Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 сентября 2014, 10:19
2159
0

Сергей ВАЛЯЕВ: «Мое сердце не может разорваться пополам»

Экс-футболист «Днепра» и «Металлиста» поделился ожиданиями от очного противостояния клубов

| Обновлено 13 сентября 2014, 10:19
2159
0
Сергей ВАЛЯЕВ: «Мое сердце не может разорваться пополам»

Экс-полузащитник «Днепра» и «Металлиста» поделился ожиданиями от грядущего противостояния двух своих бывших команд.

- Сергей, есть ли, на твой взгляд, фаворит в предстоящем поединке?
- Сложно сказать. Эти игры всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Так что, в этих матчах отдавать кому-то предпочтение я бы не стал. Единственное, есть кадровые потери у «Днепра». Это Ротань, это Матеус, это Коноплянка. Эти исполнители сильно влияют на рисунок игры команды. Впрочем, уверен, какой бы «Днепр» не приехал - с лидерами или без них, игры против «Металлиста» всегда будут для команды стоять особняком.

- А твои симпатии будут на стороне какой-то из команд?
- Я провел много лет в одной команде, затем отыграл немало за другую команду. Поэтому я буду болеть за красивый футбол. Мое сердце не может разорваться пополам.

- «Металлист» будет принимать «Днепр» на своем поле. Фактор родных стен может чем-то помочь команде Игоря Рахаева?
- Знаю, что вроде бы в последнее время «Металлист» в родных стенах обыгрывал «Днепр». Харьковчане традиционно играют очень сильно дома. Однако «Днепр» в Харьков привезет Мирон Маркевич, а для него стены стадиона «Металлист» все еще такие же родные, как и для большинства игроков «Металлиста». И мне кажется, это состояние он постарается передать своим нынешним подопечным. Так что, по-моему, фактор чужого или же родного поля в этой игре не будет определяющим.

- Харьковчане в текущем чемпионате провели уже два, скажем так, «чемпионских» матча - с «Динамо» (1:2 в Харькове) и с «Шахтером» (0:1 во Львове). Несмотря на две неудачи ,показанной игрой они совершенно не разочаровали. У «Днепра» встреч с командами из ТОП-4 пока еще не было. Более того, днепропетровцы выбыли из борьбы в Лиге чемпионов, уступив «Копенгагену». Будут ли эти обстоятельства хоть как-то влиять на уровень игры, которую команду могут показать в субботу вечером?
- То, что «Металлист» провел уже несколько игр с соперниками из группы лидеров чемпионата, а у «Днепра» таких матчей еще не было, в чем-то может сыграть свою роль. Как говорится, в этом что-то есть. Когда какая-то команда уже имеет за плечами опыт текущих встреч в турнире с сильными соперниками, а у ее соперника такого опыта пока нет, то первая команда должна иметь небольшой перевес над противником. Насколько существенным будет этот фактор в предстоящем поединке «Металлиста» против «Днепра» и повлияет ли хоть как-то на итоговый результат, сейчас сказать невозможно. Команды рассудит только игра.

- Многие подают будущую встречу «Днепра» с «Металлистом» как противостояние учителя против ученика, то есть - Маркевича против Рахаева. При этом абсолютно забывается, что Рахаев до прихода в помощники Маркевича в «Металлисте» уже имел опыт успешной самостоятельной работы. Согласишься ли с тем, что игру действительно можно подавать под «соусом» битвы ученика с учителем?
- Дело в том, что Игорь Рахаев помогать Маркевичу стал уже после того, как я покинул команду. То есть, мне методы работы Рахаева не известны. Я лишь наслышан о том, что они в чем-то похожи на методы работы Мирона Богдановича, но насколько сильно - мне сказать тяжело. Однако, уверен, что не стоит говорить о матче как о противостоянии учителя против ученика. У любого тренера имеется свое видение футбола, и просто так копировать своего, пусть и более старшего, коллегу никто из тренеров не будет. А что до противостояния, в целом, то оно обещает быть очень интересным. Тот же Рахаев отлично знает требования Маркевича, его методы ведения игры и прочее.

- В чемпионате страны в преддверии матча «Металлист» - «Днепр» была двухнедельная пауза на игры сборных. Какой-то из команд она может пойти на пользу?
- Сейчас у «Днепра» больше «сборников», чем у «Металлиста». Но я не стал бы говорить о том, что у харьковчан от этого будет какое-то преимущество. Уверен, пауза скажется на обоих коллективах. Во время игрового простоя обе команды работали без своих лидеров, которые были в своих сборных. Уверен, это плохо скажется на взаимопонимании и взаимодействии игроков на поле, и на игровых связях в коллективе.

- Букмекеры отдают предпочтение «Днепру», но явным фаворитом его не считают. Если тебе дать некую сумму денег и попросить сделать любую ставку на игру, на чтобы ты поставил?
- Я бы поставил на ничейный результат. С забитыми мячами или же без них? Наверное, все же с забитыми мячами. Голы в матче обязательно будет.

Юрий ОСТРОУМОВ, MatchDay

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.