Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1143
0

Елена КОСТЕВИЧ: «На каждом турнире как впервые»

Олимпийская чемпионка Афин-2004 завоевала серебряную медаль чемпионата мира в испанской Гранаде

Елена КОСТЕВИЧ: «На каждом турнире как впервые»
МОЛОДЫМ ТЕРЯТЬ СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО
 
- После бронзы в лондонской перестрелке с француженкой Гобервий вы сказали: «Судьба у меня такая: медали легко не даются». К серебру чемпионата мира все это относится в той же мере?
- В нашем деле всякий раз приходится нелегко: на каждом турнире все происходит как впервые, а выдерживать соревновательное напряжение нужно до самого последнего выстрела.
 
- Но можно ли сказать, что молодость в вашем виде спорта опыт в последние годы подпирает? 
- Если судить по результатам последнего чемпионата мира, то в моих дисциплинах в финалы пробивалось больше молодых, чем титулованных спортсменов. Более того, возрастные стрелки хорошо знают, что значат победы в турнирах такого уровня, отсюда - больше ответственности и волнения. А молодым терять совершенно нечего.
 
В финальной серии было несколько юных спортсменок, которых я еще недавно не видела и не знала. Та же венгерка Рената Тобаи-Шике раньше редко попадала в финалы, а в Гранаде сначала завоевала олимпийскую лицензию в стрельбе с 25 метров, а потом еще и вышла с хорошим результатом в финал на 10 метрах… В общем, среди уже признанных авторитетов до решающего этапа дошли только мы с сербкой Ясной Шекарич. Честно говоря, я пережила необычные ощущения: всегда была младше всех, а теперь, как вы выразились, молодежь действительно подпирает.
 
- 12 лет назад вы сенсационно выиграли чемпионат мира в Лахти и с тех пор на пьедестал мировых форумов не поднимались… 
- Специфика чемпионатов мира в том, что в отличие от Олимпийских игр, они куда менее раскручены со стороны СМИ, но уровень подготовки и количество спортсменов здесь выше. Тогда в Финляндии я ни на что особо не рассчитывала и ни о чем не думала: тем более, что до недавнего времени мы проводили финальную серию по классическим правилам - 10 выстрелов, сумма которых плюсуется к результату квалификации. А сейчас, когда международная федерация изменила систему и ввела «стрельбу на вылет» начинаем все с нуля, делаем 20 выстрелов вместо десяти, видим, когда кто-то из спортсменов выбывает, и сколько их еще остается. Так что когда мы с кореянкой остались вдвоем, это тоже был тонкий психологический момент, к которому нужно было быть готовым до конца. Я понимала, что шансы есть, и мы идем практически на равных, но не смогла побороть какое-то внутреннее волнение.
 
ЗРИТЕЛЯМ РАЗРЕШИЛИ НАМ МЕШАТЬ
 
- Зрителям весь этот «драматик», наверное, очень нравится…
- Им, конечно, стало интереснее: интрига увеличивается до предела. Но спортсмены на стрельбище переживают серьезный стресс. В особенности те, кто остаются на два последних выстрела. Если откровенно, даже со стороны смотреть на это очень сложно. Я, например, вообще, редко хожу на финалы в других дисциплинах до того, как отстрелялась сама, потому что очень сильно болею и так переживаю все происходящее, что трачу кучу энергетики еще до того, как сама выхожу на старт.
 
- А еще вы - не любитель смотреть на табло до того, как прозвучал последний выстрел, как, например, это было на победной Олимпиаде в Афинах-2004. Но теперь не делать этого невозможно? 
- Конечно. Сейчас на стрельбищах ставят больше экранов и перед зрителями, и перед самими участниками. А в Гранаде мониторы висели прямо над мишенью, и когда ты делаешь выстрел, то сразу же видишь, как меняет ситуация. А еще - отчетливо слышишь зал, ведь теперь зрителям разрешено болеть прямо во время выстрела. Они начинают хлопать, кричать, ты чувствуешь на себе все эмоции и, конечно, это сбивает.
 
- Вы из тех, кто готовится к каждой попытке дольше остальных. Представляю, как действуют на нервы посторонние звуки…
- Проблема еще и в том, что нам укоротили время на выстрел. На первые три попытки даются 150 секунд, а затем - на каждый одиночный выстрел - по 50, Теперь мне трудно отложить попытку и выйти на переподготовку. Приходится нажимать на курок с первого прицела.  
 
