Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 ноября 2023, 08:47
3590
4

Копенгаген - как лимон: вкус известен, но надкусить охота

Корреспондент Sport.ua делится впечатлениями от поездки с «Днепром» на матч Лиги чемпионов

| Обновлено 09 ноября 2023, 08:47
3590
4
Копенгаген - как лимон: вкус известен, но надкусить охота

Днепропетровский «Днепр» бесславно завершил выступления в Лиге чемпионов, уступив по сумме двух матчей датскому «Копенгагену». Как прошел вояж команды Маркевича в столицу Дании, читайте в отчете корреспондента Sport.ua.

Сразу по прилету еще по дороге в город из аэропорта журналистская братия вспомнила бессмертные цитаты Леся Подеревянского из пьесы «Гамлет». Периодически приходилось употреблять их от случая к случаю.

Для тех, кто слышал о том, что Скандинавия – дорогой регион, но еще не бывал там, есть один совет – и не бывайте, если у вас зарплата меньше тысячи евро :) Может случиться ценовой шок, когда за буханку хлеба в супермаркете придется заплатить от 30 гривен, а за пиццу в пиццерии – от 250. Конечно, все знают, что там и уровень жизни лучше, но, когда сталкиваешься с этим вживую – это совсем другие ощущения. Можно сравнить с лимоном – вроде и знаешь, что кислый, но когда употребляешь – кривишься все равно. Но не будем о грустном, поговорим о городе.

Сам Копенгаген ничем особым, кроме Христиании, и не выделяется.

Христиания, конечно, это нечто особенное, но об этом лучше расскажет Википедия, потому что фотографировать запретные плоды ваш покорный слуга не рискнул, поговаривают, могут и в объектив дать.

Какую-то частичку столицы Дании можно найти и в других городах Европы – разноцветных домиков Ньюхавн хватает на центральных площадях Польши...

...море и гавани – в Средиземноморском регионе, тот же Неаполь или Бари...

...Ратушная площадь – опять же, - Польша...

...Замки-дворцы? В Лондоне есть, в Брюсселе...

Единственное – парк аттракционов Тиволи – такого пока в трех десятках посещенных стран Европы встречать не доводилось. В Гамбурге не так эффектно, а до парижского Диснейленда ноги пока не донесли, поэтому сравнивать особо не с чем. А вот Тиволи впечатляет – хотя бы очумевшим визгом посетителей аттракционов. Адреналин так и хлещет, и начинает прибывать еще задолго до входа в парк, когда издалека видны высоченные аттракционами с летающими в воздухе людьми. И не надо думать, что качели-карусели это только для молодежи – в самом парке прекрасно проводят время как младенцы, так и пенсионеры. Однозначно, посетить стоит, и выделять на него нужно минимум полдня.

Отдельно хотелось бы выделить сеть музеев развлекательного плана – музей Ганса Христиана Андерсена, музей «Веришь в это или нет!» (Believe It or Not!), музей рекордов Гиннеса и музей Мистерии. К счастью, для журналистов вход бесплатный, поэтому не пришлось отрывать от семейного бюджета 15 евро за вход. В музеях все движется, шумит и стреляет, нельзя назвать это музеем в типичном понимании. Хотя бы один из трех последних посетить стоит.

К сожалению, на деле оказалась лишь иллюзией :)

Страшноватая Дюймовочка в музее Андерсена

Не обошлась поездка в Копенгаген без посещения одного из попсовых символов города – Русалочки, которая традиционно в объятиях миллиарда азиатов, пытающихся сфотографироваться с ней со всех сторон, в разных позах и выражением лица. Если честно, ничего особенного в ней нет, даже потереть нечего :)

Из Копенгагена можно легко съездить в шведский Мальме – нужно всего лишь преодолеть самый длинный мост-тоннель в Европе. Делается это за 15-20 минут.

