Украинки выиграли бронзу шахматной олимпиады

Наша мужская сборная заняла шестое место

2022
0
chess24.com

На завершившейся вчера в Тромсё (Норвегия) шахматной олимпиаде-2014 женская сборная Украины заняла третье место. В последнем туре наши шахматистки (Анна Музычук, Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко) сыграли вничью со сборной Китая – 2:2 и набрали одинаковое с китаянками количество очков – по 18. Однако на тай-брейке китаянки завоевали «серебро», украинки остались третьими. Первое место третий раз подряд завоевала женская сборная России, в составе которой выступала экс-украинка Екатерина Лагно.

Мужская сборная (Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Антон Коробов и Александр Моисеенко) выступила похуже – шестое место нельзя назвать хорошим результатом, ведь средний рейтинг наших шахматистов до начала турнира уступал только российскому. А чемпионом стала сборная Китая, в последний день турнира обыгравшая поляков – 3:1. На одно очко от китайцев отставали венгры, но не смогли обыграть именно нашу сборную (все партии завершились вничью – 2:2) и довольствовались второй строчкой. «Бронза» - у индийцев. Отметим, что сборная Китая выиграла шахматную олимпиаду впервые в своей истории.

Призеры Всемирной шахматной Олимпиады 2014 (команды расставлены по дополнительным показателям):