- Справедливо ли то, что в финале все результаты предварительного раунда обнуляются?
- В общем, это решение привело к весьма парадоксальным следствиям. То есть, человек может установить в квалификации мировой рекорд и не получить никакого преимущества в финальной серии, где все начинают с чистого листа. То есть, по сути, сейчас показывать высокие результаты в предвариловке не имеет никакого смысла. Главное - просто хоть как-то пройти в финал. Хотя с этим тоже, конечно, не угадаешь, но опытные спортсменки знают, что существует определенный зазор в 381-385 очков, дающий гарантию попадания в финал. 
 
- А в чем же парадокс?
- В том, что люди поняли: нет смысла стремиться к высочайшим показателям. Расслабились, и результаты выросли сами собой, потому что чисто психологически стрелять стало легче. Хотя по времени сам квалификационный раунд нам также сократили. 
 
РЕКОРД МЕЛЕНТЬЕВА КАЗАЛСЯ ВЕЧНЫМ
 
- Триумфатор Лондона Ким Чжан Ми - по-прежнему на уровне?
- В Гранаде она была в призах, но сейчас больше стреляет из малокалиберного пистолета.
 
- А как объяснить успех обыгравшей вас в пневматике кореянки Чон Чжи Хэ? Что это - закономерность или понимание того, что в стрельбе у каждого спортсмена может быть свой звездный день?
- В Испании корейцы выступили лучше даже лучше чем китайцы. Так в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров корейский пистолетчик Чин Чжон О побил рекорд 34-летней давности советского стрелка Александра Мелентьева, который, как казалось, простоит вечно. Те, кто разбираются в этом виде стрельбы, понимают, что это достижение будет превзойдено очень нескоро. А ведь трехкратному олимпийскому чемпиону еще и удалось выиграть финальную серию! 
 
- Успехи азиатских стрелков заложены в области крепкой психики, присущей их менталитету?
- Есть более простое объяснение: тренерам в том же Китае или в Корее есть из кого выбрать. В этих странах очень много спортсменов, и все они  стреляют на высоком уровне. На определенные соревнования выезжает одна обойма стрелков, а затем происходит ротация состава. То есть, у каждого стрелка есть постоянная соревновательная практика и при этом существует высочайшая конкуренция. Времени на передышку нет: результат нужно показывать здесь и сейчас. Ну и по характеру они в хорошем смысле наглые, пробивные ребята.   
 
- Когда-то вы говорили, что пневматика получается у вас лучше, чем упражнение МП-5. Как обстоят дела сейчас?
- Знаете, стрельба из малокалиберного пистолета либо получается, либо нет. Но думаю, что в моем случае ее время еще придет. Дело в том, что там немного другая техника, и пока что мне не хватает должной напористости. Тем не менее, в целом, мои результаты в МП-5 стабилизировались после того, как я поменяла марку оружия на итальянскую Pardini. И тем не менее, до финала мне, как правило, не хватает одного-двух очков. Увы, не всегда получается скоростная стрельба: если первые тридцать выстрелов по статической мишени я выполняю неплохо, то в скоростном режиме я не уверена, и эта неуверенность мне мешает. Хотя дома показываю в этой дисциплине достаточно высокие результаты. 
 
ХОРОШО, ЧТО ПОЯВИЛАСЬ ПОЛИНА
 
- Оружие, если мне не изменяет память, вы обновили за полгода до Игр в Лондоне. В пневматике тоже стреляете из Pardini?
- Нет, до сих пор пользуюсь моделью австрийской фирмы Steyr, но регулярно обновляю сами пистолеты. 
 
- Трехкратному призеру Олимпиад делают какие-то скидки?
- Небольшие льготы существуют, но сейчас все стало сложнее, потому что Европа тоже переживает экономический кризис, и просто так никто никому ничего не дарит. 
 
- 16-летняя Полина Конарева, пробившаяся с вами в финал пневматики, действительно такой большой талант?
- На чемпионат мира Полина приехала через пять дней после того, как вернулась с юниорской Олимпиады. Она - очень хороший человек и перспективный стрелок. Кроме того, сейчас переезжает из родного Днепропетровска во Львов, чтобы заниматься в местном стрелковом центре, где сможет полностью посвятить себя спорту. У Полины есть одно очень хорошее качество: ей нравится узнавать что-то новое и развиваться, она хочет стать классным спортсменом. Пока что у нее лучше получается пневматика. 
 
- Долгие годы вы, как Алла Пугачева в советской эстраде, могли чувствовать себя примадонной. Нет опаски по поводу того, что на ваших глазах зреет такая конкурентка? 
- Да пусть уже созреет побыстрее! (Смеется). Я только рада, что хоть кто-то появляется, и уже сейчас помогаю Полине, чем могу: указываю на какие-то ошибки, даю советы по технике. Очень хочется, чтобы у Украины были не только личные, но и командные медали. На чемпионате мира в упражнении ПП-2 по итогам первой смены мы были первыми, но наша третья девочка Настя Бондарук лучше стреляет МП-5, чем пневматику, и рассчитывать на медали мы уже не могли.
 
ПРЕДЛАГАЛИ РАБОТАТЬ В АЗИИ
 
- В своем виде спорта вы считаетесь каторжным трудоголиком. Было хоть одно утро, когда вы проснулись перед тренировкой и подумали: «А может, я сегодня просто немного посплю?»
- Да, иногда бывает такое настроение, когда просто лень, и ты можешь себе позволить отдохнуть. Но если знаешь, что соревнования - на носу, то сразу отгоняешь такие мысли, встаешь и делаешь свое дело. 
 
- Раньше вы тренировались где ни попадя: то в черниговской «теплице», то в стрелковом комплексе Львова… В каком тире пропадаете теперь?
- С возрастом объемы стрелковой подготовки снижаются: в некоторые периоды на передний план выходит ОФП. Техническая подготовка стартует ближе к сезону, и, как правило, мы проводим ее на всеукраинских сборах. Ну а, большую часть времени я живу на два города - Киев и Чернигов. 
 
- Не так давно ушел из жизни старший тренер сборной Украины Анатолий Кукса. Что изменилось в главной команде страны?
- У нас сейчас очень сложный период. Анатолий Павлович был явным лидером, который вел за собой всю команду. За кем идти сейчас, пока непонятно, так что коллектив пребывает в состоянии неизвестности… 
 
- Вам никогда не предлагали сменить гражданство и представлять другую страну?
- Нет, однажды мне поступило предложение работать тренером за рубежом, продолжая при этом выступать на соревнованиях. Но я отказалась, потому что на данном этапе вижу себя стрелком. А если начнешь распыляться, то хороших результатов не будет. 
 
- Страну вы дипломатично не называете?
- Нет. Но могу назвать часть света - Азия.
 
СТЕЙК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ ТОРТИКА
 
- Слышал, что чтение, которое вы уважаете, не очень хорошо влияет на зрение, так необходимое для спортсмена вашего амплуа... 
- Это правда: перед стартом читать нежелательно. Но у меня в телефоне есть специальные приложения, где я скачиваю разную литературу. В том числе и в аудиоформате, что очень удобно в дороге. Закачиваешь какую-то книгу, слушаешь первые минут десять и принимаешь решение - нравится или нет. 
 
- Книгой, которая повлияла на вас накануне лондонской Олимпиады, был «50-й закон власти» Роберт Грина…»
- Да, на тот момент эта вещь очень помогла мне избавиться от определенного страха перед возможной неудачей, который появился у меня после неудачи в Пекине-2008. 
 
- Ваш наставник Игорь Черединов когда-то рекомендовал набирать перед соревнованиями 2-3 лишних килограмма: мол, все равно они потом улетучатся. Какие продукты позволяют вам решать этот вопрос?
- По-моему, мой тренер был бы только рад, если бы я поправилась, И, вообще, он у меня очень добрый и заботливый: часто приносит всякие тортики, но, по сути, я - не столько сладкоежка, сколько мясоед. И хотя в том же Львове много кондитерских с безумно вкусными десертами, я предпочитаю телятину или американские стейки. Хотя в стрелковом мире есть и вегетарианцы: например, Александр Петрив. 
 
- Относительно недавно вы перекрасили волосы. Как чувствуете себя светленькой?
- Давно шутила, что если перекрашусь в блондинку, то и жить легче станет. Но не думала, что настолько легче! (Смеется). Главное - меньше умных вопросов задавать стали. Нет, правда, меньше!
 
- Ну, если вы устали от слишком умных вопросов задам один интимный. Помните, что хотел узнать Артур Айвазян, обращаясь к вам в нашем новогоднем номере почти десять месяцев назад?
- Ну… В общих чертах.
 
- «Лена, - спросил Артур, - когда ты перестанешь мучить своего молодого человека Вову?»
- Гм… (Пауза). Скажем так: пока мы сохраняем интригу.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.