Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 сентября 2014, 11:57
2761
0

Чемпионы Румынии и Дании, а также экс-команда Моуриньо

Sport.ua рассказывает об отличительной черте соперников киевского «Динамо» в Лиге Европы

| Обновлено 17 сентября 2014, 11:57
2761
0
Чемпионы Румынии и Дании, а также экс-команда Моуриньо
В нынешнем еврокубковом сезоне киевскому «Динамо» попалась широкая география в составе соперников по групповому раунду Лиги Европы: восточная «Стяуа», западный «Риу Аве» и северный «Ольборг». Соперники не из ведущих клубов Европы, но, тем не менее, которые могут потрепать нервы молодой и недостаточно опытной команде Сергея Реброва. Более того, уже весь мир знает, насколько хорошо сегодня умеют играть против грандов так называемые «карлики», команды, не обладающие достаточно сильным подбором исполнителей и качественным подходом к игре.
 
Кроме того, сложность этой группы заключается еще в том, что в ней присутствует сразу два чемпиона своих стран - Румынии и Дании. Ближайший же соперник «Динамо» «Риу Аве» в минувшем сезоне вышел в финал Кубка Португалии и Кубка Лиги, которые, правда, проиграл. Но, обо всем по порядку.
 
«Риу Аве», Португалия
 
Многие из нас думают, что «Риу Аве» - главный аутсайдер группы и команда, которую необходимо обыгрывать дома и на выезде. Но я бы не поспешил с выводами. Дерзкий новичок Лиги Европы уже успел нашуметь в квалификации турнира, где прошел две шведские команды - «Гетеборг» и «Эльфсборг».
 
Самое интересное, что в четырех матчах против своих соперников «Риу Аве» пропустил всего 2 гола, что еще раз подтверждает силу этой команды в оборонительной игре. Рисунок игры команды Педро Мартинса напоминает чем-то команду Коста-Рики на минувшем чемпионате мира в Бразилии. Насыщенная оборона с единственным выдвинутым форвардом, который всегда готов откликнуться на длинную передачу своих партнеров и забить решающий гол в поединке.

 
Более того, нынешний «Риу Аве» - лидер чемпионата Португалии после 4-х туров. Будущий соперник «Динамо» хоть и имеет равное количество очков с еще тремя клубами (по 10 пунктов), но за счет разницы забитых и пропущенных голов занимает первую строчку, опережая и «Бенфику», и «Порту», и «Спортинг».
 
Чем знаменит этот клуб, спросите вы? Да почти ничем, кроме того, что воспитал для сборной Португалии Фабио Коэнтрау, ныне играющего за мадридский «Реал», и тем, что в 80-х годах в «Риу Аве» работал отец Жозе Моуриньо Феликс.
 
В прошлом сезоне клуб из небольшого одноименного городка с населением в 70 тысяч человек занял в чемпионате лишь 11-е место, но смог пробиться сразу в два национальных Кубка. В финале Кубка Португалии «Риу Аве» уступил «Бенфике» с минимальным счетом 0:1, а в Кубке Лиги проиграл той же «Бенфике», но уже со счетом 0:2. Несмотря на это, именно выход в финал национального Кубка помог команде Мартинса пробиться в еврокубки.
 
 
«Ольборг», Дания
 
Если «Риу Аве» можно считать кубковой командой, то датский «Ольборг», наоборот, клуб, который умеет и любит играть на дальних дистанциях. Так, будущий соперник «Динамо» выиграл 7 внутренних чемпионств, последнее из которых было в минувшем сезоне.
 
«Ольборг» стал вторым клубом, которому удалось нарушить гегемонию «Копенгагена», завоевавшего 5 чемпионских титулов подряд. После выскочки в лице «Нордшелланда» уверенность в своих силах почувствовал и «Ольборг», который ровно провел прошлый сезон и заслуженно выиграл чемпионский титул, ставший для него первым с сезона 2008/09.
 
В квалификации Лиги чемпионов сезона нынешнего «Ольборг» по всем статьям проиграл кипрскому АПОЕЛу. Сыграв в родных стенах 1:1, на выезде датчане не имели шансов на общий победный результат - 0:4. Но до этого матча «Ольборг» сумел по сумме двух встреч обойти загребское «Динамо». Причем домашний поединок команда Кента Нильсена проиграла - 0:1. В ответном поединке героем стал молодой Андерс Якобсен, отметившийся дублем и выведший свою команду в следующий этап.

 
В розыгрыше Лиги Европы прошлого сезона «Ольборг» вылетел с первой же своей квалификации, проиграв скромной грузинской «Диле» по сумме двух матчей со счетом 0:3. Нынешний сезон в Дании «Ольборг» начал не очень уверенно, добыв после 7-ми туров всего 10 очков и занимая на сегодняшний день всего 5-е место с отставанием от лидера на 8 пунктов.
 
 
«Стяуа», Румыния
 
Румынская «Звезда» - главный конкурент киевского «Динамо» на пути в плей-офф Лиги Европы. И, видимо, именно между этими клубами развернется борьба за первую строчку. О «Стяуа» можно говорить много и долго, но давайте остановимся на делах насущных, о том, чем живет команда на сегодняшний день.
 
Думается, многие из вас видели, наверное, самую захватывающую и непредсказуемую игру квалификации Лиги чемпионов, главным действующим лицом которой стала именно «Стяуа». Обыграв в родных стенах болгарский «Лудогорец» со счетом 1:0, команда Константина Гилке на выезде пропустила единственный гол в концовке поединка, имев тотальное преимущество по ходу встречи.
 
Самое интересное наступило в овертайме. Сначала красную карточку получил голкипер «Лудогорца» Владислав Стоянов, а у хозяев больше не осталось замен. Вынужденно на ворота стал румынский защитник «Лудогорца» Космин Моци, который сначала парировал опасный штрафной, а потом принес своей команде победу в серии послематчевых пенальти, парировав два 11-метровых удара!
 
 
Вылет из розыгрыша Лиги чемпионов хоть и ударил по бюджету клуба, но никак не повлиял на его игру. В чемпионате главный фаворит сезона продолжает лидировать после 7-ми туров, опережая своего главного конкурента «Клуж» на 2 очка. А нынешняя форма «Стяуа» впечатляет - два поражения в 15-ти матчах, при двух ничьих и 11 победах.
 
Навел шороху в Лиге Европы «Стяуа» и в позапрошлом сезоне, когда в плей-офф турнира успел убрать со своего пути «Аякс», «Копенгаген» и едва не переиграл по сумме двух матчей будущего обладателя трофея «Челси» - 1:0 дома и 1:3 на выезде.
 
В отличие от «Динамо» «Стяуа» является постоянным участником группового раунда Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «Звезда» в своей группе не смогла опередить ни «Челси», ни «Шальке», ни «Базель», заняв с тремя очками последнее место, но успев дважды отобрать очки у швейцарского и однажды у немецкого клубов.
 
При нынешней форме киевского «Динамо» именно «Стяуа» считается фаворитом своей отборочной группы. Команде же Сергея Реброва предстоит сразиться с «Риу Аве» и «Ольборгом» за вторую строчку. Но много на свои места расставит ближайший тур Лиги Европы, в котором румынам на своем поле предстоит встретиться с датчанами.
 
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.