Учитывая то, что в Копенгагене раньше доводилось бывать, то фокус «покататься в метро без машиниста» решили не повторять. Сомнительное удовольствие за 4 евро, а именно такова стоимость часового билета на общественный транспорт. Хотя, разок для «экспириенса» и можно проехаться.

В самом начале я ужасался от огромных цен, и делом чести было узнать порядок зарплат у местных жителей. Кстати, местные жители, все как один твердят, что Копенгаген – очень дорой город для жизни даже для них. Но, тем не менее, переводчик, работавший на матче, получает 5-7 тысяч евро в месяц, и это считается средним классом. Менеджеры высшего звена могут и до 50-ти тысяч получать, дворники на уровне 3-х тысяч, а вот пособие по безработице находится на уровне 1000-1500 евро.

Вот такой скромный перекус из супермаркета обошелся в 140 гривен

Как призналась сотрудница украинского посольства – таким уровнем цен датчане полностью убили миграцию. Кто ж захочет ехать в такую дорогую страну? Ведь на хорошую зарплату так сходу и не устроишься.

Ах да, чуть не забыл. В Копенгагене просто огромное количество велосипедистов, нет пробок и машин на тротуарах. Все ездят стройными рядами, не ругаются и радуются жизни. Особенно интересна женская половина в юбках, красиво смотрятся.

Единственное, чего никто из попутчиков не понял – отсутствия какого-либо упоминания о предстоящем матче. Может, конечно, все крутилось на ТВ/радио и соц. сетях, но в городе ни малейшего намека на матч Лиги чемпионов не было. Лишь за два-три часа до матча начались появляться датчане в футболках и цветах «Копенгагена», что-то даже покрикивать. Заполнен стадион был ровно наполовину – 18,7 тысяч. Интересно, что буквально в пяти метрах от «Паркена» находится арена «Остербро» на которой весь день проходили легкоатлетические соревнования, так она была заполнена почти на 100% - тысяч на 5-7 даже во время матча – футбол не особо в фаворе.

Кто-то красоту навел по дороге к стадиону

На самом матче присутствовала группа болельщиков «Днепра» в несколько десятков человек, периодически перекрикивала фан-сектор датчан. Со стороны никаких эксцессов замечено не было.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viking1979
Прочитал, как-то все грустно получается.
К автору статьи: Влад я же говорил что читаю спорт.юа
О зарплате в 5-7 000 евро в месяц у переводчика не говорил-в долларах это уже ближе, говорю так как я и есть тот самый переводчик Хотя допускаю, что Вы так услышали от коллег. Цены, да высокие, особенно на первый взгляд-но так и средние зарплаты выше минимум в 10 раз. Тогда ваш обед за 140 гр. это 14 гр в Украине-уже не так дорого, плюс есть масса других вариантов вкуснее, полезней и дешевле.
Сотрудник посольства не совсем в теме об иммигрантах(хотя в стране с весны 2013, если это тот же сотрудник, с которым я беседовал перед послематчевой прессконференцией). Все лагеря для беженцев переполнены, это очень большая проблема сейчас( говорю как человек, который переводит пару раз в неделю для них). Знаю что в 2013 году в своей коммуне план был( его перевыполнили) принять 35 человек, в стране почти 100 коммун-получаем минимум 3500 человек.И это без учета всех родственников которые переезжают сюда как члены семей к получившим ПМЖ. Знаю семьи где к 1 родителю приехали 5-6 детей, дяди, тети и т.д.Их не пугают высокие цены, как они могут напугать если каждый родитель при наличии детей автоматичиски получает 14000 крон(2500 долларов). Каждый!!!!!Не работая!!!+ помощь на детей (700 долларов в квартал на каждого ребенка). Так что прут сюда со всего мира
Насчет матча жаль Днепр, но абсолютно по игре проиграли, были никакие вообще. От всей делегации остались только положительные эмоции, все адекватные, нормалные люди, говорю как харьковчанин и болельщик Металиста
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил