Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 07 сентября 2021, 16:48
3933
0

Вести из Бильбао: легендарная победа Украины и хака для США

Корреспондент Sport.ua побывал на матче Украина - Турция в рамках чемпионата мира по баскетболу

| Обновлено 07 сентября 2021, 16:48
3933
0
Вести из Бильбао: легендарная победа Украины и хака для США

После завершения третьего игрового дня в группе С на чемпионате мира самое время подвести итоги. Технические мы уже подвели в соседнем материале, а сейчас по говорим об околобаскетболе, тем более что в Бильбао, где проводит свои матчи сборная Украины, прибыл корреспондент Sport.ua Влад Дудка, добиравшийся в Страну Басков три дня и три ночи.

Сразу стоит сказать, что матчи группы С проходят не в самом Бильбао, а в пригороде, именуемом Баракальдо, с населением в 100 тысяч человек. Первое впечатление от городка - «А где люди?». Гуляя по улицам, больше десятка человек в один момент сложно встретить, лишь перед самым матчем небольшие ручейки людей начали тянуться к ВЕС (Выставочный центр Бильбао), где проходят матчи чемпионата мира. Центр настолько огромен, что матчи проходят в одном из шести павильонов, а еще пять либо пустуют, либо используют как тренировочные площадки. Было бы желание – можно сразу шесть матчей параллельно проводить.

Перед ВЕС расположились торговые ряды, где находятся традиционные для таких мероприятий фан-магазины, пиво-кола-закусить, ну и небольшая сцена, откуда развлекают народ в течение дня.

Украинцев на первый взгляд много, ходят группками по 3-5 человек, перекрикиваются «Слава Україні» со своими фан-коллегами. География обширна, но больше всего людей – из Львова, часть – жители Испании.

На матче Украина – Турция на первый взгляд было больше сотни болельщиков команды Фрателло, которые активно поддерживали команду. Как рассказали коллеги, из фанов команд нашей группы финнов и украинцев больше всех. Северян вообще тьма! Наверное, больше, чем остальных болельщиков других команд вместе взятых. На игру с Доминиканой они едва ли не самостоятельно заполнили трибуны.

Помимо победы Украины, больше всего народ порадовал матч Новой Зеландии и США. Ребята из Океании – своим зажигательным танцем, а американцы – яркой игрой высокого уровня. После некоторых слэм-данков зал просто стоя аплодировал. После матча Украина – Турция контраст очень большой.

Кстати, после игр организованы шатлл-басы в Бильбао, поэтому с транспортом у людей проблем нет. А вот с жильем для тех, кто не позаботился заранее – могут быть вопросы. Для «пересічного українця» от 50 евро за койку – слишком.

В среду Украина встречается с Новой Зеландией и на этот матч очень большие надежды у всех отечественных баскетбольных фанов. Старт в 16:00 по киевскому времени, онлайн читайте на Sport.ua! Тут же найдете и вести из Бильбао.

Влад ДУДКА из Баракальдо, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако
Баскетбол | 25 апреля 2024, 00:28 0
Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако

Состоялись первые матчи плей-офф Евролиги

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.