Локомотив обыгрывает Спортлидер+

Чемпион Украины не знает проблем в первом домашнем матче в нынешнем чемпионате

3405
0

Последний матч между «Локомотивом» и «Спортлидером+», который проходил в прошлом сезоне в Хмельницком, обязательно должен был запомниться любителям футзала. Тогда команда Евгения Рывкина с трудом смогла уйти от поражения, сыграв вничью 4:4. Нечто подобное мы вправе были ожидать и от субботнего матча, а основания для этого давали уверенная победа подолян над «Ураганом», и не самая впечатляющая игра чемпионов Украины в Ровно, где им удалось выиграть 2:1.

Хозяева, видимо, памятуя о том ничейном матче, очень ответственно отнеслись к сопернику, начали очень агрессивно, и уже на 1-й минуте, а, точнее, на 59-й секунде Сергей Журба свой проход по центру завершил хлестким ударом с носка, и мяч вонзился под перекладину ворот Удовиченко.

Быстрый гол в футзале – большое дело, и «железнодорожники» продолжали оказывать давление на ворота соперника, тем, более, что вскоре стало очевидно, что команда Виктора Мглинца вышла с установкой играть вторым номером. Такая тактика работала – игроки «Спортлидера+» четко разрушали атаки хозяева, при отборе сразу же бежали вперед, и хозяевам порой только за счет фола удавалось сдерживать контратаки. Уже на 9-й минуте у «Локомотива» стало 4 фола, и хочешь не хочешь, но хозяевам пришлось поубавить в жестком отборе, и на 14-й минуте гости провели быструю контратаку, который точным ударом мог завершать Рыбак, но Иваняк выручил свою команду.

Вскоре «Локомотив» «сел» на 5 фолов, тут же перестроился на игру от обороны, действовали хозяева аккуратно, и повода для того, чтобы арбитры поставили дабл-пенальти, не дали. Уже харьковчане стали очень опасны в контратаках, и фолы пошли в обратную сторону. Два очень перспективным штрафных вблизи ворот Удовиченко «Локомотив» не реализовал, но свой второй гол в первом тайме таки забил. Белоцерковец принял длинную передачу, в борьбе один в один продавил Калукова, после чего несильно пробил вратарю в «домик».

Начало второго тайма прошло под флагом открытой игры, быстрее атаки проводили и одни, и другие, но забили подопечные Виктора Мглинца. Рыбак от правой бровки нашел на дальней штанге Фетько, и тот в касание отправил мяч над Иваняком.

Всего 2:1 – это совсем другая игра, тем более что главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин стал активно ротировать состав. Так, на скамейку запасных сели Рогачев, Бондарь и Овсянников, в игру вошли Александр Сорокин, Шамли и Киселев, и последний в середине тайма напомнил всем, что обладает отменным дальним ударом. Фетько ценой фола и желтой карточки остановил Александра Сорокина, а Киселев сильнейшим ударом метров с 15-ти не оставил шансов Удовиченко.

Ситуация для «Спортлидера+» усложнилась еще и тем, что у команды стало 5 фолов, и шестое нарушение не заставило себя ждать. Бить 10-тиметровый вызвался Журба, и обводящим ударом переиграл голкипера гостей.

Так, за каких-то три минуты счет для гостей из дающего надежду трансформировался в проблемный – три мяча отыграть у «Локомотива» очень сложно. Виктор Мглинец даже не стал прибегать к игре с пятым, а хозяева, уже не сомневаясь в своем преимуществе, на 36-й минуте провели еще одну результативную комбинацию. Журба на левом фланге обыгрался с Белоцерковцем и с линии штрафной над плечом у Удовиченко запустил мяч в самый верхний угол ворот.

Этот эффектный мяч мог не стать последним в матче – через минуту Киселев сбил настырного Рыбака у своей штрафной, и Калуков пробивал фактически пенальти – до ворот было не более семи метров. Пробил хмельничанин почти по центру ворот, но Иваняк, сев на шпагат, оказался победителем и в этой дуэли.

5:1 – «Локомотив» открыл чемпионат в Харькове уверенной победой, но если смотреть на игру чемпиона Украины через призму Кубка УЕФА, то Евгению Рывкину и его подопечным предстоит еще немало серьезной работы.

«Локомотив (Харьков)» - «Спортлидер+ (Хмельницкий)» - 5:1 (2:0)

Сергей Журба, 1, 33, 36, Николай Белоцерковец, 19, Виталий Киселев, 31 - Андрей Засенко, 23

«Локомотив (Харьков)»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба
«Спортлидер+ (Хмельницкий)»: Владимир Удовиченко - Александр Педяш, Алексей Фетько, Андрей Засенко, Андрей Копко, Андрей Чуднов, Валерий Власович, Дмитрий Калуков, Дмитрий Мартынюк, Дмитрий Михайленко, Сергей Рыбак
Дмитрий Сорокин, 14. Виталий Киселев, 37. - Сергей Рыбак, 18. Валерий Власович, 19. Дмитрий Калуков, 23. Дмитрий Михайленко, 25. Алексей Фетько, 31

Арбитры: Роман Проць (Дрогобыч), Александр Кухарь (Кривой Рог)

Удары (в створ): 18(14) - 7(6).

ЛОКОМОТИВ - СПОРТЛИДЕР+. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.