в свободную зону, и со своей половины спокойно поразил пустые ворота.

0:3 – луганчане честно заслужили свою победу, на сегодняшний день они были тактические мудрее, да и в желании победить превзошли своего грозного соперника.

«Локомотив» (Харьков) – «ЛТК» (Луганск) – 0:3 (0:1)

Роман Цапов, 13, Артем Рось, 36, 40

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21) - Дмитрий Сорокин, Дмитрий Шамли, Никита Шпигарь, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко, Евгений Рогачев, Максим Бессалов
«ЛТК»: Юрий Савенко - Андрей Лысенко, Виталий Дзюба, Максим Мануйленко, Никита Лазыкин - Александр Карбула, Анатолий Милинький, Артем Рось, Вячеслав Кожемяка, Денис Зеленкевич, Максим Литвинов, Роман Цапов

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Александр Кухарь (Кривой Рог)